Лучшие пасхальные мастер-классы. Идеи на любой вкус

Ассоциации, которые первыми возникают у нас при мыслях о пасхальном мастер-классе, поделки, которые наиболее олицетворяют праздник – это раскрашенные, нарядные яйца и изображения курочек. Сегодня мы посмотрим на некоторые популярные способы разнообразить свое предпасхальное творчество и сделать поделки к Пасхе именно в виде этих двух символов праздника.

 

Пасхальные яйца мастер-класс

 

Не будем рассуждать о том, была ли раньше курица или же все-таки яйцо, а начнем с того, что уже многие столетия олицетворяет праздник светлого Воскресения – раскрашенные или декорированные пасхальные яйца (мастер-класс которых последует), обязательный атрибут и застолья, и всего, что связано с этим днем. Традиционные способы украшения скорлупы, кажется, мы знаем уже назубок, это передали нам наши бабушки. Но ведь скучно каждый год делать восковые цветочки или красить в луковой шелухе, предварительно обмотав скорлупу веточками или цветами.

 

Лучшие пасхальные мастер-классы. Идеи на любой вкус

Способ, который можно назвать средством для лентяев, является декупаж. Но не стоит думать, что никаких особых секретов в процессе покрытия скорлупы бумажной аппликацией нет. Для пасхальных яиц мастер-класс можно делать на сырой скорлупе или на вареной, а можно и вообще использовать деревянную заготовку в натуральную величину. Тут в силу вступает ваше желание сохранить готовую работу как можно дольше. Конечно, меньше всего будет храниться изделие, которое сделано на основе вареного яйца, его желательно делать непосредственно перед Пасхой, освятить и с удовольствием скушать, устроив традиционные «яичные бои».

Гораздо дольше продержится пустая скорлупа сырого яйца, при условии, что вы тщательно промыли и продули ее содержимое. Ну, и понятно, что деревянная заготовка практически не имеет срока годности, и если у вас получится настоящий шедевр, то он сможет храниться как семейное достояние на протяжении долгих лет. Конечно, в первую очередь стоит рассматривать использование плотной заготовки тогда, когда речь идет о декорировании ценными материалами, например, об украшении пасхальных яиц бисером (мастер-класс по такой работе вы сможете найти в Сети) или камнями. В случае же с декупажем все-таки лучше ограничится пустой сырой скорлупой.

 

Лучшие пасхальные мастер-классы. Идеи на любой вкус

Выше вы видите пример такого пасхального яйца, мастер класс с пошаговым фото. Для работы в качестве вспомогательных материалов вам понадобится однотонная акриловая краска, салфетки с подходящим рисунком, клей ПВА, кухонная губка. Для удобства проще надеть пустую скорлупку на деревянную шпажку, чтобы равномерно покрывать ее клеем и краской, не пачкая при этом руки. Покрыв всю поверхность белой краской, вы должны дождаться ее высыхания на протяжении получаса. После этого нанесите второй слой, по поверхности которого равномерно пройдитесь кусочком губки, чтобы получить необычную фактуру скорлупы. Когда и второй слой краски надежно подсохнет, приложите к поверхности бумажный мотив и проведите по нему раствором клея ПВА и воды (пропорция приблизительно 1:2). Сверху, после просушки, можно нанести еще один слой краски, например, серебряной, чтобы сделать поделку более блестящей. И последний этап – нанесение нескольких слоев прозрачного лака, чтобы поделку можно было брать в руки, не пачкаясь в краску. Такие подарки к Пасхе своими руками будут особенными и непохожими на все в других пасхальных корзинках.

 

Лучшие пасхальные мастер-классы. Идеи на любой вкус

Второй способ также несложен и его можно даже посоветовать как облегченный вариант пасхальных квиллинг поделок, ведь наклеивать нужно не скрученные заранее заготовки, а элементы декоративного кружева. Чтобы не потратить очень много ткани, окрасьте поверхность яйца краской под выбранный оттенок кружева. В примере, который продемонстрирован выше основа покрывается серебристой краской с металлическим отливом. Все декоративные элементы, будь то кружево, стразы, бисеринки, удобно будет наклеивать при помощи клеевого пистолета. Не старайтесь покрыть ними всю поверхность, пусть остается больше свободных мест. Последний штрих – декорировать шпажку при помощи тонких атласных ленточек.

 

Пасхальная курочка мастер-класс

 

 

Лучшие пасхальные мастер-классы. Идеи на любой вкус

Для пасхальной курочки мастер-класс может касаться не только рисунка, открытки, аппликации, словом, тех разновидностей поделок, которые позволяют малышам тренировать художественные навыки. Напротив, куриная тема может стать источником вдохновения для самых интересных разновидностей рукоделия: вышивки, вязания, плетения, шитья.

 

Лучшие пасхальные мастер-классы. Идеи на любой вкус

Первый пример, в котором при помощи шитья создается пасхальная курочка — мастер класс по флисовым поделкам. В такой разверстке у вас получится коробочка, куда можно сложить или декор, или даже пасхальные подарки. При этом флис не обязательно набивать чересчур плотно, только для того, чтобы коробка держала свою фору. Чтобы надежно зафиксировать углы используйте не сшивание их нитками, а нестандартный способ с лентами, это будет очень нарядно выглядеть.

 

Лучшие пасхальные мастер-классы. Идеи на любой вкус

Еще один вариант полезной в хозяйстве поделки — пасхальная курочка крючком. Мастер-класс, который вы можете найти, посвящен созданию грелки на чайник, очень домашней и уютной поделке. Вяжется она крючком, причем, лучше всего использовать способ вязания для игрушек амигуруми, то есть столбики без накида и воздушные петли, а понять количество петель в том или ином ряду вам поможет чайник, который вам и нужно будет обвязать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector