Вкусные кабачки. Как заготовить на зиму?

О том, что вкусные кабачки, полные витаминов и полезной клетчатки должны быть в основном составе нашего летнего рациона, знают, наверное, все хозяйки. Но каждый сезон, особенно когда урожай этих овощей достигает уже вагонных норм, встает вопрос, как продлить это гастрономическое счастье еще и на зиму. Чтобы и с декабря по февраль баловать свою семью любимыми блюдами, такими как запеканка из кабачков, икра или вкусный горячий салат.

 

Вкусные рецепты из кабачков

 

Вариантов вкусных рецептов из кабачков, которые вы можете закатать в банки до зимы, множество. Так как овощ этот прекрасно растет даже в не очень благоприятных погодных условиях, редко в какой год может случиться на него неурожай, а в основном главная проблема – куда этот урожай девать. Именно поэтому хозяйки придумывают миллион и один способ соления, маринования, приготовления салата из кабачков на зиму и выбрать из всего этого многообразия подчас очень непросто.

 

Вкусные кабачки. Как заготовить на зиму?

Для маринования кусочками нужно внимательно отобрать овощи, ведь самыми вкусными в этом способе будут молодые кабачки с несформировавшимися семенами. Их вы можете нарезать полукольцами, так в банку войдет максимальное количество. Рецепт маринада основан на добавлении к классическим пропорциям уксуса, сахара и соли еще и дополнительных растительных ингредиентов, которые сделают вкус овощей богаче. Это 2-3 зубчика чеснока, пара листочков черной смородины, зонтик или два укропа, 2-3 листа вишневого дерева. Все это нужно положить в банку вместе с кабачками, но будет лучше, если вы не просто заварите овощные дольки, как это предлагают в прочих рецептах (несколько раз наполняя банки водой и выливая ее), а предварительно проварите их в готовом маринаде. Пропорция его такова: на литр воды половина стакана столового уксуса, одна с половиной столовая ложка поваренной соли и полстакана сахарного песка. Воду с сахаром и солью доводим до кипения, потом доливаем уксус и засыпаем дольки кабачков, провариваем минут 7. В банки выкладываем растительные ингредиенты, потом шумовкой вылавливаете овощи и выкладываете к листьям и все это уже заливаете горячим маринадом. Закатанные банки как всегда плотно укутываете, чтобы они медленно остывали, а потом храните при комнатной температуре.

 

Вкусные кабачки. Как заготовить на зиму?

Для кабачков рецептов быстро и вкусно много, ведь этот овощ ведет себя хорошо в остром и в классическом маринаде. Следующий секретный ингредиент рецепта для закрывания в баночках на зиму – острый чили или же нейтральный томатный кетчуп. Эта томатная нотка, добавленная в маринад, придает овощам оригинальный вкус и позволяет использовать их как полностью самостоятельный гарнир к рыбным и мясным блюдам на вашем зимнем столе. Пропорции для маринада следующие: стакан уксуса, стакан сахара, две большие ложки соли на 2 литра воды и около 5-7 столовых ложек острого кетчупа «Чили». Внутрь пустой банки также укладываем одну гвоздику, горошину душистого перца и три горошины острого черного перца, насыпаем нарезанные овощи и все заливаем горячим маринадом. Время стерилизации будущей вкуснятины – 10-15 минут, после чего можно закатывать сверху все крышками и оставлять банки остывать вниз головой под теплым покрывалом.

 

Кабачки быстро вкусно

 

Впрочем, немало находится сторонников движения против маринования, ведь считается, что такие блюда не очень-то и полезны, плюс пребывание в кислом растворе избавляет овощи от большинства витаминов и полезных веществ. Поэтому современные хозяйки предпочитают запасать кабачки быстро, вкусно при помощи верного друга – морозильной камеры.

 

Вкусные кабачки. Как заготовить на зиму?

Нарезанные кубиками или ломтиками овощи после разморозки хорошо подходят для приготовления супов, рагу, запеканок, а вот для каких-то более сложных блюд их структура уже не подходит, так как вода (которая содержится в них в больших количествах) при заморозке и разморозке разрушает структуру мякоти. Поэтому существуют вариации, когда заморозке подвергают уже термически обработанные ломтики. Перед вами один из вкусных рецептов из кабачков с фото, в котором предлагается запастись кабачковыми кружочками, предварительно обжаренными без масла и соли на сковороде гриль. Замораживают их вначале на плоской поверхности, чтобы они не соприкасались между собой, а через 30 минут, когда они уже немного замерзнут, и не будут слипаться друг с другом, их можно перекладывать в общий специальный пакет. В принципе, этот полуфабрикат уже готов к употреблению после разморозки, однако вы можете использовать его для более сложных сочетаний в салатах и при тушении.

 

Вкусные кабачки. Как заготовить на зиму?

Высушенные кабачки в духовке, скорее всего, станут твердыми и сухими, потеряют вкус, который будет не вернуть, сколько не отмачивай их в воде. Ведь есть другой способ – вялить кружочки на летнем солнышке. Провяленные таким способом овощи можно или хранить в стеклянных банках в холодильнике, или залить растительным маслом с чесноком и специями (как это мы делаем с помидорами).

 

Вкусные кабачки. Как заготовить на зиму?

 

Сушеные кабачки зимой вы можете достать, проварить на медленном огне минут пятнадцать, затем добавить в прогретое оливковое масло с цедрой лимона, чесноком и винным уксусом. У вас получится вкусный деревенский салат по-итальянски.

 

Вкусные кабачки. Как заготовить на зиму?

И совершенно особенный рецепт для любителей сладкого – попробуйте замариновать кабачки при помощи ананасового сока. По вкусу они получатся у вас похожими на настоящие ананасы настолько, что их даже можно использовать в привычных рецептах ананасных салатов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector