Объемные цветы из бумаги: описание схем и фото

Объемные цветы из бумаги — это и великолепный презент на праздник, и отличный декор для дома. Делаются они достаточно просто, вот почему и дети, и взрослые могут попробовать себя в таком интересном творчестве.

 

Объемные цветы из бумаги: описание схем и фото

 

 

Как сделать объемный цветок из бумаги своими руками

Листок желтой принтерной бумаги расчертите на полосы шириной 1-1,5 см. Отрежьте каждую полоску и поперек разрежьте ее на две одинаковые. Склейте оба конца — у вас должна получиться петелька. Аналогичные действия повторите со всеми полосочками.

Вырежьте картонный круг зеленого цвета, приклейте к нему по очереди петелечки. Повторите то же самое и для красного, и для черного картонного круга. У вас получится пышный цветочек.

На зеленом картоне нарисуйте листочек и вырежьте. Приклейте зеленую деталь к цветочку (можно помочь себе карандашом, чтобы не помять желтый цветочек).

Очень красиво и живо поделка будет смотреться с божьей коровкой. Для изготовления жучка нарисуйте очертания на красном картоне, сделайте пятнышки и голову, воспользовавшись черным. Прорисуйте крылышки. Поместите божью коровку рядом с желтым цветиком.

 

Объемные цветы из бумаги: описание схем и фото

 

Как сделать объемные цветы из бумаги нарциссы

Сделать прекрасные нарциссы смогут детки, начиная от 6-7 лет. Такая работа будет воспитывать у ребенка интерес к декоративно-прикладному творчеству, развивать творческие способности, а также способствовать экологическому воспитанию.

 

Объемные цветы из бумаги: описание схем и фото

Воспользуйтесь объемного цветка из бумаги своими руками шаблоном — обведите его на желтом листке. Лепестки вырежьте, закруглите их слегка вверх и склейте друг с другом. Шаблон понадобится также и для изготовления серединки нарцисса (обводите на гофробумаге желтого цвета). Серединку накрутите на карандаш и, не снимая с него, приклейте к нарциссу.

Для изготовления листьев понадобятся зеленые бумажные полоски, у которых предварительно верхнюю часть следует закруглить.

Теперь осталось лишь сделать еще несколько нарциссов, чтобы в результате получилась замечательная весенняя композиция.

 

Объемные цветы из бумаги: описание схем и фото

 

Объемные цветы из бумаги своими руками

Такой мастер-класс, несомненно, заинтересует деток старшего дошкольного возраста, которым нравится мастерить поделки собственноручно.

Зеленый бумажный лист сложите напополам, сделайте надрезики с линии сгиба, делайте их не до конца, ненадрезанное расстояние должно составлять 2-3 см. Скрутите полоску-бахрому, закрепите после этого ее степлером.

Поставьте букет и линии сгиба непременно расправьте — это позволит придать объем украшению из бумаги.

На небольшом кусочке белого картона нарисуйте пятилепестковый цветочек, вырежьте его — у вас получился шаблон. При помощи шаблона нарисуйте деталь на фиолетовом листе, вырежьте. Приклейте разноцветные цветки на линии сгиба. В середину приклейте кружочки другого цвета. Вот и готова забавная и простая поделка!

 

Объемные цветы из бумаги: описание схем и фото

 

Объемные цветы из бумаги своими руками — схемы

При помощи дырокола сделайте множество бумажных цветочных заготовок. Если же такого дырокола у вас нет, то можно по старинке нарисовать и вырезать множество цветиков при помощи ножниц, линейки и карандаша. Для одного цветочного экземпляра потребуется 7 заготовок — они должны быть разными по размеру и цвету. Также следует вырезать литья любой нравящейся вам формы и круг для закрепления цветочков.

На синельные шнуры зеленого цвета наденьте бусины, края шнура закрутите. Начиная с маленькой, наденьте на шнур цветочные заготовки. Приклейте круг для закрепления.

Наденьте листья на шнур-стебель (его можно немного закрепить или же зафиксировать клеем). Точно таким же образом сделайте еще пару цветочных экземпляров.

Начертите прямоугольник и нарисуйте в нем вазочку. Начертите разметку дырочек для соединения на расстоянии 1 см. Шаблон вырежьте и переведите его на картон. Сделайте 4 заготовки для вазочки, разметку на них проколите толстой иголкой. Соберите вазочку при помощи ниток мулине. Для изготовления дна сосуда необходимо промазать клеевым карандашом кусочек картона, наклеить на него вазочку, а потом все лишнее обрезать. Теперь осталось лишь собрать воедино всю композицию.

 

Объемные цветы из бумаги: описание схем и фото

 

Объемные цветы из гофрированной бумаги

Возьмите желтую, красную и оранжевую гофробумагу, нарежьте ее полосками шириной 2-2,5 см. Сложите полоски три раза пополам и обрежьте каждый раз, это позволит вам получить детали нужного размера.

Все цветные полосочки сложите пополам и вырежьте лепесток. Лепесточкам необходимо придать форму — в середине расширить.

Желтые лепесточки приложите к зубочистке и сформируйте бутон розы. Закрепите гофробумажные детали при помощи нитки — делайте это аккуратно, но крепко. После того, как вы свернете все бутончики, необходимо при помощи зубочистки загнуть краешки, чтобы они приобрели естественную форму.

Сделайте много таких цветов из гофрированной бумаги. Возьмите красивую декоративную корзинку, вставьте в середину кусочек пенопласта и создайте красивую композицию.

 

Объемные цветы из бумаги: описание схем и фото

 

Объемные цветы из бумаги – схемы, шаблоны

Сложите по длинной стороне напополам зеленый бумажный листок. Через полтора сантиметра сделайте разметку, начертите линии для разрезов, при этом до конца следует не доводить 2 см. По начерченному сделайте разрезы.

Нарежьте зеленые полоски 1 на 15 см. По каждой проведите ножницами, чтобы образовались завитушки. Эти завитушки следует приклеить на листок с разрезами.

Заготовку скрутите в рулончик, внизу закрепите клеем — это получилась основа для букета. Листикам придайте форму.

Сделайте цветы своими руками из бумаги и их серединки при помощи дыроколов, склейте все при помощи клеевого карандаша. Приклейте цветики на листья.

Вы можете также вырезать бабочек и добавить их к объемной аппликации – получится еще более красиво.

 

Объемные цветы из бумаги: описание схем и фото

Схема объемных цветов из бумаги

Техника объемного торцевания позволяет получить великолепные поделки, которые могут стать отличным украшением интерьера. Лучше всего в качестве материала использовать салфетки — это достаточно тонкая бумага, с которой очень приятно работать.

Для изготовления цветущего кактуса необходимо взять трубочку от туалетной бумаги, разрезать ее на две половины, одну набить пластилином, вставить половину деревянной палочки, сформировать кактус из пластилина и вставить в заготовку.

Вырежьте круг из цветной салфеточки, поставьте заготовку в центре, промажьте клеем и обклейте и палочку, и трубочку. Оставьте до полного высыхания.

Зеленую салфетку нарежьте квадратами со стороной 2,5 см. Втыкайте эти зеленые квадратики к кактусную заготовку, орудуя второй половинкой палочки. Работу начните снизу. Учтите, что втыкать нужно со средней силой, чрезмерное усилие может порвать салфетку, а его недостаток приведет к тому, что заготовочки могут выпасть. Втыкайте квадратики по кругу, при этом не оставляйте пустых мест.

Конечно же, кактус должен цвести, вот почему следует вырезать красные салфеточные полоски 3 на 7 см, сложите их пополам, краешки закруглите, немного скрутите и перегните. Вырежьте и желтые полоски, только уже 1,5 на 4 см. Один краешек до середины ширины надрежьте, скрутите и у вас получится сердцевинка. Все элементы склейте. Закрепите цветочки английскими булавками в наиболее подходящих местах. Дополните зелеными квадратиками пустые места.

Для того чтобы поделка приобрела законченный вид, необходимо на горшочек привязать красивый красный бантик. Вот и получился отличный сувенир в технике торцевания!

 

Объемные цветы из бумаги: описание схем и фото

Лилия в технике оригами

Для изготовления замечательной лилии в технике оригами вам необходимо взять оранжевый бумажный квадрат 15 на 15 см. Переверните и сложите по диагоналям квадрат, разверните потом. Вновь сложите по диагоналям и разверните. Загните квадратик пополам, чтобы получился прямоугольник. Эту фигуру разверните и сложите опять пополам. Разверните. Вот у вас и получились основные рабочие линии.

Сложите «ромб» — основную фигуру, левую его сторону приподнимите и расплющите. На правой стороне треугольника, что получился, необходимо сделать складочку к центру. Этот же шаг сделайте и с противоположной стороны.

Уложит правую сторону налево, проделайте со всеми сторонами такую манипуляцию.

 

Объемные цветы из бумаги: описание схем и фото

Заготовку оригами-цветка проверните на 180 градусов, углы разверните. Сложите их вверх, чтобы получилась форма «алмаз». Со всеми сторонами проделайте такую манипуляцию. В центре образуется треугольник — его следует сложить вверх. Повторите это со всеми сторонами. Работу проверните на 90 градусов, сделайте складочку к центру слева снизу. Повторите со всеми сторонами.

Лилия практически готова, проверните на левую стону одну грань. Придайте объем цветку из бумаги – все лепестки расправьте, орудуя ручкой или карандашом. Сделайте еще множество таких головок лилий. Вы можете в каждую вставить деревянную шпажку и сделать букет в вазе, а можно склеить лилии друг с другом чтобы получить цветочную кусудаму.

 

Объемные цветы из бумаги: описание схем и фото

Бархатный вариант

Очень красивыми получаются цветочные поделки из бархатной бумаги. Для выполнения праздничного букетика, который можно презентовать на день рождения или 8 марта, вам необходимо сперва подготовить картонные шаблоны цветика и вазочки.

Обведите шаблоны на бархатном бумажном материале, вырежьте. Склейте вместе несколько цветочных заготовок, для того чтобы конечный результат получился пышным – очень красиво вместе будут смотреться 4-5 штучек. В центр розового цветочка вклейте круглую желтую серединку.

Для получения вазы в объеме нужно будет склеить вместе пару заготовок, при этом основание не нужно проклеивать – в результате получатся «ножки», именно благодаря ним «рукоделка» сможет стоять на горизонтальной поверхности.

На готовую вазу приклейте бархатистые цветочки, достаточно будет 7 шт.

 

Объемные цветы из бумаги: описание схем и фото

Креп-бумага с сюрпризом

Прекрасным подарком на любой праздник станут розочки, внутри которых спрятались конфеты. Для создания такой поделки в технике свит-дизайна необходимо сперва круглую конфетку закрепить фантиком на проволоке и зафиксировать скотчем.

Сделайте 3-4 заготовки из оранжевой креп-бумаги, уголки срежьте и закрепите, сделайте и заготовку для зеленого чашелистика.

Конфету оберните оранжевыми заготовками и закрепите ниткой, наденьте зеленую заготовку и вновь завяжите нитку. Отрежьте длинную полоску зеленой креп-бумаги и обкрутите полностью проволочный стебель, закрепив клеем снизу и сверху. «Сладкая» розочка готова!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector