Аппликация “Подснежники”: делаем с детьми. ТОП-10 мастер-классов с фото

Аппликация «Подснежники» — это великолепная весенняя поделка, которая понравится каждому ребенку. Вы можете использовать самые разнообразные материалы для творчества, в результате же будут получаться красивые картинки. Кроме того, вы наверняка слышали про пользу аппликаций в подготовительной группе, полезным такое времяпрепровождения будет и для деток другого возраста. Такое занятие развивает творческие способности, благотворно влияет на развитие мелкой моторики, вот почему мы собрали для вас и ваших деток самые лучшие мастер-классы с фото.

 

Аппликация Подснежники: делаем с детьми. ТОП-10 мастер-классов с фото

 

Аппликация «Подснежники» из бумаги

Такая разновидность картинки с первоцветами – весенняя поделка для самых маленьких, для работы следует подготовить квадратный бумажный лист белого цвета. Его нужно сложить по диагонали, а потом отогнуть лепестки. Приклейте цветочек на картонный лист или же открыточную основу. Дорисуйте фломастером или карандашом стебелек, а также листья.

Это самый просто пример «мастерилки», в следующий раз попробуйте не рисовать все остальные детали, а вырезать их, например, из цветной бумаги, а потом приклеить на основу. Вы увидите, как с каждой новой поделкой у ребенка будет получаться все лучше и лучше.

 

Аппликация Подснежники: делаем с детьми. ТОП-10 мастер-классов с фото

А можете использовать и гофробумагу голубого, зеленого и белого цвета. Для изготовления стебелька вам понадобится вырезать полосочку 20 на 2 см, естественно, зеленого цвета. Полоску скрутите в трубочку. Нужны будут и два листики – для них вырежьте зеленые полоски 10 на 1 см. Лепесточки будут и белыми, и голубыми, вот почему понадобятся 3 полоски каждого цвета, с одной стороны деталям следует придать закругленную форму. Теперь осталось лишь приклеить все детали к основе открытки и получится замечательная поздравительная карточка!

 

Аппликация на тему подснежники

Непременно подключайте детей  творчеству, например, данный мастер-класс вполне могут освоить и трехлетки, естественно, с помощью родителей. Но чем более старшим будет ребенок, тем больше самостоятельности будет в этих подснежниках из бумаги и салфеток.

 

Аппликация Подснежники: делаем с детьми. ТОП-10 мастер-классов с фото

Первым делом следует подготовить основу для творения. Белый картонный лист кисточкой увлажните самой обыкновенной водой и распишите фон, пока он еще находится в увлажненном состоянии. Предпочтение отдайте синим и фиолетовым оттенкам – они хорошо оттенят красоту первых весенних цветочков. В углу добавьте немного желтого цвета для солнца. Не переживайте, если материал будет немного загибаться – он должен распрямиться после высушивания. Осуществлять сушку можно попросту на столе при комнатной температуре или, если батареи топят, то можно выбрать убыстренный вариант.

Зеленая бумага понадобится для вырезания листиков, они должны быть как большими, так и маленькими. Белые салфетки нарежьте полосами, ширина каждой будет равняться высоте цветка. В несколько раз сложите каждую и вырежьте лепесточек, но при этом не полностью режьте, а оставьте немного места у края. Разверните деталь, а потом вновь сверните трубочкой, но при этом сворачивайте достаточно объемно – это позволит первоцвету получиться объемным и «пушистым».

 

Аппликация Подснежники: делаем с детьми. ТОП-10 мастер-классов с фото

Теперь приступайте к наклеиванию букета. Первым делом на раскрашенный картонный лист следует наклеить цветочки. Капните попросту капельку клея на нужное место и приложите белый салфеточный бутон. Обратите внимание на то, что сам цветочек склеивать не нужно – материал очень тонкий, это позволит за один раз сделать все нужное: и скрепить бутон, и приклеить его к основе.

Обрамите бутончики маленькими зелеными листьями, потом снизу приклейте большие. Распушите небольшое количество ваты. В нескольких нужных местах капните клеем, насыпьте сверху распушенную вату и прижмите ее слегка. Вот и готова прекрасная аппликация «Подснежники» в средней группе, делается не очень сложно, зато производит неизгладимое впечатление.

 

Аппликация «Подснежники» в старшей группе

А вот еще один прекрасный мастер-класс, рассчитанный на детей пятилетнего возраста. Естественно, некоторые этапы должны выполняться совместно с родителем или педагогом во время занятия по аппликации «Подснежник».

 

Аппликация Подснежники: делаем с детьми. ТОП-10 мастер-классов с фото

Заранее следует заготовить картонные шаблоны подснежника для аппликации, обведите их на белом бумажном листке и вырежьте необходимое количество лепестков. Зеленую гофробумагу нарежьте полосочками, которые затем трансформируйте в трубочки. Гофробумага пригодится также для вырезания листьев.

Сложите пополам вдоль белые заготовки, вырежьте также вазу из голубого картона (или любого другого нравящегося вам цвета). Можно сделать данную деталь белой, а потом поручить ребенку разрисовать ее нравящимися узорами.

Затонируйте лист ватмана восковыми мелками и начинайте приклеивание заготовок в нужном порядке, не забудьте про красивую ажурную бумажную салфетку, на которой будет «стоять» ваза. Весна, своими руками сотворенная, готова!

 

Подснежники из ватных дисков — аппликация

Для создания детских поделок могут использоваться самые разнообразные материалы, в том числе и ватные диски. В результате будут получаться довольно красивые «мастерилки», степень сложности которых будет зависеть от возраста ребенка.

 

Аппликация Подснежники: делаем с детьми. ТОП-10 мастер-классов с фото

Мы предлагаем вам освоить изготовление замечательной открытки на цветочную тему, которая пригодится для любого весеннего праздника, а использовать будем, конечно же, ватные диски. Такая работа разовьет у ребенка воображение и мелкую моторику рук, воспитает усидчивость, терпение и аккуратность в работе.

Для изготовления основы композиции возьмите плотную бумагу голубого цвета, сложите ее пополам, чтобы получилась открыточная основа. Ватный диск разрежьте пополам и приклейте на внутреннюю часть открыточки, такая деталь будет играть роль сугроба. Таким образом прилейте еще две дисковые половинки.

 

Аппликация Подснежники: делаем с детьми. ТОП-10 мастер-классов с фото

Для изготовления пробивающихся из-под снега первоцветов необходимо первым делом вырезать зеленые бумажные листья, а потом приклеить их под «сугробами».

Бутоны и раскрытые цветочки также будут делаться при помощи ватных дисков – понадобится пару цветочков и бутон. Прикрепите их также леем на основу. Затем воспользуйтесь акварельными красками – прорисуйте прожили на листьях и дорисуйте на голубом фоне стебельки.

На внешней стороне открытки необходимо нарисовать какой-то рисунок, например, если она приурочена  8 марта, то это может быть восьмерка и цветочная композиция. Вот и готова красивая объемная поделка, можно поскорее дарить ее!

 

Аппликация подснежники в подготовительной группе

В подготовительной группе детки уже владеют самыми разными техниками рукоделия, особенно нравится им бумагокручение или квиллинг. Мы рекомендуем вам непременно сделать простое панно на цветочную тему, ведь такая работа будет и очень полезной для рук малыша, и для развития его творческих способностей.

 

Аппликация Подснежники: делаем с детьми. ТОП-10 мастер-классов с фото

Итак, первым делом смастерите зеленую картонную основу открытки-панно. Картонный лист разрежьте напополам, одну половинку согните в нужной форме, чтобы получилась будущая отрытка.

Возьмите также картон и атласную ленточку, которые будут окрашены в тон вашим первоцветам, например, это может быть светло-фиолетовый цвет. Вырежьте картонную полоску фигурными ножницами, длина ее должна быть такой, чтобы можно было без помех приклеить вертикально на открытку. Сверху прилейте ленту таким образом, чтобы она не зарывала узор. Этот же материал используйте для сворачивания бантика, который затем следует приклеить на ленточку.

 

Аппликация Подснежники: делаем с детьми. ТОП-10 мастер-классов с фото

Теперь можно приступать к изготовлению самих подснежников. Первым делом сверните листочек – для этого нужно взять зеленую квиллинговую полоску и свернуть с одного рая петельку. Далее эту петлю следует обогнуть еще одной петелькой, уже большей по размеру, а потом и еще одной – самой большой. Излишек бумаги обрежьте, кончик подклейте. Аналогичным способом сделайте еще несколько листочков. Верхнюю петлю следует загнуть в сторону – это позволит заготовке выглядеть более естественно.

 

Аппликация Подснежники: делаем с детьми. ТОП-10 мастер-классов с фото

Не обойтись и без серединки, чтобы кустик выглядел более привлекательно. Накрутите зеленую квиллинговую полоску на зубочистку, потом край отпустите, позвольте роллу слегка расрутиться. Кончик подклейте и путем сжатия трансформируйте ролл в треугольник.

Приклейте по центру открытки треугольник, по обе стороны от этой фигуры приклейте одинаковое количество листиков.

 

Аппликация Подснежники: делаем с детьми. ТОП-10 мастер-классов с фото

Для изготовления стебля понадобится обзавестись дополнительными инструментами – возьмите что-то круглое (например, ручку от шила) и пинцет. Стебелек примерьте и отрежьте нужную длину, загните полосочку на ручке шила, это позволит стеблю обзавестись красивым изгибом.

Тонкие стебельки прилейте на основу панно, орудуя пинцетом. Конечно же, вам будет интересно узнать, как нанести клей на столь тонкие детали. А все очень просто! Попросту капните немного клеевого состава на какую-то гладенькую поверхность, например, это может быть старый диск. Потом просто следует провести полоской по этим каплям – это позволит нанести клей без излишков и равномерно.

Следующими на очереди будут чашелистики. Накрутите зеленую квиллинговую полосочку на зубочистку, кончик подклейте и не отпускайте до тех пор, пока он не зафиксируется. Получившийся элемент аккуратно стяните с зубочистки. Всего нужно подготовить четыре чашелистика. Серединку ролла выдвиньте, чтобы получилась чашечка, а ее, в свою очередь, необходимо сдавить, чтобы получился эллипс. Готовые чашелистики приклейте возле стеблей.

Чтобы сделать лепестки подснежников, необходимо подобрать бумагу в тон атласной ленточки. Сверните свободные роллы и подклейте их кончики. Один край ролла сожмите, чтобы в результате получился элемент квиллинга «капля». Все капельки должны иметь одинаковый размер, вот почему можно воспользоваться линейкой для квиллинга. Капельки следует склеить по 3 штуки.

Точно такой же принцип ляжет в изготовлении маленьких листьев, вот только для них следует использовать элемент квиллинга «глаз». Приклейте все изготовленные детали к открытке.

 

Аппликация Подснежники: делаем с детьми. ТОП-10 мастер-классов с фото

Готовую открытку можно дополнительно декорировать (приемы описаны в конспекте аппликации «Подснежник»). Так, например, можно свернуть милую бумажную коровку и приклеить ее над кустиком. Можно намочить карандаш с ластиком, обмакнуть в акварельные краски и прижать в нужном месте, делая очень красивый декор – точечки.

Теперь вы знаете, как сделать подснежники в технике квиллинг!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector