Поделки из живых цветов: делаем своими руками

Наверное, всех без исключения женщин восхищают поделки из живых цветов. Сами по себе нежные розы, хризантемы и лилии так прекрасны, а когда они оформлены в красивую композицию, с их помощью сделана игрушка или домашний декор, то и вовсе такая работа станет незабываемым подарком на любой праздник. Сегодня мы посмотрим с вами на удачные примеры того, что можно сделать из цветов, интересные варианты и идеи, которые обязательно натолкнут вас в новом цветочном сезоне на создание подобной красоты.

 

Поделки из живых цветов

 

Не всякие разновидности хенд-мейда, подобно поделкам из живых цветов могут похвастаться тем, что они являются целой наукой – флористикой. Это умение ведь не только красиво составлять букеты, комбинируя растения по цвету, форме и запаху, но и искусство делать фигуры, аппликации, декор и прочие поделки из цветов. Конечно, всем тонкостям нужно учиться достаточно длительное время и их не узнать по материалам всего одной статьи, но если вы не хотите чего-то сложного, то элементарные варианты и у вас получатся буквально с первого раза.

 

Поделки из живых цветов: делаем своими руками

За основу при выполнении поделки из живых цветов руками нужно взять несколько вещей. Во-первых, это вспомогательные материалы, которыми пользуются профессиональные флористы. Основой 90% композиций является специальная флористическая губка – пористый материал, который и вправду похож на мочалку, только очень плотную, хорошо держащую форму. Такую губку вы сможете нарезать любой нужной вам формы, наполнить (напитать) водой и воткнуть внутрь стебли. В такой основе поделка будет сохранять свою свежесть несколько дней, причем, воду можно доливать внутрь время от времени, чтобы продлить жизнь работе.

Вторая вещь, которой стоит уделить внимание при изучении вопроса – это свойства различных растений. Не зря на примерах поделок из цветов живые растения — это, в основном, мелкие розы, хризантемы, гвоздики, реже орхидеи и лилии. Все они зарекомендовали себя достаточно стойкими, долго не вянут и отлично переносят не только сам процесс работы, но и дальнейшее время до дарения и после него. А вот тюльпаны, нарциссы, гладиолусы будут не самыми идеальными вариантами, так как завянут еще задолго до процесса вручения подарка.

 

Поделки из живых цветов: делаем своими руками

Чаще всего, когда речь идет о красивых поделках из живых цветов, имеют в виду фигурки – собранные воедино кусочки флористической губки,  декорированные срезанными высоко бутонами или цветами, чтобы получались разноцветные участки. Красиво выглядят животные, сказочные персонажи, которые выполняются именно в такой манере.

 

Поделки из живых цветов: делаем своими руками

Например, на фото выше вы можете посмотреть на процесс создания небольшого пингвина, декором для которого были выбраны небольшие хризантемы. Вначале вырезаете все детали фигурки отдельно и пропитываете их водой. Очень важно не пытаться ускорить процесс, не макать губку в воду, а просто положить и подождать, пока она сама впитается внутрь. После этого соедините все части тела при помощи зубочисток или бамбуковых палочек. Втыкать их следует под углом, чтобы детали надежно скрепились друг с другом и не отпали ни в процессе работы,ни в процессе эксплуатации. Вспомогательные мелкие детали (в нашем случае это ласты, клюв, глаза) делаются из пластилина, а закрепляются при помощи шпилек для волос. Вначале делается слой цветочного декора, а только в последнюю очередь прикрепляют пластилиновые детали. Если вы не смогли подобрать соцветия определенного оттенка, то допускается их окрашивание аэрозольным баллончиком (нет ведь черных хризантем), но все-таки лучше, чтобы больше было живых, натуральных растений.

 

Поделка из живых цветов руками

 

Других вариантов поделки из живых цветов руками тоже достаточно много. Очень часто такие вариации на тему эко-поделок задают в детском саду или школе и родители ломают голову, что бы такого интересного придумать. Не обязательно делать что-то масштабное и сложное, очень мило и профессионально выглядят аппликации, для которых материалом послужили цветочные лепестки.

 

Поделки из живых цветов: делаем своими руками

Пример таких поделок из цветов живых своими руками, фото которых вы видите выше, показывает, насколько работа может быть кропотливой и интересной, когда вы пройдетесь по своему цветнику и насобираете самых разных лепестков, всех форм и оттенков. Это идеальный материал, да и работать с ним одно удовольствие.

 

Поделки из живых цветов: делаем своими руками

Мы очень любим дарить цветы и получать их в подарок и на 8 марта, и на праздник влюбленных, и на День Рождения. Если же превратить розы в оформление подарка или красивую композицию, то такой букет точно запомнится. Вы можете положить на дно коробки пропитанную водой губку и воткнуть в нее небольшие розы. А рядом положить сладости – идеальный сюрприз для любимой готов. А можно пойти еще дальше и сделать своими руками форму в виде сердца, заполнить ее растениями и цветами.

 

Поделки из живых цветов: делаем своими руками

Кроме того, цветочный декор в виде букв также набирает все большую популярность. Таким способом украшают свадебные торжества, поздравляют с Днем Рождения, признаются в любви. Способ изготовления очень прост – делается каркас при помощи фанеры, плотного картона или другого подобного материла, в него укладывается губка и втыкаются цветы. Если вы хотите декор подвесить, то дополнительно делается отверстие, укрепляется при помощи лент или ткани.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector