Пасхальная тема. Интересные идеи самодельных сувениров

Пасхальная тема вдохновляет на изготовление самых разнообразных сувениров, ведь не секрет, что на этот праздник принято одаривать самодельными презентами родственников и друзей.

 

Пасхальная тема. Интересные идеи самодельных сувениров

 

Поделка на пасхальную тему

Для изготовления пасхальной поделки – магнита первым делом следует подготовить термопластику. Возьмите прозрачный материал и материал, окрашенный в сиреневый цвет. Хорошенько разомните их руками, чтобы пластика стала податливой и мягенькой, тогда с ней будет удобнее работать.

 

Пасхальная тема. Интересные идеи самодельных сувениров

Раскатайте на паста-машине белый пласт, из него вырежьте форму яйца. Это можно сделать при помощи макетного ножа, а можно задействовать и маникюрные ножницы. Слегка округлите пальцами края заготовки.

Сомните немного кусочек фольги, прикройте ею заготовку, как будто немного вминая — такая манипуляция позволит вам получить отменную текстуру на поверхности заготовки.

Следующим этапом будет изготовление цветов. Для этого следует скатать белый глиняный шарик и поместить его в сиреневый пласт. Такая манипуляция позволит получить белую серединку и сиреневые лепестки в итоге. Затем следует скатать шарик и сформировать капельку. Разрежьте на четыре части капельку при помощи макетного ножа. Прижмите пальцами все лепестки, а потом обработайте каждый стеком. Сверху край каждого лепестка приплюсните пальцами. В середину прикрепите небольшой катышек желтой пластики. Макетным ножом срежьте в конце ненужный материал с изнанки цветочка. Сделайте три таких цветка. Похожим образом смастерите и бутоны.

 

Пасхальная тема. Интересные идеи самодельных сувениров

Разместите эти три цветочка на яйцеобразной заготовке, «посадите» их на жидкий гель для запекания. Добавьте и бутоны.

Осталось лишь сделать листики, макетным ножом продавите прожилки. Добавьте их к цветочной композиции. Термопластика желтого цвета пригодится для изготовления букв Х и В, которые затем добавляются к композиции. Очень красиво будет смотреться и розовый бантик, слепленный из того же материала.

Отправьте яичко в духовку, чтобы его запечь. После того, как оно станет твердым, необходимо будет вскрыть лаком и сзади закрепить магнит. Вот у вас и получился небольшая милая поделка к Пасхе, который порадует каждого в Светлый праздник.

 

Поделка на пасхальную тему своими руками

Необычным праздничным сувениром будут мешочки для яиц, которые изготовлены в форме милых курочек. Такой оригинальный декор создаст праздничную атмосферу в вашем доме, а также необычайно понравится деткам.

 

Пасхальная тема. Интересные идеи самодельных сувениров

На белом бумажном листе распечатайте выкройку в виде курочки, если возможности распечатать нет, то можно попросту нарисовать от руки рисунок на тему пасхальные рисунки. Вырежьте выкройку ножницами по контуру.

Возьмите лоскуток прочной льняной или хлопчатобумажной ткани подходящего размера, приложите с изнанки бумажную выкройку и аккуратненько обведите по контуру, орудуя кусочком сухого мыла или мелком. Не забывайте про припуск на швы, он должен составить примерно 5 мм.

Выкройте нужную деталь. Аналогичным образом поступите и с деталями крылышек, вот только для их изготовления возьмите ткань другого цвета. Вырезанные крылышки приложите к туловищу с лицевой стороны по бокам, пристрочите их при помощи швейной машинки по контуру декоративным швом. Если же мешочек-курочку вы решили сшить вручную, то можно задействовать технику вышивки гладью.

Курочка будет украшена хололком и хвостиком, для их изготовления задействуйте цветные нитки (шерсть или акрил). Возьмите в пару-тройку сложений нитки, намотайте тугими витками на два пальчика, полученные петли снимите, лишнее обрежьте и разверните веером. Один веер сделайте для хвостика, а второй — для хохолка. Пришейте полученные детали.

Выкройте желтый или красный треугольник из ткани, который будет играть роль клюва. Можете выкроить клювик двойным в том случае, если вы выбрали чрезмерно мягкую ткань.

Поверните деталь вверх изнанкой, нижний краешек подогните на сантиметр и прострочите, чтобы образовалась кулиска для шнурка. Затем сложите деталь напополам и прострочите по краю, оставляя сантиметр кулиски.

Выверните работу «на лицо» и вышейте глаза черными нитками. Проденьте через кулиску тонкий декоративный шнурочек.

 

Пасхальная тема. Интересные идеи самодельных сувениров

Вышивка на пасхальную тему

Подготовьте шаблон для яичка — начертите на бумаге овал и вырежьте его. Используя шаблон, вырежьте две деталей из габардина, предварительно проглаженного утюгом.

Теперь можно приступать к вышивке тонкими атласными ленточками, используя для работы специальную иголку. Первым делом для цветка задействуйте серебристую ленту — у него должно получиться 5 лепестков. Располагайте таким образом лепестки, чтобы внешний вид получился не только красивым, но и реалистичным. Вышейте несколько серебристых цветочков, потом перейдите к работе сиреневыми лентами простыми стежками — он нужны для вышивки цветущих веточек.

Для создания сердцевины серебристых цветов задействуйте желтые мулине — намотайте несколько раз мулине на иголку и введите в центр. Светло-зеленой лентой вышейте листья к этому мотиву. Траву вышейте шелковой нитью. При помощи мулине выведите буквы Х и В.

 

Пасхальная тема. Интересные идеи самодельных сувениров

Обе габардиновые детали следует сшить, оставив место для набивки холлофайбером. Когда яйцо обретет объем, отверстие необходимо зашить. Вышивку затонируйте слегка красками для батика, прикрепите дополнительный декор.

Ознакомьтесь и с другими лучшими пасхальными мастер-классами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector