Ажурное платье крючком: как связать? Подробные схемы и фото

Связанное ажурное платье крючком вот уже который модный сезон является одной из трендовых моделей. Многие ведущие дизайнеры и модельеры включили в свои коллекции вязаные модели, чем несказанно порадовали заядлых модниц.

 

Безусловно, популярные сегодня  вязаные крючком ажурные платья  свободно можно приобрести в любом магазине одежды. Однако не всем по карману такая роскошь, ведь стоят  подобные наряды не дешево в первую очередь из-за своей эксклюзивности, и второе такое же вам вряд ли удастся отыскать, а также из-за тонкой кропотливой ручной работы. Но не стоит отчаиваться, выглядеть современно, модно и стильно можно научившись вязать крючком и создавая свои неповторимые  шедевры. Конечно придется запастись терпением, но вы будете просто восхищены своим одеянием.

 

Облегчить работу по созданию эксклюзивных вязаных вещей помогут специальные схемы и описания моделей, подборку именно таких для изготовления самых разнообразного вязания крючком для детей платьиц и для взрослых модниц мы вам и сделали.

 

Ажурные платья для девочек крючком: схемы и описания

 

Платье-сарафан.

 

Ажурное платье крючком

 

Эта модель легкого летнего наряда наверняка придется по душе юной моднице и её маме. А вяжется подобный сарафанчик очень просто и быстро, поэтому с ним получится справиться даже у тех мастериц, которые сравнительно недавно освоили данный вид рукоделия.

 

Размер сарафана на рос 92/98 см.

 

Для работы потребуется:

— ярко-зеленая хлопчатобумажная пряжа – 250 грамм;

— белая хлопчатобумажная пряжа – 50 грамм;

— крючок для вязания №5.

 

Детское ажурное платье крючком —  схема и описание

 

Задняя часть (спинка).

 

1. Данную деталь будем вязать по направлению снизу вверх от края юбочки к вырезу горловины. Для этого набираем пряжей ярко-зеленого цвета цепочку, состоящую из 34-х воздушных петель, затем провязываем еще 3 воздушные петельки подъема, и далее пользуясь предложенной ниже схемой фантазийного узора «весенняя гвоздика» вывязываем полотно высотой 22 сантиметра.

 

Ажурное платье крючком — схема:

 

Ажурное платье крючком

 

2. Далее для выполнения верхней части платья-сарафана продолжаем вязать ряды столбиками с одним накидом, при этом в первом же ряду гладкой вязки равномерно сокращаем количество столбцов до 31-го.

 

3. Провязываем столбцами с накидами 4 сантиметра, и для оформления выкройки проймы, оставляем с обеих сторон по 2 петли и в каждом ряду 2 х 1 петлю.

 

4. Через 14 сантиметров от начала вязания  рядков столбиков с накидами выполняем оформления горловины. Для этого средние 13 петель полотна оставляем не провязанными, а оставшиеся с двух сторон части провязываем поочередно еще 2 сантиметра. В общей сложности от начала гладкого вязания верхней части изделия до линии плеча у нас должно получиться 16 сантиметров.

 

Передняя часть (перед).

 

1. Вяжем аналогично спинке, только для выполнения боле глубокого выреза горловины через 9 сантиметров от смены узора с фантазийного на гладкий оставляем непровязанными ровно по центру 9  петелек, и также как в случае со спинкой, довязываем до верха обе оставшиеся части поочередно, закрывая по краю выреза в каждом ряду 1 х 2 и 2 х 1 петель,  так чтобы общая длина полотна, выполненного столбцами с одним накидом получилась 16 сантиметров.

 

Ажурное платье крючком

 

Сборка изделия.

 

1. С изнаночной стороны соединим обе детали (перед и спинку) ровно по плечевым швам и скрепим их при помощи ряда столбцов без накида.

 

2. Затем соединим изделие по боковым швам и также провяжем  их столбцами без накида.

 

3. Горловину, проймы рукавов и низ платьица обвяжем «пико».

 

4. Для декора вывяжем из пряжи белого цвета пять одинаковых цветочков, пользуясь, опубликованной ниже схемой. Также для оригинальности можно вместо цветочков связать необычные круглые мотивы крючком и украсить платьице ими.

 

Ажурное платье крючком

 

5. Готовые вязаные белые цветочки пришьем по кругу передней части горловины. Дополнительно можно украсить серединку каждого крупной бусиной или стразами.

 

Ажурное платье крючком для девочки

 

Следующая модель вязанного платьица предназначается для малышки в возрасте 9 месяцев. Сложность вязания данного изделия немного сложней предыдущего, однако также доступна даже начинающим мастерицам, необходимо лишь внимательно изучить схемы и рекомендации.

 

Ажурное платье крючком

 

Итак, для работы потребуется:

— нежно-голубая мерсеризованная хлопковая пряжа – 200 грамм;

— небольшие одинаковые пуговки в тон пряжи – 3 штук;

— крючок для вязания №3.

 

Ажурное платье крючком — схема и описание

 

Кокетка.

 

1. Для выполнения полукруглой кокетки платьица сформируем цепочку, состоящую из 86-ти воздушных петелек и далее будем вязать её по схеме, предложенной ниже.

 

Ажурное платье крючком

 

2. Провязав 9 рядков кокетки, закрепим нить и обрежем лишнее, при это высота изделия должна получиться 13 сантиметров.

 

Задняя часть (спинка).

 

1. Для начала сформируем цепочку, состоящую из 121 воздушной петельки и далее будем вязать изделие фантазийным узором по схеме, указанной ниже.

 

2. При этом будем делать равномерные убавления с каждой стороны в каждом втором рядку, всего 12 раз по 2 петельки, так чтобы осталось рабочих 73 петельки.

 

3. Одновременно для оформления разреза для застежки на высоте 20 сантиметров от начала вязания по центру оставим непровязанной 1 петельку и далее продолжим вязать поочередно каждую часть, достигая общую длину изделия от начала до конца 35 сантиметров. В завершении закрепим ниточку и обрежем лишнее.

 

Передняя часть (перед).

 

1. Вяжем аналогично спинке, только не выполняем разрез, а формируем все одним полотном общей длиной 35 сантиметров.

 

Ажурное платье крючком

 

Сборка изделия.

 

1. Соединим переднюю и заднюю часть изделия и скрепим их с изнаночной стороны по боковым швам при помощи рядка столбцов без накида.

 

2. Привяжем кокетку, при этом для рукавов с обеих сторон симметрично оставим по 30 сантиметров.

 

3. Низ платьица обвяжем по схеме 9-го ряда схемы кокетки.

 

4. Кромки разреза для застежки на спинке обвяжем двумя рядками столбцов с накидами, при этом с правой стороны сформируем  три отверстия для застежки пуговок.

 

5. Пришьем пуговки.

 

6. Готовое изделие слегка увлажним и хорошенько растянем, чтобы все петельки стали ровными и одинаковыми. Дополнительно платьице можно слегка подкрахмалить и разгладить теплым утюгом.  

 

Кроме схем и описаний, поможет связать любое  ажурное платье крючком видео, которое можно достаточно легко быстро и просто отыскать в ресурсах интернета и приступить к работе.

 

Вязание крючком — ажурное платье для женщины.

 

От детских моделей переходим к взрослым. Для создания таких нарядов конечно вам понадобится на порядок больше времени терпения и материалов, однако оно того стоит, и уже через какое-то время ваш  летний гардероб обновится новой модной и стильной вещью.

 

Ажурное платье крючком

 

Для того, чтобы связать вот такое платьице, потребуется:

— вискозная шелковистая пряжа розового оттенка – 500 грамм;

— крючок для вязания;

— атласная ленточка, шириной 1-1,5 см в тон пряжи.

 

Вяжем ажурное платье крючком – описание работы.

 

1. Для начала при помощи сантиметровой ленты  снимаем с себя мерки – обхват груди, талии, бедер и готовая длина изделия, а затем в соответствии с этим данными выстраиваем выкройку, также как это показано на нашей схеме.

 

2. После этого приступаем к вязанию верхней часть и изделия – кокетки, состоять она у нас будет из двух частей – передней и задней. Для каждой набираем цепочку из воздушных петель и вяжем по направлению снизу вверх фантазийным узором по предложенной схеме.

 

3. На нужной высоте от начала вязания для выполнения пройм рукавов, оставляем непровязанными равное количество петель.

 

4. Также для оформления горловины оставляем по центру вязания 12 сантиметров и довязываем каждую часть по отдельности до края плеча.

 

5. Спинку и переднюю часть вяжем одинаково, за исключением глубины горловины на передней части кокетки.

 

6.Далее готовые переднюю и заднюю часть кокетки соединяем между собой и скрепляем с изнаночной стороны по боковым и плечевым швам,  также как и все предыдущие изделия, рядками столбиков без накидов.

 

7. Теперь по нижнему краю кокетки набираем нужное количетсво петель и вяжем вкруговую низ юбки, используя для этого фантазийный узор «Ананасы».

 

8. Вяжем юбку нужной нам длины, после чего закрепляем нить и обрезаем её.

 

9. В качестве декоративного элемента протягиваем между петлями последнего ряда кокетки атласную ленточку, так, чтобы её края оказались по центру передней части. Из них формируем небольшой бантик.

 

Ажурное платье крючком

 

10. Под подобное ажурное платьице можно сшить чехол или носить его так, к примеру, как пляжный наряд сверху на купальник.

 

Летнее платье-сарафан.

 

Следующая взрослая вязаная модель летнего вязания, вполне подойдет как для прогулок по пляжу, походов с друзьями в кафе, так и для романтического ужина при свечах.  Сарафан достаточно открыт, что придаст утонченности и соблазнительности его обладательнице и позволит создать неповторимый образ.

 

Ажурное платье крючком

 

Для его изготовления потребуется:

— мерсеризованная хлопчатобумажная пряжа белого или кремового цвета – 500 грамм;

— крючок для вязания №4.

 

Описание работы.

 

1. Начинаем вязать сарафан с верхней части лифа, каждую чашку формируем по отдельности. Для этого набираем цепочку, состоящую из 18-ти воздушных петелек и вяжем рядами с обеих сторон цепочки в прямом и обратном направлении,  в соответствие с предложенной ниже схемой.

 

Ажурное платье крючком

 

2. Далее обе готовые чашки соединяем между собой и провязываем по низу вкруговую, учитывая обхват спины, два ряда столбиков с одним накидом.

 

3. В верхней части чашек привязываем бретельки-завязки, которые будут завязываться на шее. Выполняем их двумя рядками столбцов без накидов.

 

4. Теперь переходим к выполнению нижней части сарафана, для этого используем фантазийный узор, схема которого указана ниже. Обратите внимание на выкройку, в ходе вязания обязательно делаем равномерные прибавления, чтобы расширить юбку изделия к низу.

 

5. Вяжем сарафан нужной длины, он может быть как ультракоротким, так и достаточно длинным, в зависимости от ваших пожеланий и предпочтений.

 

6. Нижнюю часть юбки сарафана обвязываем рядом столбцов без накида и рядом «пико». Также «пико» обвязываем внешние и внутренние боковые части чашечек лифа.

 

Ажурное платье крючком

 

Дополнить такой сарафан можно оригинальным вязаным болеро.

 

Платье-туника, вязаная крючком.

 

Платье-туника – это универсальный элемент женского гардероба, который можно носить в самых разных вариациях, создавая неповторимый стильный образ. Вяжется такая модель очень легко и просто, так что с ней получится справиться даже у тех, кто недавно увлекся вязанием.

 

Ажурное платье крючком

 

Для работы потребуется:

— натуральная хлопчатобумажная меланжевая пряжа – 600 грамм;

— крючок для вязания.

 

Описание работы.

 

1. Вязать ажурную тунику крючком будем вкруговую снизу вверх, для этого набираем цепочку из 171 воздушной петельки, смыкаем его в кольцо и далее вяжем первых пять круговых рядов столбцами с одним накидом.

 

2. Далее выполняем несколько рядов ажурным узором и снова переходим к столбцам с накидами. Обратите внимание узор можно подобрать любой, или воспользоваться тем вариантом, что предложен у нас.

 

3. Вяжем так, чередуя узоры до высоты 57 сантиметров, после чего разделяем работу на две равные половинки и довязываем каждую по отдельности, прибавив с каждой стороны по 30 петелек.

 

4. Через 80 сантиметров от начала вязания закрепляем нить и обрезаем лишнее.

 

Ажурное платье крючком

 

5. Теперь сшиваем отдельно связанные части между собой с изнаночной стороны по плечевым швам, оставляя место для выреза длиной 50 сантиметров.

 

6. Также сшиваем нижнюю часть рукавов, длина каждого должна получиться 20 сантиметров. Смотрите предложенную выкройку.

 

Надеемся, вам понравились наши модели детских и взрослых вязаных нарядов и вы обязательно воспользуетесь ими для создания своих индивидуальных образов.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector