Снежинки для детей. Делаем в садик и школу

Все прекрасно знают, насколько важным является прикладное творчество для развития ребятишек, вот почему в преддверии и во время зимы можно предложить дошколятам и школьникам делать снежинки для детей. Такие изделия могут украсить собой поздравительные открытки или же помещения, в любом случае, деткам будет очень интересно мастерить снежных красавиц.

Снежинки из бумаги для детей

Наиболее распространенным материалом для изготовления новогодних снежинок своими руками является бумага, ведь ее можно приобрести в любом магазине канцтоваров и стоит она довольно дешево.

 

Снежинки для детей. Делаем в садик и школу

Обрывная аппликация

Данная работа прекрасно подойдет для самых маленьких, с ней справятся даже трехлетки, естественно, с помощью взрослых. Следует отметить, что техника обрывной аппликации необычайно нравится малышам.

Вырежьте круг из листа А4 голубого цвета — это будет основа для работы, внутри круга нарисуйте очертания снежинки из бумаги.

Ребенку следует нарвать бумажное полотенце на кусочки разного размера, которые и нужно будет приклеить к основе. Подождите, пока клей высохнет, а потом можно приниматься и за декорирование. При помощи гуаши и кисточки раскрасьте край кружка, а также повторите контур снежиночки — это придаст поделке большую выразительность. Готовый кружок можно будет приклеить на основу для открытки.

 

Снежинки для детей. Делаем в садик и школу

Объемный вариант

Подготовьте для одной снежиночки пару листов А4 зеленого цвета, пусть ребенок на одном нарисует кружочки, полосочки и тому подобные контуры.

Возьмите лист и ровно загните его край с разметкой 2 см, затем сложите листик гармошкой. Второй А4 сложите аналогичным образом. Ровно перегните каждую гармошку. На одной стороне сделайте рисунок и вырежьте снежинку из бумаги своими руками для детей. Вы можете использовать и другие схемы снежинок из бумаги.

После вырезания у вас получится две заготовки, их нужно будет смазать клеем и приложить друг к другу. В результате получится красивая объемная поделка.

 

Снежинки для детей. Делаем в садик и школу

Мобиль

Непременно на Новый год следует украсить пространство в комнате невесомыми снежинками, вот почему рекомендуем вам смастерить такой мобиль.

Возьмите бумажный квадратик размерами 10 на 10 см, сложите его пополам два раза и вырежьте такую фигуру.

 

Снежинки для детей. Делаем в садик и школу

Разложите, склейте центр полосы к центру фигуры. Склейте пару таких снежиночек только в центре. Прикрепите нить с бусинками и петелечку. Сделайте множество таких изделий и подвесьте их в комнате, чтобы получился красивый воздушный мобиль.

Такой мастер-класс научит детей нетрадиционным техникам использования бумаги, заставит поверить в свои силы и разовьет желание к преображению окружающего мира.

Снежинки своими руками для детей

Мишура

Данный мастер-класс научит деток разделять на части палочку мишуры, разрезать ее и точно воспроизводить форму снежиночки.

Согните пополам три палочки мишуры, затем по линии перегиба разрежьте. У трех палочек выровняйте кончики, найдите середину и сделайте перекрут. Расправьте в разные стороны — у вас получились лучи.

Возьмите половинки палочек, согните пополам, разрежьте, потом снова согните и разрежьте.

 

Снежинки для детей. Делаем в садик и школу

Приложите палочку мишуры к лучу снизу, удерживайте левой рукой, а правой перекручивайте один кончик по кругу лучика. На каждом луче должно быть два разветвления, вот почему нужно эту манипуляцию повторять с другими лучиками.

Палочки от мороженого

Если ребенок очень любит эскимо, то непременно сохраняйте палочки, ведь они потом послужат прекрасным материалом для изготовления золотой снежиночки. Всего понадобится 42 штуки.

Возьмите офицерскую линейку и с ее помощью переведите на картон очертания двух самых больших кругов. При помощи горячего клея закрепите на одном кружочке 6 палочек в нужной форме снежинки, поверх приклейте второй кружок.

Теперь нужно приклеить по 2 штучки на свободные концы, всего понадобится 12 шт. У вас получится своеобразный цветочек с 6 лепестками, его нужно будет выкрасить сверху золотистой гуашью. После высыхания гуаши пройдитесь еще гелем с блестками, дождитесь высыхания поделки.

Обратную сторону промажьте ПВА и приклейте кружевную ткань. После высыхания излишек кружев нужно будет обрезать.

На серединку «цветка» при помощи горячего клея прикрепите «Новогодний букет» — елочное украшение.

Сделайте еще 6 лучей для поделки. Каждый будет состоять из 4 палочек — первым делом необходимо склеить 2 шт термопистолетом, потом добавить еще 2 штучки на место соединения. Они должны быть приклеены под небольшим углом. Их также нужно будет выкрасить золотистой гуашью, а после высыхания покрыть гелем с блестками.

Возьмите елочные бусы красного и золотого цвета, перекрутите и склейте с обратной стороны термопистолетом. Прикрепите «цветочек», а к нему уже добавьте лучики. Теперь осталось лишь прикрепите елочное украшение «бант» к бусам при помощи горячего клеевого состава. Готовую поделку можно будет повесить на дверь или на стенку — будет смотреться невероятно привлекательно.

 

Снежинки для детей. Делаем в садик и школу

Обращаем ваше внимание, что мастер-класс такой снежинки для детей 5 лет не подойдет, это вариант для школьников.

Как видит, существует огромное количество техник, с помощью которых детки смогут мастерить снежных красавиц и украшать окружающий мир.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector