Лук на зиму. Лучшие рецепты с фото

Казалось бы, ни к чему заготавливать лук на зиму, ведь этот овощ в свободном доступе есть на протяжении всей зимы. На самом же деле рецепты нашей подборки позволят вам сэкономить время зимой, когда будет достаточно лишь откупорить баночку и можно подавать отменную закуску к кашам или картофельному пюре. Кроме того, вы можете использовать пикантный лучок как ингредиент для салатов, как компонент при запекании мяса.

 

Лук на зиму. Лучшие рецепты с фото

Рецепты лука на зиму

Луковки в лимонном маринаде

При помощи этого рецепта вы можете заготовить самые маленькие луковки – получится и очень вкусно, и очень красиво будет смотреться в салатнике. Итак, первым делом вам нужно будет отобрать 1 кг самых мелких овощей – они обязательно должны быть крепкими и неподвявшими. Очистите от шелухи и залейте водичкой с лимонным сок (на 1 л жидкости возьмите сок половины лимона), на протяжении нескольких минуток прокипятите. Затем просушите и разложите по баночкам, заранее простерилизованным. Лучше всего использовать тару емкостью 300-500 мл. Не обойтись без добавления вспомогательных ингредиентов, которые сделают вкус насыщенным – добавьте пару-тройку горошинок черного перца, лаврушку, корицу и гвоздику по вкусу, парочку зубочков чеснока.

 

Лук на зиму. Лучшие рецепты с фото

Приготовьте горячий маринад – в 1 л воды растворите столовую ложку соли, влейте стакан уксуса 8 %-ного. Залейте маринад в банки, закройте их и литровые емкости стерилизуйте на протяжении 40 минут.

Вариант с помидорами

Вкус такой заготовки будет практически не отличить от вкуса свежих овощей, вот почему непременно побалуйте своих родных такой вкуснятиной.

Нарежьте кружочками произвольное количество помидоров, настругайте тонкими полуколечками лук. Мелко порежьте вашу любимую зелень. Уложите нарезку в банки слоями. При этом следует встряхивать периодически баночки, чтобы туда побольше поместилось. Сверху разложите пластинки нарезанного чеснока.

К 1 л воды добавьте столовую ложку соли, вдвое больше – сахарного песка, 5 горошинок черного и 2 – душистого перца, а также столовую ложку 9 %-ного уксуса. Вскипятите жидкость и залейте горячей в банки, в каждую емкость также следует добавить большую ложку постного масла.

 

Лук на зиму. Лучшие рецепты с фото

Прикройте баночку крышкой и поставьте на водяную баню (не забудьте положить тряпочку под стеклянную емкость). Стерилизуйте после закипания на протяжении 10 минуток. Закройте плотной крышкой после этого и переверните вверх тормашками. Когда заготовка остынет, ее нужно будет убрать на хранение. Кстати, хранится такая заготовка отменно – более 1 года.

Непременно заготовьте и такой салат из помидоров на зиму – он очень вкусный!

 

Лук на зиму. Лучшие рецепты с фото

Морковь, лук на зиму

А вот рецепт очень простого по составу, но необычайно вкусного салатика – его пикантная кисло-сладкая заливка и пряный аромат понравятся как домочадцам, так и гостям вашего дома.

Очистите и тщательно вымойте 500 г репчатого лучка и 1 кг моркови (лучше выбрать сладкий сорт), первый овощ нарежьте четвертинками, а второй – кружочками. Хорошенько перемешайте нарезку в глубокой эмалированной посудине, затем разложите по емкостям и прикройте крышками.

В ступке растолките по чайной ложке семян кориандра и тмина – они подарят аромат вашему салату. Приготовьте заливку, вскипятив 1 л воды с 50 г сахара-песка, 30 г соли, 2,5 столовыми ложками яблочного уксуса и растолченными пряностями. Готовой заливкой заполните банки. Закатайте крышками, для дополнительной стерилизации непременно следует укутать заготовки потеплее на ночь. Похожим образом вы можете заготовить и перец, морковь, лук на зиму.

Вам понравится и такие салаты из моркови на зиму, мы собрали лучшие рецепты.

Зеленый лук на зиму

Отдельно следует упомянуть о тонкостях заготовки зеленого лучка, ведь его также можно запасти еще с лета. Витаминная зелень пригодится вам для приготовления многих блюд.

Например, его можно засушить – для этого возьмите перышки, которые еще совсем недавно росли на грядке, промойте хорошенько в проточной воде. Подвявшие и желтые перья уберите сразу же, а все остальное уложите на доску и нарежьте. Нарезку уложите на пергаментную бумагу и поместите в духовку (там необходимо установить 40 градусов). В зависимости от количества зелени сушить можно час или два. Потом огонь выключите, а лучок оставьте внутри на ночь. Нелишним будет и перемешивание в процессе для равномерного высушивания. Хранить заготовку нужно в темном месте в стеклянной или жестяной банке.

 

Лук на зиму. Лучшие рецепты с фото

А вот и еще один способ – заморозка. Замороженная зелень применяется очень широко, ведь ее не нужно каким-либо образом уже подготавливать перед приготовлением, в ней нет масла или соли, вот почему ее применение ничем не ограничено.

Для заморозки побеги порежьте (вы можете сами выбрать степень шинковки – мелкую или крупную), на 3-4 минутки опустите в кипяток, затем достаньте и дайте воде стечь. Уложите нарезку в пакет или любую другую удобную емкость, потом поставьте в морозильную камеру.

 

Лук на зиму. Лучшие рецепты с фото

Можно также освоить и засолку – на 1 кг лука хозяйки берут обычно 200-250 г соли. Нарезку сперва перемешайте с половиной соли, утрамбуйте в баночки, а потом сверху засыпьте оставшейся солью.

Непременно заготовьте и салат на зиму из перца.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector