Символ 2017 года своими руками: мастер классы с фото

С приближением очередного нового года хозяйки начинают составлять меню на Новый год 2017, а многих рукодельниц и творческих людей начинает интересовать вопрос, как и из чего можно изготовить символ 2017 года своими руками: мастер классы, описания, видеоуроки по созданию которого всегда являются хорошими помощниками. Именно поэтому мы решили посвятить одну из наших статей этой интересующей большинство теме. Надеемся, она понравится вам, и вы возьмете из неё что-то особенно интересное и полезное.

 

Символ 2017 года своими руками

Символ 2017 года своими руками: мастер классы с фото

 

Для начала несколько слов о самом талисмане-символе предстоящего 2017 года. На этот раз на смену игривой и веселой обезьянке придет гордый, статный и достаточно воинственный огненный петух. И чтобы в этот период в вашем доме и семье у ваших близких, родных и друзей все было хорошо, без подобного  оберега в виде петушка просто не обойтись. Его можно изготовить в виде оригинального новогоднего украшения, елочной игрушки, интерьерного декора или как новогодние  подарки на Новый год 2017. Идей и вариантов масса, остается лишь воплотить их в жизнь, возможно в этом вам пригодятся наши решения.

 

Как сделать символ 2017 года своими руками: мастер классы из фетра

 

Первый вариант талисмана-петушка мы предлагаем вам сшить на основе кусочков цветного фетра. Такая игрушка вполне может быть подарена ребенку или использоваться как сувенирная, украшая интерьер любого помещения. Сшить её совсем несложно, особенно если следовать нашим рекомендациям и советам.

 

Символ 2017 года своими руками

 

Итак, для работы нам потребуется:

— цветной листовой фетр;

— искусственный наполнитель для игрушки;

— швейная игла;

— катушечные нити;

— клей;

— ножницы;

— лист бумаги;

— простой карандаш.

 

Описание работы.

 

1. Начнем с того, что выполним эскиз всех необходимых деталей игрушки – это туловище, крылья, лапки, клюв, гребешок, глазки, хвостик, хохолок и т.д. Здесь можно пойти несколькими способами, во первых срисовать детали от руки при помощи простого карандаша на лист бумаги с предложенной ниже выкройки, или же распечатать её на принтере, предварительно увеличив рисунок до нужного размера.

 

Символ 2017 года своими руками

 

2. Далее все детали мы аккуратно вырезаем по контуру и раскладываем на кусочки цветного фетра тех цветов, которых мы хотим чтобы они получились. Обратите внимание некоторые детали должны у нас быть выполнены в двух абсолютно одинаковых экземплярах, а некоторые только в одном (это показано на схеме-выкройке). Поэтому отдельные кусочки фетра предварительно нам нужно сложить вдвое.

 

3. Затем обводим каждую бумажную деталь-выкройку по контуру простым карандашом, оставляя тем самым на ткани очертания отдельных частей игрушки, после чего выкраиваем все.

 

4. Теперь, когда все детали петушка готовы, приступаем к его сшиванию, начинаем с самой большой части туловища, обе его фетровые части идеально соединяем между собой по внешнему краю и при помощи иголки с катушечной ниткой подходящего оттенка сшиваем его, используя обметочный шов. Обратите внимание, все стежки стараемся делать мелкие, одинаковые и густые.

 

5. По мере сшивания туловища набиваем его искусственным наполнителем, это может быть синтепон, синтепух и т.д., также подойдет обычная хлопчатобумажная вата. При этом важно наполнитель равномерно распределить внутри игрушки, чтобы она приобрела нужную форму и не деформировалась.

 

6. Также по ходу сшивания туловища вставляем в игрушку необходимые мелкие детали – лапки, хвостик, хохолок, которые при необходимости  обязательно предварительно сшиваем и набиваем наполнителем.

 

7. Когда основная часть игрушки будет сшита, переходим к её оформлению, начинаем с глазок, их мы приклеиваем к фетру при помощи небольшого количества клея, важно в этом случае не переусердствовать, чтобы клей не испортил ткань и не придал изделию неопрятный вид. Если у вас не оказалось клея под руками, все эти детали можно пришить к туловищу, правда лучше это делать перед тем как обе половинки вы собрались сшивать между собой.

 

8. Как только все мелкие детали игрушки будут приклеены или пришиты, работу можно считать оконченной. Символ-талисман предстоящего года, сшитый из фетра – готов!

 

Обратите внимание, размер такой игрушки может быть самым разнообразным: от мелкой игрушечки, в виде брелока для ключей, до крупного петушка, напоминающего мягкую диванную подушку, все зависит от вашей фантазии, возможностей и пожеланий.  

 

Однако подобная поделка далеко не единственный вариант, который можно сшить на основе цветного яркого фетра, ниже мы предлагаем вашему вниманию небольшую фотоподборку не менее оригинальных идей создания фетрового талисмана-петушка 2017.

 

Символ 2017 года своими руками

 

Символ 2017 года своими руками

 

Символ 2017 года своими руками

 

Символ 2017 года своими руками

Красивый символ 2017 года своими руками: мастер-классы из соленого теста

 

Не менее красивые тематические поделки к Новому году  можно изготовить из обычного соленого теста. Надо сказать, что этот вид творчества особенно нравится детям, ведь для многих из них лепка является самым впечатляющим и ярким занятиям. Только в данном случае вместо традиционного пластилина, предлагается использовать более доступный, легкий и совершенно безопасный для любого ребенка материал – соленое тесто, приготовить которое совсем несложно любой маме или папе в домашних условиях.

 

Символ 2017 года своими руками

 

Итак, для работы по созданию петушка на основе соленого теста, нам потребуется:

— пшеничная мука  — 1 стакан;

— соль «Экстра» — 2 стакана;

— вода – 1 стакан;

— клей ПВА – 1 столовая ложка;

— цветные акварельные, гуашевые или акриловые краски;

— кисти;

— прозрачный лак;

— нож;

— лист бумаги;

— простой карандаш;

— деревянная шпажка для закусок или зубочистка;

— ножницы;

— простой карандаш;

— немного бечевки.

 

Описание работы.

 

1. Начнем, конечно же, с приготовления теста, в данном случае, как и в кулинарии,  от того насколько оно правильно будет приготовлено, зависит дальнейший успех создания поделки. Возьмем глубокую миску и высыплем в неё всю заявленную по рецепту соль, важно, чтобы эта соль была «экстра», в противном случае задуманное может не получиться.

 

2. Далее в соль вольем холодную воду и хорошо все перемешаем.

 

3. После этого при непрерывном помешивании будем вводить в тесто небольшими частями пшеничную муку, хорошо, если её предварительно просеять через мелкое сито, в этом случае тесто получится лучше.

 

4. Также для прочности добавим в тесто столовую ложку клея ПВА, хотя это делать необязательно. Долго и тщательно вымешиваем наше тесто, чтобы оно стало податливым и эластичным. Только такой материал не будет крошиться и рваться во время работы, а также сможет долго храниться в готовом виде.  Если вы не собираетесь сразу заниматься лепкой, то обязательно поместите материал в полиэтиленовый пакет или оберните полиэтиленовой пленкой и поместите в холодильник, чтобы оно не высохло.

 

5. Тесто готово, можно переходить к лепке изделия. Чтобы сделать это было проще, желательно предварительно выполнить на листе бумаги при помощи простого карандаша или ручки эскиз будущей поделки, а затем воспользоваться им как своеобразным шаблоном.

 

6. Материал для лепки лучше раскатать на столе или любой другой подходящей плоской поверхности до толщины 7-10 миллиметров, а затем приложить к нему изготовленные ранее  бумажные шаблоны туловища, крыла и остальных частей петуха и опираясь на их контур вырезать при помощи обычного кухонного ножа все детали.

 

7. После этого приклеиваем крыло петушка к туловищу, а также при помощи обычной деревянной шпажки для закусок или зубочистки  наносим узор.

 

8. Обязательно в нижней части туловища птицы проделываем в тесте два сквозных отверстия, сквозь которые позже мы протянем одинаковые отрезки бечевки с закрепленными на неё лапками.

 

9. Теперь вылепленному петушку надо дать время полностью подсохнуть  и затвердеть. Чтобы ускорить этот процесс можно положить изделие на батарею или буквально несколько минут просушить его в разогретом духовом шкафу.

 

10. Когда соленое тесто полностью высохнет и затвердеет, нам потребуются цветные краски, они могут быть медовыми акварельными, гуашевыми или акриловыми. При помощи красок и кистей разрисовываем нашу поделку, так как нам нравится, проявляя всю свою безудержную фантазию.

 

11. Даем краскам полностью просохнуть, после чего покрываем нашего петушка одним-двумя слоями прозрачного лака. Лучше в этом случае использовать акриловый лак, он не токсичен, не имеет запаха и совершенно безопасен, как для взрослых, так и для детей. К тому же, он придаст работе красивый глянцевый блеск, благодаря которому весьма трудно определить, что в основе данной поделки лежит обычное соленое тесто.

 

12. Последним этапом при помощи отрезков бечевки мы соединяем туловище и лапки петушка, после чего работу можно считать полностью оконченной.

 

Какие еще варианты подобных новогодних поделок своими руками можно изготовить подобным образом, вам расскажет наша следующая фотоподборка интересных идей.

 

Символ 2017 года своими руками

 

Символ 2017 года своими руками

 

Символ 2017 года своими руками

 

Петух символ 2017 года своими руками: мастер класс из бумаги

 

Следующую поделку петушка-символа 2017 года мы предлагаем вам изготовить на основе самого доступного и легкого в работе материала – цветной бумаги. Подобные изделия очень нравится малышам, и они с радостью примут самое активное участие в создании новогоднего атрибута. И если в  2016 году создавали обезьяну из бумаги, то в канун 2017 нам предстоит смастерить петуха. Самый простой способ – это выполнить аппликацию, но мы  хотим рассказать вам как создать объемную бумажную фигурку. Для её создания нам потребуется:

— набор двухсторонней цветной бумаги;

— ножницы;

— клей для бумаги;

— простой карандаш;

— фломастеры.

 

Описание работы.

 

1. Туловище нашего петушка будет состоять из объемной фигуры, напоминающей по форме конус. Для её изготовления возьмем лист цветной бумаги того цвета, которого мы хотим чтобы была наша птичка и свернем его по принципу формирования кулечка – конусом.

 

2. Края конуса обязательно склеим, а когда клей подсохнет, при помощи ножниц аккуратно срежем по нижнему краю  лишнюю бумагу, так, чтобы получилось плоское устойчивое основание – туловище готово!

 

3. Теперь для того, чтобы оформить хохолок,  хвост и крылья петушка, нам необходимо нарезать много разноцветных полосочек, шириной примерно 1 см и длиной 10 см. Здесь можно использовать как однотонную двухстороннюю цветную бумагу, так и скрапбумагу или бумагу с мелким принтом.

 

4. Края каждой полосочки соединяем между собой, так чтобы получилась объемная петелька и наклеиваем её в то место, где должен располагаться хвост птицы. Такими же петельками оформляем крылья петушка, а для того, чтобы изготовить хохолок, нам необходимо изготовить петельки немного меньшего размера.

 

5. Чтобы изготовить клювик из двухсторонней цветной бумаги красного цвета вырежем небольшую деталь, напоминающую по форме ромб. Согнем этот ромб ровно пополам и приклеим как клюв.

 

6. При помощи цветных фломастеров нарисуем петушку глазки.

 

7. Остается выполнить лапки. Для этого вырежем из бумаги две абсолютно одинаковые полосочки шириной 1 см и длиной 17-20 см и каждую сложим по принципу гармошки, а у основания с одной стороны приклеим заранее вырезанные лапки.

 

8. Готовые ножки приклеим к туловищу птицы и полностью закончим работу над созданием бумажного символа 2017 года – петушка. Такого петуха можно подарить к Новому году маме, папе, бабушке или дедушке, а еще если приделать у основания хохолка небольшую петельку из ниточки, то поделку можно подвесить на веточку елки, как оригинальную елочную игрушку.  

 

Символ 2017 года своими руками

 

Вот такие идеи создания различных петушков своими руками, нам показались интересными и оригинальными, наверняка что-то из них понравилось и вам, остается лишь воплотить их в жизнь.  

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector