Подставка для яйца своими руками: лучшие идеи с фото

В преддверии религиозного праздника Пасха рукодельники делают множество подставок для яиц своими руками. Рукотворный пасхальный символ лучше всего смотрится именно на подставочке, кроме того, в процессе ее создания можно продемонстрировать все свои таланты.

 

Подставка для яйца своими руками: лучшие идеи с фото

 

 

Как сделать подставку для пасхального яйца своими руками

Прекрасным материалом для начинающих мастеров можно назвать именно фетр — эта ткань не осыпается на срезах и выглядит необычайно привлекательно. Фетровая пасхальная поделка, процесс изготовления которой мы рассмотрим, может использоваться не только по прямому предназначению, ее также можно задействовать в качестве кольца для сервировочных салфеток.

 

Подставка для яйца своими руками: лучшие идеи с фото

Первым делом вам нужно изготовить само кольцо — для этого следует вырезать обычную картонную полоску 18 на 2 см, а также пару серых фетровых полосок 18 на 2,5 см. Закольцуйте картонную полосу, скрепив кончики степлером.

Нанесите прозрачный клей «Момент» на внутреннюю сторону и туда прикрепите фетровую полосу. У вас получится некий излишек из-за несовпадения длины, вот почему его лучше срезать. Проклейте и внешнюю сторону и туда также приклейте фетр. Края изделия обшейте петельным швом — это поможет им выглядеть более аккуратно.

В качестве украшающего элемента для такого кольца можно выбрать фетрового зайчика. Используйте пасхальной подставки для яиц своими руками шаблон, размещенный ниже.

 

Подставка для яйца своими руками: лучшие идеи с фото

Вырежьте бумажный шаблон, закрепите на фетре и вырежьте голову зайца. Для оформления глаз на мордочку следует пришить пару белых пайеток, а поверх них — по черной бисерине. Розовый фетр понадобится для вырезания носика зайца — готовую деталь приклейте снизу глаз. Ротик вышивается парой-тройкой ручных стежков. Теперь осталось лишь приклеить мордочку зайца к изготовленному ранее кольцу.

Узнайте, как сделать яйцо из ниток – такое рукоделие всегда очень нравится деткам.

 

Подставка для яйца своими руками: лучшие идеи с фото

 

Подставка для пасхального яйца своими руками

Еще одним интересным материалом можно назвать холодный фарфор, занятия лепкой будут позитивно влиять на моторику рук, вот почему такая разновидность хендмейда прекрасно подойдет и для школьников, и для взрослых.

Мы рекомендуем вам во время работы смазывать руки кремом, чтобы облегчить процесс, также крем для рук можно добавить и в саму массу холодного фарфора. Перед работой хорошенько размешайте массу.

 

Подставка для яйца своими руками: лучшие идеи с фото

Первым делом приступите к лепке цветка, вам нужно будет сделать столько кусочков холодного фарфора, сколько лепестков будет у цветочка.

Бокорезами отрежьте небольшой кусочек флористической проволоки, загните его с одного края, используя круглогубцы. К загнутому проволочному краю прикрепите кусочек холодного фарфора. Сформируйте капельку из шарика материала, приплюсните ее пальцами, дабы сформировать лепесток. Приложите его к молду для создания текстуры и прижмите. После этого, орудуя стеком или иголкой, снимите лепесток с молда. Сделайте еще 5 штук, затем у каждого лепестка стеком обработайте края. Сердцевину каждой детали затонируйте пастелью.

Прикрепите три лепесточка к серединке цветка на проволоке, затем прикрепите и оставшиеся три в шахматном порядке.

Затем вылепите следующую разновидность цветов — оранжевый холодный фарфор прикрепите на флористическую проволоку с загнутым краем. Краешек материала разрежьте маникюрными ножницами. Слепите сиреневые лепестки, обработайте их края и прикрепите к серединке в шахматном порядке.

Проволоки-стебли всех цветов обмажьте холодным фарфором, оставьте для высыхания примерно на сутки.

Затем для веточки-подставки нужно смастерить листья. Для этого сделайте каплеобразную заготовку, положите ее на молд и пальцами приплюсните. Уложите на изнаночную сторону отрезок проволочки и закрепите кусочком холодного фарфора. Сделайте также стебель у листка при помощи того же материала.

Веточку-подставку необходимо начать собирать с бутонов, добавьте потом все остальные элементы. Прикрепите к стеблю коричневый холодный фарфор. Пусть веточка хорошенько высохнет, а потом можно будет загнуть ветку по спирали.

 

Подставка для яйца своими руками: лучшие идеи с фото

 

Подставка для яиц на Пасху своими руками

Один из символов приближающегося праздника — пасхальный кролик, вот почему мы предлагаем вам сделать подставочку в виде этого героя. Материалом для поделки к Пасхе – яйцу на подставке будет полимерная глина. Это долговечный материал, вот почему глиняные изделия будут радовать вас на протяжении долгих лет.

Кусочек серой полимерной глины трансформируйте в куб с длиной стороны 5 см. По центру фигуры продавите углубление, используя искусственную яичную заготовку. Центральное углубление вырежьте при помощи каттера круглой формы (диаметр 4 см), излишки глины уберите.

Для создания красивой текстуры используйте креповую бумагу, затем глиняную заготовку поставьте в духовой шкаф.

На запеченной подставочке нарастите бортики, используя серую полимерную глину. Опять креповой бумагой сделайте текстуру на поверхности.

Скатайте шарик, используя белую пластику, диаметр его должен составить 2 см. Сплющите его легонько и закрепите на бортике основы. Тот же материал используйте для изготовления пары продолговатых капелек, в длину они должны быть 2,5 см. При помощи стека вдоль центра каждой капельки сделайте ровное широкое углубление. У вас получатся кроличьи ушки.

 

Подставка для яйца своими руками: лучшие идеи с фото

Разместите в подставочке декоративное яйцо, а потом прикрепите кроличьи ушки к голове. Пальцами придайте ушкам направление. При помощи иголки взрыхлите заднюю часть ушей и мордочку — это будет имитировать шерсть.

Пару крохотных голубых капелек расплющите и поместите на мордочке, у вас получатся глазницы. Под ними следует уложить пару одинаковых расплющенных серых капелек, потом взрыхлить иголкой их поверхность. Крохотные черные шарики послужат в роли зрачков. На месте носа уложите черный шарик чуть большего размера, от него отведите две черные тонкие полосочки, которые должны лечь под серыми участками.

Плоский белый шарик трансформируйте в часть кроличьего туловища, закрепите его под головой. Эту деталь также следует взрыхлить иголочкой.

Пару одинаковых белых капелек надрежьте на три части со стороны широкой части — у вас получатся лапки. Их нужно будет прикрепить к туловищу, а потом взрыхлить поверхность иголкой.

Подставочку поставьте в духовой шкаф на отжиг, а после этой стадии можно сделать тонировку акрилом бронзового или золотого цвета на серой поверхности, затем вскрыть изделие лаком.

Яйца на Пасху своими руками можно изготовить из самых разных материалов: дерева, пластика, пенопласта, папье-маше – выбирайте на свой вкус!

 

Подставка для яйца своими руками: лучшие идеи с фото

 

Подставка для яиц из бумаги своими руками

Лист цветного картона разметьте для вырезания полосок, отрежьте полосы 13 на 2,5 см, края деталей склейте.

Итак, подготовительные работы закончены, дальше можно поступить двояко. Для первого варианта декорирования вам нужно будет из цветной бумаги разных оттенков вырезать детали 5 на 1,5 см. У этих прямоугольников необходимо срезать края, чтобы получились лепестки. Их следует приклеить друг к другу внутри подставочки и отогнуть слегка.

Для второго варианта декорирования вырежьте картонную полосу 13 на 2,5 см. Вырежьте также полоску из цветной бумаги, которая будет иметь длину листа, а ширину — 5 см. Верхний край срежьте на 1 см под скошенным углом — у вас должна получиться «травка». Приклейте ее к картонному колечку, накладывая по кругу слой за слоем, чтобы «травка» получалась пышной.

 

Подставка для яйца своими руками: лучшие идеи с фото

 

Подставки для пасхальных яиц своими руками, картинки

Для каркаса цветочной подставки к Пасхе своими руками используйте картонные рулоны от туалетной бумаги. Рулончик следует разрезать напополам, затем вырезать полоску цветной бумаги, которая по ширине будет на 1 см больше высоты рулончика. Обклейте каркас бумагой. На выступающем бумажном крае сделайте надрезы и «лепестки» подклейте внутрь.

Вырежьте пару бумажных лент с будущими лепестками цветочка, их кончики закруглите ножницами. Одну ленточку приклейте кончиками внутрь к основанию цветка, а другую — наружу концами.

Вырежьте крупные бумажные лепестки, обклейте по кругу ими цветочек в шахматном порядке в 2 ряда. Чтобы результат получился более пушистым, необходимо вырезать еще несколько лепесточков поменьше, а потом снизу их подклеить.

Зеленая бумага пригодится для вырезания чашелистика: обведите основание цветочка карандашом, нарисуйте окружность большего радиуса (больше на длину лепестка чашелистика). Затем вырежьте лепесточки, загните их вверх и концы закруглите наружу ножницами. Готовый чашелистик приклейте к основанию.

 

Подставка для яйца своими руками: лучшие идеи с фото

 

Вариант с самозатвердевающей массой «Уточка»

Хорошенько разомните самозатвердевающую массу для моделирования, в результате она должна стать податливой, мягкой. Если необходимо, то слегка увлажните материал.

Сформируйте лепешку толщиной 0,5-0,7 см. В центр фигуры поместите яйцо и покрутите вокруг оси, слегка придавливая. Лепешку оберните вокруг яичка таким образом, чтобы впоследствии его можно было без труда извлечь. Излишек массы со всех сторон отсеките. Массу увлажните и срезы аккуратно выровняйте. С одной стороны срез, выполняющий роль утиной грудки, должен стать округлым, а противоположный — немного вздернутым вверх и острым.

Отрезанный кусочек материала покатайте в ладонях, сформируйте голову и шею уточки, вытяните клюв мягким движением. Приделайте друг к другу основание шеи и тельце, заранее увлажнив. Возникающие неровности необходимо загладить влажными пальцами.

 

Подставка для яйца своими руками: лучшие идеи с фото

Масса для моделирования через некоторое время начнет схватываться, в этот момент можно начинать формировать голову. С клюва срежьте небольшое количество материала с клюва, чтобы он стал более приплюснутым. Потом сожмите область глаз — это следует делать одновременно двумя пальцами. Наметьте ноздри и глаза острием ножа. Ножом сформируйте текстуру и оставьте поделку на пару дней.

Вскройте подставочку акриловым грунтом, после высыхания которого простым карандашом сделайте предварительную разметку. Раскрасьте уточку, начиная с головы, в несколько слоев. После того, как краска высохнет, вскройте «мастерилку» лаком.

 

Подставка для яйца своими руками: лучшие идеи с фото

Конечно же, это далеко не все варианты изготовления праздничных подставочек, так, например, необычайно красиво и «драгоценно» будет смотреться подставка для яиц из бисера, своими руками сделанная. Если же вам по душе более простые материалы и техники, то можно задействовать картонные яичные лотки и многое другое.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector