Мастер-классы к Пасхе. Отличные варианты для всех

Мастер-классы к Пасхе пригодятся всем рукодельникам, ведь в преддверии этого светлого дня необходимо подготовить множество подарков для близких, а также достойно украсить интерьер дома.

 

Поделка к Пасхе – мастер-класс в технике квиллинг

Вы можете приобрести готовую заготовку для квиллинг-поделки, а можете сделать ее и собственноручно. Для этого налейте в мисочку теплую воду, затем добавьте 10 мл клея ПВА, а потом погрузите в посудину смятые газеты на несколько минут. Полученную массу отожмите руками и сформируйте яйцеобразную фигурку. Мокрую фигурку оставьте сушиться в теплом месте (подойдет и батарея). После того, как заготовка высохнет, ее нужно будет выкрасить акриловой краской белого цвета, затем обмазать клеем.

 

Мастер-классы к Пасхе. Отличные варианты для всех

В качестве декора будут использоваться цветочки и листики, для их изготовления задействуйте узкие бумажные полоски шириной 1,5 мм. Можно приобрести специальный материал для квиллинга, а можно нарезать полосы самостоятельно, используя металлическую линейку и нож.

В качестве инструмента для накручивания полосок используйте специальное шило, которое оборудовано раздвоенным концом. Накрутите рулончик, кончик каждой детали смажьте клеем и прищипните, чтобы в результате получился листочек. Небольшое количество клея наносите при помощи зубочистки. Скрутите примерно 200 таких деталей.
Следующий этап — изготовление цветов. Отрежьте белую бумажную полоску 7 на 15 см, один край нарежьте наподобие бахромы. К этой полосе приклейте тонкую цветную полосочку и уже такую конструкцию накрутите на шильце, смазывая клеем нижнюю часть цветка. После того, как клей высохнет, необходимо лепестки расправить и немного подкрутить руками.

Воткните в основание яичной заготовки иголки, чтобы его можно было придерживать. На нужное место налейте клей и, орудуя пинцетом, уложите по поверхности листики. Для достижения большей декоративности можно приклеивать и розовые кружочки по 3 штучки.

 

Мастер-классы к Пасхе. Отличные варианты для всех

После того, как листочки подсохнут, необходимо приклеить цветочки, вершину квиллинг-яйца украсьте розовыми кружочками. Осталось лишь поместить яйцо на подставку, предварительно смазанную клеем. Вот и готова поделка к Пасхе в оригинальной технике квиллинг!

 

Открытка к Пасхе — мастер-класс

Не обойтись и без создания поздравительных карточек, в которых можно записать теплые пожелания. Мы предлагаем вам освоить технику скрапбукинг, ведь с ее помощью могут появляться на свет настоящие хендмейд-шедевры.

 

Мастер-классы к Пасхе. Отличные варианты для всех

Первым делом необходимо подготовить лекало для пасхального яичка, которым будет украшена открытка. Вырежьте прямоугольник 9 на 12,5 см из обычного тетрадного листика в клеточку, сложите его вполовину и нарисуйте половинку яичка, затем вырежьте. Переведите лекало на лоскут ткани и вырежьте при помощи фестонных ножниц.

Следующий этап – подготовка открыточной основы, для этого вырежьте заготовку 11 на 14,5 см (используйте двухсторонний картон). Основу согните пополам аккуратненько.

На обратную сторону тканевого яичка нанесите клей и приклейте на лицевую сторону открытки таким образом, чтобы располагалось оно поближе к левой стороне. 

 

Мастер-классы к Пасхе. Отличные варианты для всех

От отделочной тесьмы с узором «цветочки» отрежьте 3 кусочка длиной 11, 10,5 и 5,5 см. Приклейте на ткань под наклоном, располагайте на одинаковом расстоянии друг от друга. Отрежьте еще 4 кусочка: 10, 9,5, 5,5 и 5 см. Приклейте их аналогичным образом, но уже с наклоном в другую сторону, чтобы получилась сеточка. Дождитесь полного высыхания клеевого состава.

Обрежьте открыточную основу фестонными ножницами – до тканевого яичка должно оставаться 0,5 мм.

Атласную ленточку сверните и прошейте таким образом, чтобы получился цветок, в серединке пришейте фигурную пайетку. Приклейте атласный цветок слева на открытку и можно констатировать, что открытка к Пасхе своими руками готова!

Подарок к Пасхе своими руками – мастер-класс веночка

Пасхальный веночек – это отличное украшение интерьера, которое поможет создать по-настоящему праздничную атмосферу. Заготовьте заранее несколько разноцветных вариантов и преподнесите друзьям и родным – пусть и в их домах селится праздник.

 

Мастер-классы к Пасхе. Отличные варианты для всех

Самой первой делается основа под венок – для этого возьмите пластиковую окружность диаметром 21 см и обмотайте ее поролоном, который используется для утепления окон. Затем возьмите атласную ленточку шириной 3 см, один край закрепите булавкой и обмотайте основу, маскируя поролон. Второй конец ленты посадите на клей.

Лекало яичка сделайте тем же способом, что и в предыдущем мастер-классе к Пасхе своими руками, только сейчас прямоугольник должен иметь размеры 9,5 на 3 см. Пользуясь лекалом, обведите на картоне 9 таких фигур, вырежьте заготовки.

Для декорирования заготовок используйте остатки нитей, которыми вы вязали какую-то вещь. Первым делом необходимо смастерить фон – посадите нитки на клей. После просыхания клея нитками других цветов выполните разнообразные зигзаги, кружочки, завитушки, бантики и т.д.

 

Мастер-классы к Пасхе. Отличные варианты для всех

Украшенные заготовки закрепите на основе при помощи клея (середина ободка должна совпадать с мнимым центром яичка), украсьте внизу атласным бантом. Вот и готов замечательный подарок к Пасхе своими руками!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector