Рис с овощами: рецепты на любой вкус

Риса с овощами рецепт (да и на один) должен быть записан в кулинарном блокноте каждой хозяюшки, ведь такое кушанье не только очень вкусное, но и полезное. Врачи давно уже доказали пользу рисовой крупы – в ней содержатся витамины – Е и группы В, самые разнообразные микроэлементы и минералы. Поскорее же ознакомьтесь с нашей подборкой рецептов.

 

Рис с овощами: рецепты на любой вкус

Рис с овощами — рецепт с фото пошагово

Мы предлагаем вам начать с варианта приготовления в духовке — этот способ будет отличаться особой диетичностью, он прекрасно подойдет для тех людей, которые задумываются о здоровом питании.

2 репчатые луковички (не большие, но и не маленькие) освободите от шелухи, ополосните под проточной водой и меленько нарежьте. Те же манипуляции проделайте с парой морковок, только натрите их на терке. Сполосните три разноцветных болгарских перца и 2 перчика чили, удалите все ненужное и порежьте маленькими кусками.

Разогрейте постное масло на сковороде, сперва обжарьте до золотинки морковь и лучок, потом добавьте смесь перцев и 150 г замороженного горошка, все перемешайте, подсолите и до мягкости потушите.

Хорошенько промойте 300 г длиннозерного риса (вода должна быть проточной и холодной). Разложите вместе с овощами по горшочкам. Измельчите 100 г грецких орехов (удобнее всего для этой цели использовать блендер). Растворите маленькую ложку шафрана в теплой воде, добавьте также и другие специи по вкусу. Влейте воду в горшочки, всыпьте орехи, прикройте крышечками и отправьте в духовку на 50-60 минут, выставив 180 градусов. Затем оставьте горшочки на некоторое время внутри, чтобы содержимое настоялось. Готовое блюдо может быть как самостоятельным, так и добавкой к мясу или рыбке.

 

Рис с овощами: рецепты на любой вкус

Рис с замороженными овощами — рецепт

Зима — это отнюдь не повод отказать себе в привычных блюдах, непременно воспользуйтесь овощными замороженными смесями (лучше всего заморозить продукты летом самостоятельно). Мы предлагаем вам опробовать рецепт «по-китайски».

Стакан длинных рисовых зернышек промойте под проточной холодной водой. Затем отварите до готовности в подсоленной воде. Разогрейте пару столовых ложек подсолнечного маслица на сковороде и выложите туда 250 г замороженной овощной смеси (кукуруза, болгарский перец, стручковая фасоль). Прикройте крышкой и прогрейте содержимое пару минуток.

Пропустите через чеснокодавку парочкуу очищенных чесночных зубчиков и добавьте в сковородку. Туда же всыпьте рис, 2 большие ложки соевого соуса, по вкусу всыпьте соль и специи. На медленном огне томите содержимое 5 минут.

 

Рис с овощами: рецепты на любой вкус

Разбейте в мисочку пару яиц, подсолите и взбейте венчиком. Разогрейте 10 г сливочного масла на сковороде и вылейте взбитые яйца. Приготовьте омлет и потом порежьте его полосками на доске. Яичные полоски добавьте к основному блюду, перемешайте и можно подавать на сто, разложив по порционным тарелкам.

Заготовьте и салат с рисом на зиму — это классический вариант зимней закуски.

Рис с овощами в мультиварке — рецепт

Современные технологии спешат на помощь хозяйкам, с помощью мультиварки можно приготовить очень вкусные блюда. Кроме того, готовить в «волшебном горшочке» одно удовольствие!

Не очень большую белую луковичку очистите и меленько нашинкуйте. Очищенную морковь натрите на крупной терке. У болгарской перчины удалите все ненужное, а потом порежьте полосочками.

В чашу мультиварки налейте пару больших ложек растительного масла, установите режим «Выпечка» и на протяжении 7 минуток обжаривайте лучок, затем добавьте морковь и 5 минут тушите. После этого добавьте кусочки перца и тушите до звукового сигнала.

 

Рис с овощами: рецепты на любой вкус

Хорошенько промойте мультистакан рисовой крупы, всыпьте в мультиварку поверх содержимого. Посолите и поперчите, добавьте ваши любимые приправы и специи. Влейте также пару мультистаканов теплой воды и установите режим «Гречка». Перемешайте только лишь после звукового сигнала и можно радовать домочадцев.

 

Рис с овощами: рецепты на любой вкус

Рис с овощами — рецепт с фото

Мы уже делились с вами рецептом риса с курицей и овощами, теперь же предлагаем испробовать похожий вариант, но уже со свининой. У вас получится очень сытное кушанье.

500 г свиной мякоти нарежьте небольшими кусочками. 200 г длинной рисовой крупы промойте, засыпьте в кастрюлю и залейте теплой водичкой. Мелко порубите луковичку среднего размера. Маленькими кусочками нарежьте 3 помидора. Морковь натрите на крупной терке. Пару зубочков чеснока нарежьте тонкими пластинками.

Разогрейте маслице на сковороде, обжарьте до румяной корочки мясо, затем добавьте чеснок, морковку и лук, жарьте до золотинки, а потом в последнюю очередь добавьте томаты и специи, подсолите. 2 большие ложки томатной пасты разведите водой (она должна быть кипяченой), влейте в сковородку, перемешайте хорошенько и тушите четверть часа или чуть больше.

 

Рис с овощами: рецепты на любой вкус

Слейте воду с крупы и уложите ее в сковороду с высокими бортами или же в сотейник. Влейте овощной бульон или же воду в таком количестве, чтобы жидкость полностью покрыла зернышки. Поставьте посудину на сильный огонь и дождитесь закипания. Затем внутрь положите свинину и овощи, интенсивность огня уменьшите и томите до тех пор, пока рисик не будет полностью готов. Вот у вас  получилось восхитительное самодостаточное блюдо.

Вам понравится и соус с курицей и овощами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector