Мебель для дачи своими руками: как сделать? Пошаговые мастер-классы с фото

Создание мебели для дачи своими руками – творческий, увлекательный процесс, который, вместе с тем, позволяет и сэкономить немало денег для обустройства своего дачного участка или дома. К тому же, самоделки всегда хороши тем, что вы можете идеально подобрать чертежи и идеи к общему дачному дизайну своими руками, а не перерывать море коллекций и каталогов в поисках нужных моделей. Несколько интересных идей, несложных в воплощении мы и покажем вам в нашей сегодняшней статье.

 

Мебель для сада и дачи своими руками

 

Задачи, которые ставятся перед мебелью для сада и дачи своими руками могут быть несколько иными, чем перед обычным мебельным гарнитуром для квартиры. Так как большую часть своей дачной жизни мы проводим на свежем воздухе, то туда же из дома мы и перетаскиваем стулья, кресла, небольшие столики, не говоря уже об удобных топчанах, мягких гамаках и просторных лавках со спинками, которые на улице находятся постоянно. Именно поэтому материал играет большую роль в подобных  поделках для дачи своими руками.

Практичными будут пластиковые изделия, но они достаточно легкие, поэтому их может повредить сильный порыв ветра. Этого недостатка лишены железные сварные конструкции, но ними неудобно пользоваться, к тому же, металл на открытом воздухе будет портиться со временем. Внутри помещений, например, если вы хотите изготовить мебель для кухни на дачу своими руками, вы можете выбирать любой предложенный материал, но для наружных задач стоит хорошенько подумать.

Поэтому оптимальным выбором считается мебель для дачи своими руками из дерева. Кроме того, что это очень практично и легко в работе, так еще и полностью соответствует всем современным дизайнерским тенденциям.

 

Мебель для дачи своими руками: как сделать? Пошаговые мастер-классы с фото

Пример декорирования мебели для дачи своими руками, фото которого вы видите выше, показывает преображение обычного деревянного ящика в функциональную и красивую лавку. Для этого достаточно приколотить к тыльной стороне спинку, используя деревянные доски с перекладиной, а сверху закрепить подушки.

 

Мебель для дачи своими руками: как сделать? Пошаговые мастер-классы с фото

Кроме того, можно запросто совместить дерево с другими прочными материалами, которые тоже не будут бояться ни дождя, ни палящего летнего солнца. Например, вы можете воспользоваться идеей создания кресла при помощи толстой фанеры и садового шланга. У такой мебели для дачи своими руками чертежи представляют собой разверстку деревянных деталей: двух похожих на бумеранг боковин и четырех ножек. В боковинах просверливаются дырочки, в которые вам и потребуется протянуть шланг, как будто вы зашнуровываете обувь. При этом все-таки нужно ввести дополнительный элемент жесткости, в примере это металлическая штанга по обеим сторонам сидения. Сверху можно положить мягкие подушки, пусть это будет не слишком концептуально, зато удобно и практично.

Если вышерассмотренный пример вы снабдите не наглухо закрученными болтами, а более сложной фурнитурой, то на основании подобного чертежа можно сделать складную мебель для дачи своими руками, которую будет удобно хранить  и передвигать с места на место по мере необходимости.

 

Деревянная мебель для дачи своими руками

 

Когда мы украшаем дачу поделками с использованием разнообразных материалов, то уже умеем пользоваться основными инструментами по работе с деревом. Поэтому ничего особо сложного в создании деревянной мебели для дачи своими руками нет. Единственная рекомендация всех опытных мастеров заключается в том, что осваивать технику и обучаться работе с материалом стоит на недорогих экземплярах. Лучше потренироваться на обрезной или необрезной доске, чем браться за массив ценного бруса.

Впрочем, выбор простого и дешевого материала вовсе не означает, что готовое изделие получится плохоньким и неказистым. Настоящий бум популярности переживает мебель для дачи из поддонов своими руками, да так, что и этот, по сути бросовый, материал стал уже не таким и дешевым. На фото ниже вы видите, как при помощи поддонов можно сделать очень симпатичный мебельный комплект.

 

Мебель для дачи своими руками: как сделать? Пошаговые мастер-классы с фото

Преимущества мебели из полетов для дачи своими руками заключается в том, что процесс ее создания немного напоминает сборку детского конструктора или кубиков. Все детали складываются друг на друга, закрепляются и впоследствии верно служат вам долгие годы.

 

Мебель для дачи своими руками: как сделать? Пошаговые мастер-классы с фото

Перед вами еще один достаточно простой способ, как сделать мебель для дачи своими руками. Для таких дизайнерских кресел вам понадобятся отшлифованные доски, которые сбиваются между собой полукругом. На внутреннюю поверхность прибиваются небольшие рейки, перпендикулярно доскам, чтобы держать на себе круг сидения. Сверху для удобства можно положить не только подушку для сидения, но и подушку для спины.

 

Мебель для дачи своими руками: как сделать? Пошаговые мастер-классы с фото

Часто в уроках, посвященных мебели для дачи своими руками, видео с которыми вы можете найти в сети, мастера показывают примеры работы с подручным материалом, строительным мусором, который в избытке остается после любой стройки. Вот и такой симпатичный садовый гарнитур появился благодаря использованным катушкам с кабелем.

 

Мебель для дачи своими руками: как сделать? Пошаговые мастер-классы с фото

И завершает наш небольшой обзор идей мебели для дачи своими руками пример оригинальной лавочки, которой можно украсить любой уголок сада. Кроме того, что вы сможете отдохнуть, откинувшись на ее спинку, так еще и в боковых кадках можно посадить деревья, которые будут вам давать спасительную тень, так необходимую для летнего отдыха.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector