Овощи на сковороде. Пошаговые рецепты с фото

Все мы прекрасно осведомлены о пользе овощей, вот почему непременно почаще готовьте овощи на сковороде, пользуясь нашей подборкой рецептов. Это необычайно вкусно!

 

Овощи на сковороде. Пошаговые рецепты с фото

Рецепты овощей на сковороде

Вариант № 1

Данный вариант предполагает использование компонентов, которые вкусны и в сыром виде, вот почему данный рецепт потребует у вас совсем немного времени, а благодаря томатной пасте и специям получится настоящее объедение.

Помойте, обсушите и нарежьте произвольными кусочками пару болгарских перчин (например, красного и желтого цвета – чтобы было поярче), пару-тройку штучек стебля сельдерея, луковицу и 3 помидора.

Налейте пару столовых ложек постного масла на сковородку, раскалите и всю нарезку сразу опустите туда. Незамедлительно добавьте чайную ложку томатной пасты, подсолите-поперчите тем количеством, что вам нравится, перемешайте и обжаривайте пяток минут. Постарайтесь не перестараться с обжаркой, ведь тогда компоненты могут потерять свой натуральный вкус. Под конец приготовления добавьте и пучок нарезанной зелени.

Жареная курица на сковороде вам также очень понравится, а готовится она достаточно быстро

Вариант № 2

Данный вариант носит название «овощи по-французски». Нарежьте соломкой 3 морковки, слейте жидкость с консервированной стручковой фасоли и кукурузы (200 г и 150 г). Половину кочана цветной капусты разделите на соцветия. Разрежьте на половинки 150 г стручков зеленого горошка.

На сковородке разогрейте сливочное и подсолнечное маслице (соответственно, 1 и 3 столовые ложки), обжарьте капусту, морковку и фасоль, всыпьте и кукурузу. На протяжении четверти часа тушите содержимое, потом всыпьте горошек, влейте 200 мл сливок и томите на огне еще десяток минут. В качестве приправы используйте не только соль и перец, но и небольшое количество сахарка.

Пучок кервеля ополосните под проточной водой, нарежьте несколько листиков и посыпьте ими готовое блюдо, для крашения используйте оставшийся кервель.

Приготовьте и картошку, тушеную с курицей – очень сытную и вкусную.

 

Овощи на сковороде. Пошаговые рецепты с фото

Овощи на сковороде — рецепт с фото

Такой вариант приготовления «приехал» из Азии, он подразумевает довольно крупную нарезку продуктов, а также отдельное обжаривание компонентов.

Пару баклажанов измельчите кружочками, присыпьте их солью и на 5-10 минут отставьте. Нарежьте кусочками 4 помидора (кстати, можно использовать и зеленые), пластинками – морковь, полукольцами – пару луковиц.

Хорошенько вымойте листовую капусту (понадобится 5 шт), обрежьте листья с черешками, затем черешки отрежьте и сложите отдельно.

Обжаривание должно осуществляться очень быстро, при этом интенсивность огня должна быть высокой.

Кружочки «синеньких», постоянно помешивая, обжарьте так, чтобы они слегка приобрели румянец, затем отставьте в сторону.

 

Овощи на сковороде. Пошаговые рецепты с фото

Орудуя на другой сковородке, термически обработайте морковку, добавьте к ней томаты и держите пару минут. Затем содержимое добавьте к баклажанам. Вместе обжарьте черешки капусты и лук, потом добавьте к основному блюду. Последними уложите капустные листья и все перемешайте.

Добавьте красный горький перец и 5 измельченных зубочков чеснока, выдавите сок лайма (этот фрукт можно заменить лимоном). Подержите содержимое на сильном огне 2 мин., перемешав пару-тройку раз.

 

Овощи на сковороде. Пошаговые рецепты с фото

Приготовленное блюдо может служить в роли самостоятельной закуски, а также гарнира к мясу или рыбе.

Овощи на сковороде-гриль

Если у вас есть такое чудесное изобретение, как сковорода-гриль, то вы можете готовить замечательный микс с грибами. Порежьте головку синего лука кольцами (не разделяйте их), аналогичным образом пошинкуйте пару томатов, крупно нарежьте 3-4 свежих шампиньона, нашинуйте дольками кабачок, крупными кусками порежьте красный болгарский перец. Обратите внимание, что правильная нарезка – это залог успеха.

Разогрейте сковородку-гриль, залейте в нее 20-25 мл оливкового маслица и отправьте туда все компоненты, за исключением помидоров. Когда всю нарезку вы перевернете на другую сторону, то только тогда можно добавлять кружочки томатов. Парочку минут еще держите все на гриле, огонь должен быть умеренным. Не забудьте по вкусу добавить соль и специи.

 

Овощи на сковороде. Пошаговые рецепты с фото

Подавать такую вкуснятину следует на листьях зелени, немного сбрызнув бальзамическим уксусом. Вас ждет вкус лета в любое время года.

Замороженные овощи на сковороде

Замороженные овощные продукты – это настоящая палочка-выручалочка хозяек в зимние месяцы, они позволяют существенно расширить рацион. Непременно побалуйте свое семейство овощным рагу, даже если вы очень заняты каждый день – готовится оно не более получаса.

Нарежьте луковицу, обжарьте ее на постном маслице до золотистого состояния. Всыпьте туда же замороженную овощную смесь (500 г), хорошенько все перемешайте, не забудьте про соль и перец, влейте также 50 мл вода. Затем сделайте огонь «тихим» и тушите на протяжении 25 минуток.

Овощи во время беременности очень полезны, вот почему будущим мамам зимой не стоит забывать про такие продукты.

 

Овощи на сковороде. Пошаговые рецепты с фото

Как видите, приготовить овощи на сковороде можно самыми разными способами, поскорее выбирайте тот, который нравится вам больше всех, и приступайте к приготовлению вкуснейшей пищи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector