Пасхальное оригами. Складываем вместе с детьми

Пасхальное оригами – это весьма интересная разновидность хендмейда, которую будет интересно освоить детям. Этот весенний праздник очень нравится деткам и они с удовольствием мастерят пасхальные поделки, вот почему мы рекомендуем вам освоить и японское складывание бумаги.

 

Пасхальное оригами. Складываем вместе с детьми

Сразу следует отметить, что наиболее популярной техникой является именно модульное оригами, при помощи которого можно создавать объемные фигурки приличного размера. Кстати, ничего сложного в таком искусстве нет, это вполне может быть оригами для детей 5 лет, само главное, следовать пасхального оригами схемам. Такое времяпрепровождение научит ребенка концентрировать внимание, работать со схемами. Конечно же, чем младше малыш, тем меньше времени за один раз он сможет уделить складыванию.

Ну и, конечно же, нельзя не сказать о пользе модульного оригами для детского развития. Причем здесь можно говорить не только о таком важном аспекте, как развитие мелкой моторики пальчиков, это своеобразная арт-терапия, которая поможет убрать возможную тревожность, позволит ребенку поверить в свои силы и достичь желаемого.

 

Оригами пасхальное яйцо — пошаговая инструкция

Именно яйца можно назвать наиболее распространенными «мастерилками» на данную праздничную тему. Конечно же, существует еще вариант разнообразных корзиночек, цыплят, курочек, кроликов и прочих пасхальных атрибутов. Мы предлагаем вам сделать своеобразный микс и сложить полое яичко, в котором будет сидеть симпатичный цыпленок – такой вариант, несомненно, понравится ребенку больше, нежели обычное яйцо, пусть даже и с очень красивым орнаментом.

Для работы следует подготовить определенное количество бумажных модулей. Каждый из них должен составить 1/16 от обычного офисного листа. Сложите 144 красные, 608 белых, 55 желтых заготовок.

 

Пасхальное оригами. Складываем вместе с детьми

Начните сборку с самого низа яичка. В первом и втором ряду наберите 10 модулей белого цвета, затем выверните их наизнанку. В третьем ряду увеличьте количество заготовок вдвое, т.е. наденьте на каждый угол второго ряда заготовку кармашком. В четвертом также насадите 20 шт. В пятом ряду набрать следует уже 30 шт. В шестом начинайте цветовое чередование, так, следует добавить 15 шт белых и столько же красных, чередуйте через один. В восьмом повторите это же количество и цвета, вот только теперь беленькие должны располагаться над красными и, соответственно, красные над светлыми.

 

Пасхальное оригами. Складываем вместе с детьми

 

В девятом добавьте 30 беленьких заготовок. В следующем рядочке равномерно прибавьте 10 штук. В одиннадцатом наберите вновь 40 шт.

 

Пасхальное оригами. Складываем вместе с детьми

С двенадцатого ряда начинайте выкладывать окошко, в котором и будет сидеть милый цыпленок. Оставьте пустовать три места под заготовки, т.е. всего следует добавить 37 белых. В тринадцатом ряду доведите их количество до 35. По краю окошка в 12-ом рядочке 3 красные заготовки, в 13-ом с каждой стороны по 2 красные. Их следует надевать задом наперед в сравнении со светлыми. В четырнадцатом нацепите 34 беленьких и 2 красных. В пятнадцатом – 23 и 4, соответственно.

В шестнадцатом рядочке количество светлых модулей следует убавить и довести до 25. Детали 16-го р. следует надевать на три уголка, а не на два деталей 15-го, это и поможет нужным образом уменьшить количество. Не забудьте и про 2 красные штучки.

17 р. – 25 белых и 2 красных.
18 р. – 25 и 2.
19 р. – 22 (убавьте) и 2.
20 р. – 21 и 2.
21 р. – 23 и 2. Модули красного цвета цепляйте только лишь одним кармашком на уголок крайней заготовки предыдущего рядка, это и поможет вам закрыть окошко.
22 р. – 21 и 2.
В 23 ряду всего должно быть 24 заготовки, из них 13 красненьких и 11 светлых.

 

Пасхальное оригами. Складываем вместе с детьми

Ряды соедините тремя и четырьмя красненькими заготовками.
24 р. – 24 штуки красного цвета (за исключением соединяющих четырех).
25 р. – заготовок модулей должно быть поровну обоих цветов – по 13 шт.
26 р. – 26 беленьких.
27 р. – произведите убавление, 17 шт светлых.
28 р. – 11 шт того же цвета.

Вот и завершено изготовление пасхального яйца оригами, которое послужит «домиком» для цыпленка.

 

Пасхальное оригами. Складываем вместе с детьми

 

Модульное оригами пасхальное яйцо

Приступайте к изготовлению фигурки милого символа Пасхи. Для этого в первом и во втором рядочке наберите по 10 желтых модулей, которые затем следует перевернуть. С третьего по шестой ряды набирайте такое же количество, а вот в седьмом сократите его вдвое. На месте клювика вставьте один красный модуль. Приклейте готовые глазки на бумагу (их можно приобрести в магазинах рукоделия), впрочем, можно самостоятельно нарисовать бумажные глазки, вырезать, а потом приклеить к фигурке.

Аккуратно поместите цыпленка внутрь яичка. На дно поделки можно положить скомканную бумагу – это поможет птичке возвышаться и выглядывать из окошка.

Возьмите полоску зеленой гофробумаги и нарежьте на ее основе «травку». Поместить травку внутрь и окружите ею основание цыпленочка. Повторите и вырезание и такой оригинальной деталью в качестве подставки окружите уже основание яйца.

Теперь вы знаете, как сделать оригами из бумаги – в результате трудов получается весьма симпатичная праздничная «мастерилка», которая может послужить как интерьерным декором, так и интересным сувениром для родственников или друзей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector