Первоцветы. Весенние поделки и рисунки

Первоцветы — это самые первые цветочки, возвещающие о приходе весны. Деткам они всегда очень нравятся, вот почему подобная тема идеальна для изготовления поделок своими руками, рисования рисунков.

 

Первоцветы. Весенние поделки и рисунки

 

Поделки первоцветы

Крокусы

Крокусов-первоцветов фото всегда очень нравятся детям, ведь эти цветы могут быть самых разнообразных оттенков. Можно изготовить своими руками желтые, белые, фиолетовые крокусы. Мы предлагаем вам изготовить их из гофрированной креп-бумаги, добавив также в поделку конфеты — получится замечательное украшение к Пасхе или 8 марта.

Нарежьте креп-бумагу отрезками 15 на 3 см, резать следует вдоль гофрирования. Расцветку бумаги выбирайте на свой вкус.

Найдите середину на каждом отрезке, примерно на один поворот перекрутите полосочки. В месте скручивания сложите пополам каждый отрезок, при этом материал продавливайте, чтобы креп-бумага обрела объем. Сделайте заготовки и отложите.

На тупой конец деревянной шпажки намотайте небольшой кусочек двухстороннего скотча. Хвостик конфетного фантика расправьте и хорошенько зафиксируйте на шпажке при помощи скотча. Вокруг конфетки сформируйте 3 лепестка (можно взять и больше, если вам нравятся более пышные первоцветы), закрепите их при помощи ниток. В этой поделке роль серединки крокуса будет играть конфета. Цветок и стебелек следует обмотать тейп-лентой зеленого цвета.

Зеленую креп-бумагу следует нарезать более тонкими полосками и сформировать листья (ход изготовления точно такой же, как и для лепестков). Для соединения листьев со стеблем используйте тейп-ленту.

Теперь осталось лишь составить весеннюю композицию цветов из гофрированной бумаги в плетеной корзинке или вазе.

 

Первоцветы. Весенние поделки и рисунки

Подснежники — первоцветы своими руками

Соедините две трубочки для соков (можно одну в другую вставить, а можно закрепить скотчем). В конец одной из них вставьте деревянный шампур.

В крышке белой непрозрачной бутылки проделайте отверстие — можно проткнуть пластик гвоздем или же прорезать ножницами. Вставьте внутрь трубочку. Предварительно крышку следует обмотать бумагой или клеенкой, потом закрепить ниткой или проволокой.

Эта же клеенка или бумага понадобится для вырезания листочка подснежника. Скрепите листочек и стебелек ниткой. Вот и готов замечательный рукодельный первоцвет!

В похожей технике можно изготовить и подснежники при помощи одноразовых пластиковых ложек. В этом случае от каждого столового прибора следует отломить черенок, а оставшуюся часть использовать в качестве лепестка. Для их скрепления друг с другом используйте самый обыкновенный пластилин. Коктейльная трубочка будет играть роль стебля.

Аппликация

Тема первоцветы прекрасно подойдет для изготовления аппликаций, ведь существует столько прекрасных весенних цветов, которые стоит запечатлеть на бумаге!

 

Первоцветы. Весенние поделки и рисунки

Милая веточка ландыша на основе из плотного картона станет прекрасной открыткой для мамы — поздравлением с 8 марта, а делается она довольно просто. Зеленая бумага понадобится для вырезания стебля и листьев, белая — для цветков. Вы можете использовать уже готовые шаблоны, а можете нарисовать все детали и самостоятельно.

Наклейте на стебель уже готовые цветки, они должны размещаться на примерно одинаковом расстоянии друг от друга, внизу приклейте широкий листочек. Если на открытке должна быть поздравительная надпись, то следует оставить для нее свободное местечко.

 

Первоцветы. Весенние поделки и рисунки

Нарциссы

Нравится детям делать и нарциссы, ведь эти желтые ароматные цветы наполняют все вокруг позитивом. Для изготовления одного нарцисса вам нужно будет подготовить пару квадратов тонкой бумаги, а также кружок желтой гофробумаги.

Белый квадрат сложите два раза последовательно пополам. Надрежьте по линиям сгиба, но при этом не перерезайте. Каждый лепесточек накрутите на карандаш — данная манипуляция подарит им объем. Сделайте две заготовки для каждого нарцисса.

В центр желтого гофрокружочка поставьте карандаш и слегка сомните — это позволит получить кружевную сердцевину нарцисса.

Сложите в шахматном порядке заготовки, склейте, посредине вклейте гофробумажную сердцевинку. Если вы сделаете множество таких нарциссов, то может изготовить настенное панно.

 

Первоцветы рисунки

Мы уже рассказывали вам, как нарисовать весну и, конечно же, первоцветы будут занимать главенствующую роль в весенних пейзажах и натюрмортах.

 

Первоцветы. Весенние поделки и рисунки

Для того чтобы нарисовать подснежники, необходимо в первую очередь обозначить стебелек, потом тот лепесток, который находится ближе всего к зрителю, потом остальные. Непременно нарисуйте и углубления снега возле основания стеблей, другие снежные сугробики. В темных участках сделайте набросок теней, для контрастности можно добавить еще тени.

 

Первоцветы. Весенние поделки и рисунки

Очень красивыми получаются рисунки, выполненные гуашью. Конечно же, чтобы нарисовать такую примулу придется потрудиться, но результат выглядит просто восхитительно. Сперва необходимо сделать карандашный набросок всего растения, а потом уже задействовать гуашь.

Как видите, весеннюю тему очень сложно представить себе без первых цветов, вот почему вместе с ребенком непременно стоит сделать множество поделок и нарисовать рисунков, посвященных именно первоцветам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector