Салаты на день рождения: простые рецепты, фото

Для приготовления салатов на день рождения (простые рецепты, фото ждут вас в этой статье) не нужно каких-то грандиозных финансовых затрат, вполне можно задействовать и те продукты, что обычно «обитают» у вас в холодильнике. Мы поделимся с вами замечательной подборкой — эти рецепты сделают ваш праздничный стол очень оригинальным, а подруги наверняка будут интересоваться способом приготовления того или иного блюда.

 

Салаты на день рождения: простые рецепты, фото

Интересные салаты на день рождения — простые рецепты, фото

С курицей

Основой этого питательного блюда будет белое куриное мясо, лучше всего брать нежирную грудку. 250 г этого продукта следует обжарить, нарезав некрупными кусочками. 300 г шампиньонов пассеруйте на оливковом масле, добавив мелко нарезанную сладкую луковицу.

Когда мясо полностью остынет, его следует выложить первым слоем на блюдо, нарисовать майонезную сеточку, вторым слоем следует уложить грибочки с луком, третьим будут пара-тройка яиц, предварительно мелко порубленных. Четвертым слоем будут 150 г твердого сыра, натертого на крупной терке. Каждый слой промажьте майонезом и посыпьте давленым чесноком.

 

Салаты на день рождения: простые рецепты, фото

На основе этого слоеного салатика можно приготовить всеми любимый «Подсолнух». Для этого выложите поверх нарезанные половинками черные маслины — они будут имитировать подсолнечные семена. Также понадобится и пакет чипсов — необходимо отобрать крупные красивые чипсины и воткнуть их по краям в блюдо, они будут играть роль подсолнечных лепестков.

С тунцом

Традиционные «Мимоза» и «Селедка под шубой» уже немного надоели, вот почему мы рекомендуем порадовать гостей блюдом с тунцом.

 

Салаты на день рождения: простые рецепты, фото

«Порвите» на кусочки 250 г консервированного тунца, нарежьте кубиками 200 г помидоров (предпочтение следует отдать черри). Таким же образом измельчите 2 отваренных заранее куриных яйца (если вы будете использовать перепелиные, то тогда нужно взять 8 шт), по 100 г огурцов и болгарского перца. Смешайте все подготовленные компоненты, делайте это очень осторожно, дабы тунец не «размазался» по кубикам остальных компонентов. Тонкую нотку вашему кулинарному шедевру добавят 50 г нарезанного пармезана. В качестве заправки салата на скорую руку используйте лимонный сок, оливковое масло и ваши любимые специи.

Салаты на день рождения — простые рецепты, фото

С овощами и сыром

Для приготовления овощного блюда вам не потребуется термическая обработка, что существенно упрощает процесс приготовления, ну а вкус, несомненно, понравится вашим гостям.

 

Салаты на день рождения: простые рецепты, фото

Нарежьте примерно одинаковыми по размеру кусочками огурец, 3 мясистых помидора.  200 г брынзы (можно заменить ее адыгейским сыром), сладкую красную луковицу порежьте тоненькими полукольцами. Добавьте для пикантности и горсть маслин.

 
Сыр добавляйте к компонентам в самом конце, потом заправьте оливковым маслицем (можно также влить немного лимонного сока и приперчить). Уже в салатнике можно украсить листовым салатом или веточкой петрушки. Такое кушанье можно использовать и в качестве детского салата на день рождения.

 

Салаты на день рождения: простые рецепты, фото

С креветками

Креветки — это всегда ощущение праздника, ведь они входят в рецептуру самых изысканных салатиков. Мы предлагаем вашему вниманию очень вкусный вариант.

 

Порежьте крупными кусками пару мясистых помидорчиков (не очень крупных), на крупной терке натрите 150 г сыра. Смешайте все это с 200 г очищенных отварных креветок.

В майонез домашнего приготовления выдавите через чеснокодавку 2-3 зубчика чеснока (если чесночный привкус вам не нравится, то можно не добавлять), такую пикантную смесь используйте в качестве заправки.

Подавать такой вкусный праздничный салат следует с ароматными гренками (для их приготовления подсушите белый хлеб).

 

Салаты на день рождения: простые рецепты, фото

 

Красивый салат на день рождения — простой рецепт, фото «Золотая рыбка»

Достаточно мелко нашинкуйте пару красных луковичек, положите нарезку в маринад, состоящий из столового уксуса, воды, сахарного песка и соли. Мариноваться лучок должен 40 минут, после этого его следует ополоснуть прохладной кипяченой водой.

Порубите кубиком отварные овощи: морковку, 3 картофелины и небольшую свеклу. Аналогичным образом поступите с 3 куриными яйцами, сваренными вкрутую. Небольшими кусочками нарежьте селедочное филе и 180 г семги слабого соления. Кубиками измельчите маринованный огурец. С яблока срежьте кожуру, удалите семена, а потом мякоть натрите на терке.

Вы можете попросту смешать все подготовленные компоненты в салатнике, а можете выложить все слоями. Во втором случае получится гораздо эффектнее, нужно только придерживаться последовательности сельдь-картофель-морковь-лук-яйца-яблоко-свекла-огурец-семга-лук. Конечно же, все это следует прослаивать майонезом.

В конце «Золотая рыбка» поливается оливковым жидким майонезом, в качестве декора можно задействовать зеленушку, например, петрушку или кинзу. Конечно же, перемешивать такой салат на день рождения нельзя, следует просто на пару-тройку часов поместить его в холодильник.

 

Салаты на день рождения: простые рецепты, фото

 

Оригинальный салат на день рождения — простой рецепт, фото «Виноградная гроздь»

Большую гроздь винограда кишмиш разберите на отдельные виноградинки, вымойте. Каждую ягодку разрежьте на 3-4 части. Оставьте немного для украшения — такие виноградинки порежьте надвое.

4 упаковки куриного филе отварите в подсоленной воде, разделите на полоски ножом, затем произвольным образом порежьте. 250 г сыра твердых сортов нарежьте кубиками.

4 свежих молоденьких огурчика очистите от шкурки и нашинкуйте длинными полосками. 350 г грецких орехов (ядер) измельчите при помощи блендера или мясорубки. Отварите в мундире несколько картофелин, потом очистите в холодном виде и нарубите кубиками.

Следующий ответственный этап — формирование праздничного кушанья. Выкладывать ингредиенты следует слоями, но при этом само блюдо должно еще иметь форму виноградной грозди. Выложите слои в таком порядке: картошка-майонез-сыр-виноград-грецкие орехи-филе-виноград. В верхней части блюда оставьте место для «листика», чью роль будут играть стебли кинзы или петрушки.

 

Салаты на день рождения: простые рецепты, фото

Вкусный салат на день рождения — простой рецепт, фото «Итальянский»

Отварите 250 г макарон. Свежий огурец сперва очистите от шкурки, а потом нашинкуйте дольками. Тонкими кольцами меленько нашинкуйте пару красных луковиц. Возьмите сочный и сладкий апельсин, очистите от кожуры и белых пленок, мякоть порежьте кубиками небольшого размера. Сладкое яблоко вымойте, выберите сердцевину, нарежьте ломтиками и сбрызните лимонным соком. Мелко нашинкуйте 20 г мяты, но при этом оставьте несколько листиков для декорирования «Итальянского».

Смешайте 110 г сметаны низкой жирности со столовой ложкой апельсинового сока и 3,5 столовых ложек оливкового майонеза. Также не обойтись без соли и перца.

Макароны смешайте с остальными компонентами салатика, полейте заливкой. В качестве декора используйте листики мяты, ломтиками огурца и апельсина.

 

Салаты на день рождения: простые рецепты, фото

Слоеный салат на день рождения – простой рецепт, фото «Гранатовое сердце»

Отварите 200 г куриной грудки до полной готовности в подсоленной водичке, затем остудите и измельчите кубиками. Полукольцами нашинкуйте 100 г репчатого лука и обжарьте на постном маслице до золотинки.

На плоскую тарелку выложите куриную грудку в форме сердце, поверх нее выложите лучок. Для формирования правильного сердечка можно использовать самодельное приспособление из пластиковой бутылки – колечко, сложенное в нужной форме.

Отварите и остудите в холодной воде пару куриных яиц, затем, очистив их от скорлупы, натрите на меленькой терочке. Яйца выложите на верхушку сердца и промажьте хорошенько майонезом. Следующим слоем пойдет тертый сыр (понадобится 100 г продукта), предварительно пожаренные и порубленные ножом грецкие орешки уложите на сыр. Смажьте майонезом. Отварите 200 г свеклы, очистите и натрите – это будет завершающий слой салатика, вновь промажьте майонезом. В качестве декоративной детали используйте гранатовые зерна.

 

Салаты на день рождения: простые рецепты, фото

Овощной салат на день рождения — простой рецепт, фото

Для приготовления такого пикантного угощения необходимо измельчите 3 столовые ложки орехов кешью и поджарить их (сковорода непременно должна быть сухой). Мелко нарежьте морковку и парочку огурцов, с последних плодов отожмите слегка жидкость. 12 перев зеленого лука порубите.

Для приготовления соуса смешайте 2 большие ложки винного уксуса с половинкой чайной ложки соли и 3 большими – сахарного песка.

Смешайте овощные компоненты, залейте соусом, сверху присыпьте орешками и рубленой кинзой. Вот и готово очень интересное овощное блюдо, которое можно назвать и постным.

Детские салаты на день рождения — простые рецепты, фото

Конечно же, на детский праздник следует приготовить особенные блюда – они не должны содержать некоторые ингредиенты, вроде покупного майонеза. Позаботьтесь и о должном декорировании детских салатов, ведь деткам очень нравятся яркие и необычные блюда.

 

Салаты на день рождения: простые рецепты, фото

Непременно угостите маленького именинника и его гостей вариацией салатика «Светофор». Ингредиенты могут быть самыми разными, все зависит от того, какие продукты предпочитает ваш ребенок. Непременно поинтересуйтесь у родителей гостей, нет ли у кого из деток аллергии, какие именно компоненты можно использовать для приготовления праздничного угощения. Самое главное в создании «Светофора» — придерживаться последовательности нужных цветов. Сверху расположите красный цвет (это может быть клубника, гранат, помидорчик), за ним должен идти желтый (апельсин, кукуруза, желток), а завершит всю композицию зеленый (киви, огурчик, зеленый горошек). В качестве заправки «Светофора» можно использовать сметану или постное масло – все будет зависеть от того, фруктовую или овощную вариацию вы предпочтете. 

 

Салаты на день рождения: простые рецепты, фото

В качестве угощения непременно следует сделать фруктовый салатик «Фрукты в ананасе» — он делается необычайно просто, но вызывает бурю восторга. Плод ананаса следует разрезать на половины, при этом зеленый хохолок листьев не отрезайте. Извлеките мякоть из середины, нарежьте ее кусочками, смешайте с кусочками прочих тропических фруктов, добавьте пару ложек йогурта. Вложите смесь в ананасные «лодочки».

Как видите, существует множество рецептов, которые помогут сделать неповторимым ваше празднование. Самое главное, не бояться экспериментировать с продуктами, искать новые интересные вариации использования весьма привычных продуктов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector