Диагностика зубов: самые распространенные методы

Здоровые зубы – мечта каждого человека, но стоматологическое лечение не будет успешным без правильной диагностики и лечения зубов.  Современная стоматология применяет как классические, так и современные методы обследования – о них мы и расскажем вам подробнее.

Диагностика зубов: самые распространенные методыНеобычайно важным можно назвать визуальный осмотр стоматолога, при этом особое внимание специалист обращает на цвет. Изменение цвета может рассказать о прогрессирующем кариесе, травме, некоторых других заболеваниях, а также о том, что пациент в настоящее время принимает определенные препараты. Такая визуальная диагностика зубов очень важна при восстановлении и протезировании, имплантации, установке керамических брекетов, ведь там очень важно попасть «в цвет» для достижения необходимого эстетического эффекта.

Что же касается современных способов исследования, то это будет рентген зубов, с его помощью можно получить панорамный снимок, а также объемные снимки зубных рядов, носовых пазух и верхней челюсти. Данный способ обеспечит точное исследование зубных рядов и челюстей, что и позволит осуществить грамотное терапевтическое или хирургическое лечение.

Что же касается аппаратов лучевой диагностики, то радиовизиограф, например, осуществляет прицельную рентгенографию и при этом доза облучения будет минимальной. Данный прибор выводит на компьютерный экран четкие снимки, которые и позволяют запланировать необходимый объем манипуляций, а также корректировать излечение и контролировать его качество.

Для получения обзорных снимков зубного ряда используется ортопантомограф, осуществляющий цифровую рентгенографию. Изображение будет более качественным, нежели при использовании рентгена, при этом челюсти могут быть рассмотрены с разных сторон и положений.

Во время работы с зубными каналами не обойтись без такого аппарата, как апекслокатор, он позволяет довольно точно определить длину канала, это позволяет подобрать необходимый размер инструментов для лечения.

Как видите, визит к стоматологу – не так страшно, как звучит, он позволит вам стать обладателем роскошной улыбки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector