Пасхальные яйца из бисера. Оригинальные идеи хендмейда

Пасхальные яйца из бисера — это замечательные поделки, которые помогут в полной мере ощутить дух приближающегося светлого праздника. Мы подобрали для вас самые оригинальные идеи по созданию таких «мастерилок».

 

Пасхальные яйца из бисера. Оригинальные идеи хендмейда

Пасхальные яйца из бисера — мастер-класс

Первым делом освойте выполнение легкой и довольно необычной поделки, во время выполнения которой будет задействован не только бисерок, но и стеклярус.

Возьмите деревянную яичную заготовку и выкрасьте ее в синий цвет, задействуя синюю акриловую краску, предназначенную для декоративно-прикладного творчества. Дождитесь полного высыхания заготовки.

 

Пасхальные яйца из бисера. Оригинальные идеи хендмейда

Используя пасхального яйца из бисера схему плетения, вам необходимо изготовить сетку из белого бисера крупного размера, а также голубого стекляруса. Натяните готовую сетку на заготовку, пройдитесь пару-тройку раз по бисеринам сверху и снизу, нитку закрепите.

Вам наверняка будет интересно узнать, как сделать яйцо из ниток.

 

Пасхальные яйца из бисера. Оригинальные идеи хендмейда

Плетение из бисера — пасхальное яйцо

А вот еще один оригинальный мастер-класс, на этот раз мы займемся вышиванием.

Обмотайте деревянную заготовку атласной лентой, ширина которой будет составлять 0,6 см. После окончания обмотки обрежьте ленточкой и зафиксируйте ее ниткой на донце.

Приступите к процессу вышивания — возьмите по 3 бисерины и сшейте между собой близлежащие по кромке ленточки. Вышейте сперва вверх от донышка, сделайте поворот и эту манипуляцию повторите уже в обратном порядке. Таким образом обшейте все яичко.

Если желаете, то можно смастерить и крестик, помещая основной материал на проволочную основу. Закрепите крестик на верхушке.

Яйца на Пасху своими руками можно сделать и в других техниках рукоделия.

Оплетенный вариант

Для оплетения деревянной яичной заготовки вам нужно будет использовать светлую капроновую нить. Длина ее не должна быть чрезмерной, ведь удобство работы — превыше всего. В случае необходимости вы можете взять новую нитку и добавить ее в плетение. Оптимальной длиной можно назвать 1 м.

Пользуясь пасхального яйца из бисера схемой, принимайтесь за оплетание.

 

Пасхальные яйца из бисера. Оригинальные идеи хендмейда

Непременно смастерите и бисерную подставку — для такой работы потребуется проволока и крупный бисерок, декорируйте подставку цветами.

А вот еще один интересный вариант, для него можно использовать как уже готовые пенопластовые или деревянные заготовки, так и самодельные. Для их изготовления нужно взять самое обычное яйцо и при помощи ножа проколупать с двух сторон дырочки. В одну из них подуйте — это поможет извлечь белок с желтком.

Когда скорлупка будет пустой, то нужно растопить воск и влить его внутрь. Обратите внимание на то, что данную процедуру следует произвести несколько раз, ведь после застывания воска будет образовываться небольшое углубление.

После застывания воска возьмите отрезок медной проволоки длиной 5 см, сверните крючок и поместите в мягкий материал. Данный элемент необходим для лучшего закрепления нити, он не нужен, если нитку вы собираетесь приклеить. Самое главное, чтобы медный крючок не выходил за пределы скорлупы.

 

Пасхальные яйца из бисера. Оригинальные идеи хендмейда

Вокруг проволочного крюка завяжите нитку и нанижите на нее бисеринки, пользуясь схемой. Для прикрепления бисерка скорлупу следует смазать клеем, прикрепить бисерную нить на десяток секунд. Нитку прикрепляйте круговыми движениями, нанизывая необходимое количество материала.

Лучше всего использовать бисерок чешского производства — он отличается одинаковым размером и высоким качеством, это позволяет получить красивый симметричный рисунок. Если же чешского у вас нет, то можно попросту подбирать примерно одинаковые бусинки.

 

Пасхальные яйца из бисера. Оригинальные идеи хендмейда

Если в бисероплетении вы уже делаете первые шаги и работать по схеме для вас трудно, то можно попросту сделать однотонный вариант или же добавить несколько рядочков другого цвета местами.

Ромбовидная сетка

Первым делом наберите бисерок в таком количестве, чтобы хватило опоясать яичную заготовку в самой широкой ее части. При этом обязательно побеспокойтесь, чтобы количество было кратным шестерке. Заведите иглу в первую бусинку, замыкая цепь. Потом, набрав 5 бисерин, проведите иголку в шестую, чтобы получился ромбик. Вот так и нужно сплести первый рядок, чтобы дойти до самой первой бисеринки.

Теперь пройдитесь иглой по стороне первого ромба и выйдите в третьей бусинке – таким образом, вы начнете второй ряд. Снова добавьте еще пяток бисеринок и идите в третью бисеринку ромба-соседа. Так вам и нужно будет пройти весь второй ряд.

Сплетите пояс для яичка в несколько рядов. После того, как средняя часть будет изготовлена, можно будет сужать вязку, двигаясь к краям. Воспользуйтесь техникой оплетения, нанизывая три бусины. Ну а когда и трех будет слишком много, то нужно будет нанизывать одну. Если дальше по одной штучке вам плести лень и вы желаете ускорить процесс, то можно продолжать нанизывать три, но при этом проводить иголку через один ромбик. Когда уже останется очень мало места в самом конце, то заканчивайте в произвольном порядке, никакой схемы придерживаться не нужно. Итак, у вас готова одна сторона сеточки, но для того, чтобы получилась цельная, необходимо сплести еще одну сторону. В конце плетения яиц бисером попросту обрежьте нить и замаскируйте ее.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector