Елка из бумаги своими руками. Отличные идеи для детского творчества

Елку из бумаги своими руками к зимним праздникам сможет сделать любой ребенок, самое главное подобрать для него мастер-класс соответственно возрасту и умению. Непременно украсьте вместе с малышом свой дом рукотворной новогодней красавицей, смастерите такую поделку для детсадовской или школьной выставки.

 

Елка из бумаги своими руками. Отличные идеи для детского творчества

Как сделать елку из бумаги своими руками

Дошколята с огромным удовольствием будут мастерить деревце, задействуя бумажные полоски. Вам даже не понадобится елки из бумаги своими руками видео, ведь данная работа чрезвычайно проста.

Итак, первым делом необходимо подготовить основу для будущей «мастерилки» — это будет картонный конус. Потом нарежьте на одинаковые отрезки зеленую цветную бумагу. Если ребенок очень маленький, то обе эти стадии ложатся на плечи взрослого.

Затем следует брать по одной полосочке и при помощи клея фиксировать края таким образом чтобы серединка оставалась свободной и изогнутой, чтобы получилась своеобразная петелька.

 

Елка из бумаги своими руками. Отличные идеи для детского творчества

Ну а теперь осталось обклеить конус такими заготовками – начинайте снизу и двигайте кругами. Ну а потом наступит самая любимая часть работы для деток – декорирование, конечно же, пусть ребенок украсит новогоднюю елку своими руками и на свой вкус. Для этой цели можно использовать конфетти, пайетки, блестящие наклейки, мишуру.

Новогодняя елка из бумаги своими руками

А вот еще один прекрасный вариант изготовления детской елки своими руками – она будет состоять из 17 ярусов и для подготовки элементов понадобится циркуль. Впрочем, данный инструмент можно заменить множеством круглых емкостей, имеющих дно подходящего диаметра.

Итак, на зеленом листе следует начертить окружности. Каждый из кругов должен быть по диаметру меньше на 0,3 см, чем предыдущий. Например, можно сделать самый большой круг 9 см в диаметре, а самый крохотный – 2 см. Естественно, с размерами вы можете «поиграть» — от этого будет зависеть конечный вид вашей «мастерилки».

Каждый кружок следует разделить на 12 секторов, для этого используйте линейку и карандаш. Самые маленькие круговые элементы можно разметить на 8-10 секторов – это облегчит разрезание. Сделайте по секторам небольшие надрезы на кругах, а потом уголки надрезанных элементов склейте, чтобы получились остренькие «хвоинки». Аналогичным образом поступите со всеми ярусами.

Отрезок толстой проволоки загните внизу, чтобы получилась импровизированная опора, а потом насадите на него все подготовленные ярусы – от самого большого до самого маленького. Верхний кончик проволочного отрезка закруглите. Сверните небольшой конус из все той же зеленой бумаги и замаскируйте им верхушку.

 

Елка из бумаги своими руками. Отличные идеи для детского творчества

Теперь следует приступить к декорированию. Лист золотой фольги разрежьте на квадраты небольшого размера и сложите каждый в виде шишек. Серебряную фольгу нарежьте полосками и превратите их в серпантин. Можно вырезать и бумажное украшение красного цвета на верхушку, а также другие игрушки на елку из бумаги своими руками.

Елка-оригами

Школьникам очень понравится делать елочку-оригами, ведь это необычайно увлекательный процесс. Такую поделку можно задействовать в качестве украшения праздничного стола, а можно и преподнести в дар родственникам или друзьям.

Для двухцветного варианта следует первым делом сложить бумажные модули: 44 белого цвета и 11 зеленых. Размер каждого модуля должен составить 1/32 от стандартного листа А4.

 

Елка из бумаги своими руками. Отличные идеи для детского творчества

Собирается оригами-елка сверху, вот почему наденьте пару белых модулей на один. В третьем ряду потребуется надеть 3 элемента оригами, причем средний должен быть зеленым. В четвертом ряду увеличьте количество на один зеленый. Наденьте еще по паре модулей основной расцветки на крайние и приступайте к изготовлению следующего яруса.

Посредине нацепите еще один беленький, на него наденьте еще такую же пару. Следующий рядок потребует уже 3 штук, причем средний должен быть зеленым. В восьмом ряду увеличьте количество на один зеленый. Потом снова на крайние элементы нацепите по паре добавочных. Справа и слева на крайние нацепите по одной белой штуке.

Начало третьего яруса не отличить от всех предыдущих, когда будет готова основа яруса, то добавьте на крайние парочку белый-зеленый. Добавьте ряд 7 белых штук, на крайние добавьте белую парочку.

 

Елка из бумаги своими руками. Отличные идеи для детского творчества

Сама оригами-елка готова, но можно ее смастерить для нее подставку – соберите воедино 8 беленьких оригами-модулей и склейте в виде звездочки. В саму елочку вставьте шпажку и соедините ее с подставкой. Если желаете, то по такой же технологии можно сделать большую елку своими руками, только для этого следует накрутить большее количество бумажных элементов.

 

Елка из бумаги своими руками. Отличные идеи для детского творчества

Гофробумажный вариант

Сделайте картонный конус для основы, затем отрежьте полоску гофробумаги шириной 6 см и трасформируйте ее путем сжатия и скручивания в косичку. Полученную бумажную ленточку наклейте на картонную основу (для фиксации удобнее всего использовать карандашный клей), при этом зубчики косички должны выступать за край основы. Такими ленточками окрутите конус по спирали, при этом зубчики должны примыкать друг к другу, а не ложиться внахлест. По окончанию приклеивания приподнимите зубчики-хвоинки, чтобы поделка выглядела еще более декоративной.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector