Поделки «Весна» для детского сада

Расцветающая весна для детского сада – прекрасный повод провести для малышей тематические занятия. В их ходе можно и познакомить детей с природными явлениями, и разучить новые песни, стихи, и узнать о замечательных праздниках, которые выпадают на это время года. Ну и, конечно, научить их делать весенние поделки своими руками, находить вдохновение в цветах, ярком солнышке, весенних песнях птиц.

 

Поделка на тему «Весна» для детского сада

 

Подборка с той или иной поделкой на тему «Весна» для детского сада, которую мы вам представляем, может быть использована для творческих занятий малышей разного возраста и уровня подготовки. Просто для начинающих, вы можете взять большинство этапов на себя, тех, в которых требуется вырезание, рисование, приклеивание. А может уже после небольшой тренировки ребенок вполне самостоятельно может порадовать вас детскими весенними поделками.

 

Поделки

Первый пример, который можно использовать как задание по теме «Весна» для детского сада – улыбающиеся ромашки с добрыми, приветливыми лицами. Для подготовки такой работы вам, как старшему, необходимо в Сети найти изображения любимого детворой персонажа – колобка. Распечатайте эти изображения на цветном принтере (или вырежьте в тонкой детской книжке). В результате у вас должны получиться разнообразные изображения колобка. Вторая часть поделки – вырезание простого цветка, обыкновенной ромашки. В центр ее и необходимо наклеить колобка, а лепестки позвольте малышу разрисовать самостоятельно, при помощи кончиков пальцев и специальных пальчиковых красок.

 

Поделки

Настоящее пасхальное дерево может стать заданием темы «Весна» для детей детского сада, ведь интересно делать поделку самому, а вдвойне веселее сооружать ее всем вместе. Чтобы дерево было максимально красивым, вам понадобится, чтобы каждый ребенок сделал свое собственное пасхальное яичко в технике пластилинографии. Для этого вам нужно подготовить заранее шаблоны, для этой цели замечательно подойдет плотный картон. Вначале покрываете каждую заготовку яйцевидной формы слоем пластилина, а потом пластилином другого цвета изображаете на поверхности узоры, орнамент и прочий декор. На обратную сторону, там, где остался чистый картон, без пластилина, необходимо приклеить небольшую ленточку. Для этого используйте или скотч, или клей, вам нужно, чтобы крепление выдержало вес подвески. Все готовые яркие пасхальные яйца развесьте на веточке, которая и станет основой для импровизированного пасхального дерева.

Многие преподаватели любят заинтересовывать деток необычными техниками, новыми видами материалов, которые можно использовать в поделках для детского сада. Таким смелым новаторам можно предложить сделать яркие картинки «Весна» для детского сада, основным материалом для которых выступают ватные диски, а формировать их мы будем при помощи офисного степлера.

 

Поделки

Для цветка нам необходимо скрепить между собой несколько дисков, чтобы у нас получились белые лепестки. Для этого берем кружочек, сгибаем его с двух сторон к центру и в нижней части фиксируем скрепкой. У вас получился конус-треугольник, таких для каждого цветочка понадобится восемь. Прочие элементы картинки раскрашиваем при помощи кисточки и ярких красок: центр цветка, красные крылышки божьей коровки, зеленые листочки. Все это не что иное, как обыкновенные ватные кружочки.

 

Поделка «Весна» своими руками для детского сада

 

И все-таки с особенным удовольствием всегда выполняются поделки, которые можно использовать как открытку или подарок маме к празднику 8 марта. Поэтому наклеенные, нарисованные, слепленные цветы – идеальная поделка «Весна» своими руками для детского сада. Несмотря на всю кажущуюся сложность, если постепенно вместе с детьми разобрать все этапы изготовления, вам удастся подобная работа с первого раза. А может даже и гораздо лучше, чем те идеи, которые представлены в наших следующих примерах.

 

Поделки

В этом первом примере вы видите, как можно сформировать панно при помощи спичек и тонких атласных лент. Спички становятся основой, они наклеиваются на картонный квадрат ровными рядами, и должны внешне напоминать декоративную бамбуковую циновку, которая продается в сувенирных магазинах. После того как основа высохнет, на нее наклеиваются свернутые ленточки так, чтобы получился цветок, стебелек и листочек. Вы также можете на подобной основе изобразить яркое солнышко или волны ручейка, словом все, что будет продиктовано вашей фантазией.

 

Поделки

А следующие две работы выполнены в технике торцевания, то есть аппликация производится кусочками бумаги или ткани, которые буквально вдавливаются в поверхность-основу. Несмотря на масштаб, объемный большой цветок для малышей может оказаться более простым в изготовлении. Ведь для него вам нужно намазать основу в виде ромашки полностью толстым слоем пластилина, а затем, используя стержень от ручки или трубочку, вдавливать ряд за рядом в пластилиновую поверхность кусочки цветной гофрированной бумаги.

 

Поделки

Та же техника используется и в создании подобной цветочной открытки, только вначале рисуется или наклеивается основа – стебель, листочки, фон, а уже потом на участок, промазанный клеем, приклеиваются кусочки бумаги.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector