Пасхальное яйцо из бумаги: ТОП-10 идей с подробными фото

Пасхальное яйцо из бумаги — это одна из наиболее популярных поделок, ведь данный материал и стоит дешево, и очень распространен. Бумага прекрасно подойдет как для детского, так и для взрослого творчества.

Пасхальные яйца из бумаги оригами

Известная японская техника оригами прекрасно подойдет для изготовления пасхальных поделок. Лучше всего использовать объемное оригами — фигурка будет складываться из множества треугольных модулей.

 

Пасхальное яйцо из бумаги: ТОП-10 идей с подробными фото

Первым делом вам следует сделать все необходимые модули, а потом уже переходить к складыванию сувенира. Сверните 156 белых, 128 синих, 98 зеленых и 92 оранжевых заготовок. Больше всего нужно будет свернуть желтых заготовок, 412 шт.

Яичко собирается снизу вверх. Первые пару рядов следует сложить по 10 желтых модулей. Аккуратно выверните наизнанку будущее оригами-яйцо, нажимая на середину и придерживая за края.

 

Пасхальное яйцо из бумаги: ТОП-10 идей с подробными фото

В третьем ряду на каждый модуль предыдущего следует надеть по 2 шт, т.е. должно получиться 20 шт того же цвета. Оригами-яйцо на данной стадии непременно придерживайте, а то оно рискует развернуться. В четвертом рядочке количество и цвет не меняйте.

В пятом ряду равномерно следует прибавить 4 шт, т.е. всего получится 24. По 2 шт следует надевать на 4 модуля в предыдущем ряду, которые расположены друг от друга на одинаковом расстоянии.

В шестом ряду равномерно добавьте 8 шт — по 16 оранжевого и желтого, чередуя через одного. В седьмом — насадите 32 оранжевых. В восьмом ряду вновь нужны 16 оранжевых и столько же желтеньких, оранжевые добавьте так, чтобы они оказались над модулем того же цвета шестого рядка. 9 ряд — 32 желтых.

Рядочки 10-18 понадобятся для выкладывания букв «Х» и «В». Для первой буквы возьмите 32 зеленые заготовки, для второй — 28 того же цвета.

10-21 р — выкладывайте на второй стороне дерево жизни — обереговый символ. По центру выложите ствол с расходящимися ветвями (2 пары симметричных), всего вам нужно будет затратить 38 зеленых модулей.

22 р — 26 желтых.
23 р — 11 оранжевых и столько же желтых, сделайте убавление на 4 шт равномерно.
24 р — 17 оранжевых.
25 р — 17 желтых, причем надеть их следует задом наперед в сравнении с предыдущими манипуляциями.

 

Пасхальное яйцо из бумаги: ТОП-10 идей с подробными фото

Следующим этапом будет изготовление подставки для пасхального яйца из бумаги.

1-2 р — 12 синих заготовочек.
3 р. — с четырех сторон по 4 белых модуля. Обратите внимание на то, что низ подставки должен расшириться и стать поустойчивее. Надевайте заготовки-модули таким же образом, как и при увеличении количества. С каждой стороны выложите еще по 3, по 2, по 1 белой штучке.

Наденьте 36 синих модулей по всему краю. По сравнению с предыдущими, их следует надевать задом наперед. Проденьте равномерно 8 зубочисток. На каждую наденьте по одной белой бумажной заготовке. Зубочистка должна попасть в один из модульных кармашков. Во втором ряду нацепите 8 белых, в третьем — 8 синих, в четвертом вновь пойдут 8 синих, только надевать их следует задом наперед, если сравнивать с предыдущими.

5 р — 16 синих (равномерно прибавьте 8 шт, надевая по 2 на каждый модуль предыдущего ряда).
6 р — 16 белых.
7 р — 24 белых.

Выложите равномерно 4 луча, последовательно убавляя от 5 до 1 белого. Наденьте 44 синих модуля по всему краю.

Теперь вы знаете, как сделать оригами из бумаги, готовая поделка в высоту будет примерно 27 см.

 

Пасхальное яйцо из бумаги: ТОП-10 идей с подробными фото

 

Пасхальное яйцо из гофрированной бумаги

Подобную поделку в технике торцевание можно будет сделать в виде панно или же в виде объемной фигурки — в любом случае, получится очень красиво и празднично.

Плотный лист зеленоватого картона будет использоваться в качестве основы, на нем карандашом легонько нарисуйте очертания контура яичка. Кстати, вы также можете использовать уже готовый мотив для аппликации. В данном мастер-классе аппликация разделена на сегменты, на вершине красуется бантик.

Влейте клей ПВА в удобную емкость для работы (например, можно задействовать поддон от цветочного горшка). Возьмите рулон гофробумаги в руку, отступите 2 см от края (для точности воспользуйтесь линейкой). Через каждые пару сантиметров сделайте отметки на гофре и нарежьте ее. У вас получились скрученные полосы, которые следует развернуть. Нарежьте множеством квадратиков со стороной 2 см. Такую ж процедуру проделайте с другими рулонами гофоробумаги, чтобы получить много квадратиков для торцевания.

 

Пасхальное яйцо из бумаги: ТОП-10 идей с подробными фото

В левую руку возьмите бумажный квадрат, в центр его поместите коктейльную трубочку, поднимите гофру пальцами вокруг трубочки. Прокрутите бумажные хвостики, чтобы они плотненько сидели на вашем «орудии», только действуйте очень аккуратно, чтобы дно не прорвалось. Получившуюся торцовку макните основанием в клей ПВА и перенесите на нужное место в аппликации.

Торцовками нужного цвета сперва заполните мельчайшие элементы аппликации, а потом переходите к заполнению горизонтальных полосок. Располагайте торцовки близко друг к другу, чтобы не получалось просветов. Бантик с хвостиком должен получиться желто-оранжевым.

Узнайте подробнее и про вязание пасхального яйца, эта также очень интересная «рукоделка».

 

Пасхальное яйцо из бумаги: ТОП-10 идей с подробными фото

 

Как сделать пасхальное яйцо из бумаги в технике квиллинг

Первым делом вам следует смастерить яичную заготовку, можно использовать папье-маше. Яичко загрунтуйте белой акриловой краской и оставьте до полного высыхания.

Тем временем сверните все нужные элементы для квиллинга. Элементы в форме листика понадобятся для декорирования низа поделки. Нарежьте узкие желтые бумажные полоски, накрутите на раздвоенном шиле роллы. Затем отпустите, чтобы ролл слегка раскрутился, кончик подклейте и сдавите с одной стороны, чтобы получился листик. Всего нужно будет скрутить 50 таких элементов.

Карандашом разметьте линии, одна должна идти по середине горизонтально, а две остальные — через макушку, крест-накрест.

 

Пасхальное яйцо из бумаги: ТОП-10 идей с подробными фото

Клей налейте на ту зону, куда будут клеиться элементы, пинцетом укладывайте элементы, придерживаясь орнамента. Материал элементов должен как следует пропитаться клеем, чтобы приобрести твердость камня.

После того, как нижний уровень будет выложен, необходимо перейти к декорированию верха. Зелеными роллами выложите крест на макушке, оставшееся пространство заклейте желтыми и розовыми роллами.

Затем переходите к изготовлению цветов — накрутите белые роллы для пятилистника, выдавите слегка серединку, смажьте клеем и немного сдавите один конец. После того, как детали высохнут, их нужно будет подклеить к желтому роллу. Для изготовления ромашек возьмите полоску 7 мм, рассеките с одного конца, подклейте тоненькую полосочку другой расцветки и скрутите ролл. Отогните лепестки наружу после высыхания. Готовые цветы обмакните нижней частью в клей, смажьте клеем также то место на яичке, куда желаете приклеить и прижмите цветочек. Приклейте четное количество цветов по кругу, увенчайте макушку еще одним.

Если желаете, то при помощи элементов «листочек» и «кольцо» вы можете смастерить подставку, декорировать ее травкой и цветами. Посмотрите пасхального яйца из бумаги видео, чтобы освоить все премудрости квиллинга.

 

Пасхальное яйцо из бумаги: ТОП-10 идей с подробными фото

 

Поделка пасхальное яйцо своими руками из бумаги

Бумага-самоклейка ярких оттенков прекрасно пригодится для декорирования праздничных «мастерилок». Вам необходимо нарезать ее геометрическими фигурами — треугольниками и четырехугольниками небольшого размера. Полученными фигурами обклейте деревянную яичную заготовку, стараясь, чтобы не была видна древесина на просвет.

Для изготовления подставки под пасхальное яйцо из бумаги вырежьте из цветной бумаги 3 квадрата 10 на 10 см зеленого, желтого и оранжевого цвета. Каждый квадрат сперва согните по диагонали, потом еще пару раз согните и вырежьте лепестки.

Плотный картон используйте для вырезания круга, на него сперва приклейте зеленые листики-лепестки, потом оранжевый и желтый, а потом уже и декорированное пасхальное яичко. К Пасхе своими руками можно сделать множество ярких разноцветных «мастерилок».

 

Пасхальное яйцо своими руками из бумаги

Конечно же, такой светлый семейный праздник, как Пасха не может обойтись без открыток, в которых вы запишите поздравления для всех родных и близких. Конечно же, при помощи такого творчества (особенно, если вы будете рукодельничать вместе с детьми) вы сможете создать по-настоящему радостное настроение.

 

Пасхальное яйцо из бумаги: ТОП-10 идей с подробными фото

Вариант с бархатной бумагой

Нарисуйте яичко от руки на белом картонном листе, вы также можете воспользоваться и шаблоном пасхального яйца из бумаги.

 

Пасхальное яйцо из бумаги: ТОП-10 идей с подробными фото

 

Вырежьте при помощи фигурных ножниц, чтобы у вас получилась заготовка для поделки. Такую же заготовку, но чуть поменьше, следует вырезать и из бархатной бумаги. Полоски бархатной бумаги разнообразной расцветки нарежьте фигурными ножницами — они пригодятся для декорирования. Выложите «полосочный» рисунок прежде чем приклеивать.

Приклейте «бархатную» деталь на деталь с фигурными краями. Украсьте путем приклеивания цветных полосочек.

 

Пасхальное яйцо из бумаги: ТОП-10 идей с подробными фото

Вариант с лентами

Очень красивая комбинация бумаги и лент станет превосходной открыточкой для родных и близких.

На обратной стороне цветного картонного яйца нарисуйте очертания яичка, вырежьте заготовку. По окружности проделайте отверстия дыроколом, в них следует продеть тонкую ленточку.

Возьмите несколько цветных бумажных листов и при помощи фигурного дырокола вырежьте разнообразные декоративные украшения. Очень красиво будут смотреться бабочки, цветочки, а также цыплята. Украсьте ими открытку.

Как сделать яйцо из ниток расскажут вам наши мастер-классы.

 

Пасхальное яйцо из бумаги: ТОП-10 идей с подробными фото

Декупаж «под гжель»

Очень интересным вариантом пасхальной поделки будет декупаж «под гжель».

Вкрутите саморез или вбейте небольшой гвоздь в острый конец деревянной яичной заготовки. В самом конце на этот гвоздик можно будет подвешивать «мастерилку». Зашлифуйте наждаком средней зернистости зашлифуйте деревянную поверхность, убрав все  неровности. Затем нанесите несколько слоев белого акрила, дабы загрунтовать заготовку. Слои должны быть тонкими, каждый должен хорошо высыхать.

Вырвите несколько цветов в сине-голубых тонах из декупажной салфетки (используйте только верхний слой). Уложите цветок на загрунтованную древесину и промажьте специальным клеем для декупажа. Приклейте в произвольном порядке фрагменты, заполняя белое пространство ими. После высыхания клея вновь пройдитесь наждачкой, убирая  складочки. В конце залакируйте поделку и привяжите на гвоздик синий бантик.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector