Детские поделки к Пасхе в детском саду: ТОП-10 идей с подробными фото

Очень часто делают детские поделки к Пасхе в детском саду, ведь такое творчество знакомит ребятишек с историей этого светлого праздника, а также оттачивает многие навыки. Мы предлагаем вам пасхальные варианты поделок – лучшие идеи для занятий с детками.

 

Как сделать поделку к Пасхе в детский сад

Деткам очень нравится украшать яйца в преддверии пасхальных праздников, вот почему мы предлагаем вашему вниманию простой мастер-класс по декорированию деревянных яичных заготовок, которые можно приобрести в магазинах для рукоделия

 

Детские поделки к Пасхе в детском саду: ТОП-10 идей с подробными фото

Тонкую вязальную нитку белого цвета поместите на самую вершину заготовки, а потом проткните ее иглой, вонзив ту и в древесину.

В емкость небольшого объема налейте клей ПВА, кисточкой проклейте небольшой участок на верхушке яичка, также проклейте и кончик нити, чтобы она прикрепилась к яичной заготовке. Аккуратно наматывайте ниточку вокруг иглы, при этом витки должны ложиться плотно друг к другу. В самом начале работы непременно следует придерживать кончиками пальцев пряжу, дабы она хорошо прижималась к поверхности, потом уже можно будет просто поворачивать яйцо.

Белую ниточку намотайте примерно на две трети высоты заготовки, потом отрежьте ее. Выждите минут 20 хорошего приклеивания, затем яичко переверните и аналогичным способом намотайте нитку красного цвета.

 

Детские поделки к Пасхе в детском саду: ТОП-10 идей с подробными фото

Орудуя клеевым пистолетом, приклейте разноцветные пуговички по «экватору», естественно, с этим инструментом должен работать взрослый. Если желаете, то несколько пуговичек можно приклеить и сверху для достижения большей декоративности.

 

Поделки к Пасхе в детский сад — картинка

Данная работа в салфеточной технике прекрасно подойдет для воспитанников средне группы, т.е. деток 4-5 лет. Такая аппликация познакомит ребятишек с приближающимся праздником, а также закрепит мастерство скручивания салфеточных шариков.

 

Детские поделки к Пасхе в детском саду: ТОП-10 идей с подробными фото

Подготовительной работой к процессу творчества будет рисование силуэта курицы на лист ватмана, а также последующее его вырезание. Квадратами со стороной 2 см нарежьте салфетки или же гофробумагу, скатайте шарики. Потом необходимо приступить к выкладыванию силуэта курочки салфеточными шариками, заполняя контур. Приклеивать шарики следует на клей ПВА.

После того, как курочка приобретет все «перышки», ее нужно будет приклеить на фон, снизу добавить травку (нарежьте зеленую гофробумагу). Аналогичным образом изготовьте и яйца. Их нужно будет приклеить на травку. Понадобится также приобрести в рукодельном магазине готовый глаз для курочки.

 

Детские поделки к Пасхе в детском саду: ТОП-10 идей с подробными фото

После того, как основная аппликация готова, необходимо перейти к дополнительному декорированию. Так, нужно будет из разноцветных салфеточных шариков смастерить рамочку и приклеить ее на ПВА. Вот и готова в детский сад поделка своими руками.

 

Поделка детей к Пасхе в детском саду

 

Детям старшего дошкольного возраста очень понравится следующая поделка. В нашем пасхальном яичке будет сидеть цыпленок, но вообще туда можно поместить любой сюрприз.

 

Детские поделки к Пасхе в детском саду: ТОП-10 идей с подробными фото

Первый этап — изготовление пасхального яйца. Для этого возьмите декоративную тыковку, обмажьте ее вазелином или постным маслом. Это поможет вам более легко впоследствии извлечь тыкву. Обклейте тыковку газетой. Для следующего слоя используйте бумагу другого цвета — это поможет вам не сбиться в счете слоев. Всего их должно получиться 5-7 шт. Творение в технике папье-маше оставьте до полного высыхания. После этого аккуратно разрежьте заготовку по кругу и достаньте тыковку.

Яичко склейте, чтобы оно вновь стало цельным, также заклейте и дырочку, оставленную плодоножкой. По кругу наметьте карандашиком зубьевидный разрез, при этом последний зубчик сделайте ровной полосой. Аккуратненько разрежьте ножом. Приклейте тесьму к последнему зубку — она будет скреплять половинки.

 

Детские поделки к Пасхе в детском саду: ТОП-10 идей с подробными фото

Замешайте массу (залейте ПВА туалетную бумагу, рекомендуется это сделать заранее, чтобы в массе не было комочков). Ее нанесите с внутренней стороны яичка, также и снаружи — в месте крепления тесьмы — для прочности, при этом саму тесьму замазывать не рекомендуется.

Выкрасьте со всех сторон яичную заготовку акриловой краской. Обклейте зубчики, чтобы получился вид треснутой скорлупы. Поверхность декорируйте по своему желанию в технике декупаж.

 

Детские поделки к Пасхе в детском саду: ТОП-10 идей с подробными фото

Второй этап — изготовление подставки. Вновь обмажьте массой тыковку и дождитесь высыхания. Половинки снимите и наметьте центр карандашом, чтобы можно было легко соединить половинки.

Смастерите рулончик, воспользовавшись прямоугольным картоном (ширина картона будет равна высоте подставки). Прикрепите рулончик к центру заготовки при помощи массы. Прикрепите и вторую половинку, замажьте массой рулончик. Не забудьте сделать плавный переход, замазывая все неровности. Затем оставьте на просушку. Осталось лишь покрасить подставочку — можно в два слоя прокрасить акриловой краской, а можно и обдать поделку спреем из баллончика. Осталось лишь украсить подставку в технике декупаж.

 

Детские поделки к Пасхе в детском саду: ТОП-10 идей с подробными фото

Третий этап — изготовление цыпленка. Сделайте два проволочных шара, заполните их скомканной газетой. Оберните деталь малярным скотчем, затем обмажьте массой, чтобы в результате получилось два шара, примерно равных.

Для формирования головы уложите массу по кругу низа головы, подровняйте ее стеком. Для изготовления глазниц обратной стороной стека следует сделать две небольшие впадинки. Пониже глазок прикрепите небольшой клювик из папье-маше. Разрежьте его стеком, чтобы он стал открытым. В местах надреза сразу же клюв подровняйте. Скатайте пару миниатюрных шариков и вставьте их в глазницы, потом все просушите.

Для крыльев скатайте пару небольших шариков, сплющите их,  чтобы получились блинчики. На каждом сделайте стеком три насечки, заострите с противоположной стороны. Каждое крыло прикрепите сбоку на тельце заостренной частью, все неровности стеком подровняйте. Отогните крылышко в сторону, дабы оно не оторвалось во время отгиба. Аналогичным способом прикрепите хвост и второе крылышко. Хвост должен быть подлиннее, а насечки на нем — глубже. Скатайте также и хохолок — для этой цели соберите в пучок 3-4 скатанных жгутика. Хохолок аккуратно приложите на макушку, стеком придавите и загладьте, если желаете, то можете завернуть концы жгутиков.

Для изготовления ножки скатайте 4 небольшие колбаски приблизительно одинакового размера. Сделайте крестик, сдавите место соединения и подровняйте. Три половинки разверните в одну сторону, а четвертая пусть будет направлена в противоположную.

Сделайте еще одну ножку. Скатайте два одинаковых столбика, закрепите в центре ножек. Прикрепите конечности к туловищу и просушите. Все имеющиеся ямки можно заровнять массой.

Выкрасьте цыпленка в пару слоев акриловой краской, если желаете, то можете его раскрасить.

 

Детские поделки к Пасхе в детском саду: ТОП-10 идей с подробными фото

Четвертый этап — изготовление розы. Пару полос туалетной бумаги сложите пополам вдоль полосок и вложите друг в друга, чтобы получилось четыре слоя. Их между собой следует промазать клеем ПВА. Осторожно заверните рулончик с другой стороны. Иногда полоску переворачивайте, чтобы образовывались лепестки. Край полоски опустите к основанию розочки. В основание вколите зубочистку и придавите его. После высыхания розочки выкрасьте ее аэрозольной краской, отрежьте излишек зубочистки.

Пятый этап — сборка поделки. Дно яичка застелите любым материалом, например, можно использовать гофробумагу. Внутрь поместите розу и цыпленка.

 

Выставка поделок к Пасхе в детском саду

Очень полезно использовать для детского творчества бросовые материалы, ведь в этом случае дошкольники будут учиться бережно относиться к ресурсам. Например, для творчества можно задействовать полистирольные яичные лотки.

 

Детские поделки к Пасхе в детском саду: ТОП-10 идей с подробными фото

У белого лотка отрежьте крышку, затем остаток с ячейками разрежьте на две половины, потом отрежьте 3 ячейки. Подровняйте их верхнюю часть бортиков, чтобы в результате получились подставочки. Нарисуйте на поверхности цветочки, орудуя черным и красным маркером. Первым делом нарисуйте красные лепестки, а потом черные точки в центре. Еще также нарисуйте и черные крохотные цветочки.

Для создания мелкого цветочного декора необходимо отрезать полоску красной креп-бумаги (она нужно для изготовления мака), затем сложить ее несколько раз. Заготовку согните пополам и вырежьте маленькие лепесточки. Для тычинок черную бумажную полоску разрежьте на несколько частей, а потом скрутите. Приклейте к заготовкам по 4 лепестка.

Следующими нужно сделать маленькие одуванчики. Сделайте надрезы на желтой креповой полоске, а потом скрутите наподобие маковых тычинок. Расправьте тоненькие лепестки, это позволит одуванчикам стать попышнее.

К перегородкам ячеек-подставок приклейте по 3 мака, ниже под ними расположите одуванчики.

 

Детские поделки к Пасхе в детском саду: ТОП-10 идей с подробными фото

Отрежьте широкую зеленую полосу, потом в несколько раз ее сложите. Нарисуйте контур листочка на линии сгиба, потом по контуру вырежьте листочек. Слегка подкрутите готовые детали ножницами. Листочки должны быть приклеены внизу, под одуванчиками и маками. Поместите для украшения в каждую ячейку небольшое количество сизаля. В качестве окончательного декора используйте мелкие фигурки божьих коровок. Вот и готова отличная подставка на Пасху своими руками.

Поделки к Пасхе в детский сад, фото

Маленького симпатичного цыпленка с легкостью смастерит ребенок 5-6 лет, у него получится замечательный пасхальный сувенир, который можно преподнести бабушке или тете.

Тонким слоем клей «Момент» намажьте контейнер из-под киндер-сюрприза, затем оберните его шпагатом, чтобы получилось цыплячье туловище. Заранее пропитайте клеем ПВА кусочек мешковины и высушите его (можете заменить мешковину вискозными салфетками или фетром).  Нарисуйте на пропитанном материале клюв (ромб с диагоналями 2 и 4 см) и гребешок птички при помощи шариковой ручки. Вырежьте нарисованные детали. Также вырежьте крылышки и хвостик.

Для декорирования хвостика, крыльев и гребешка задействуйте кофейные зерна, посадите их на клей «Момент».

Отрежьте 18 см от мотка шпагата, промажьте веревочку клеем ПВА и дождитесь высыхания. Затем разрежьте шпагат на 6 трехсантиметровых отрезков. Сформируйте из этих отрезков лапки.

 

Детские поделки к Пасхе в детском саду: ТОП-10 идей с подробными фото

При помощи все того же клея прикрепите к туловищу глазки и клюв. Дайте клею немного времени схватиться, чтобы приклеенные детали уже точно не сдвинулись. Прикрепите все остальные детали и дождитесь высыхания поделки к Пасхе.

Вам непременно понравятся и пасхальные поделки для школьников.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector