Поделки «Зима». Лучшие мастер-классы для детей

На детских разнообразных поделках зима предстает перед нами в самом лучшем своем образе – волшебного времени года, когда вокруг искрится и сверкает лед, а деревья и дома надевают теплые снежные шапки, наступают самые любимые и веселые праздники. Что и говорить – зимние поделки, фото, идеи и мастер-классы которых мы сегодня посмотрим, будут делаться малышами с огромным удовольствием.

 

Детские поделки «Зима»

 

Главный персонаж сегодняшних детских поделок – зима, в ее самых красивых проявлениях. Так как в выборе материалов для зимних поделок своими руками мы вовсе не ограничены, то можем придумать работы и для совсем маленьких по возрасту мастеров, и для умельцев постарше, в зависимости от того, что уже умеет ребенок и с какими техниками творчества он знаком.

Простые поделки «Зима» для детского сада потребуют от вас лишь небольшого количества материалов, нас ждет насыпная аппликация. В этом случае мы будем приклеивать не кусочки белой или цветной бумаги, а любые сыпучие материалы, которые создадут на поверхности интересную фактуру. Главное – найти такой материал, который будет вам больше всего напоминать снег. Можно, конечно, покрасить белой краской манную крупу, добыть белый кварцевый песок, но зачем это все делать, когда необходимое вы можете отыскать на любой кухне – обычную поваренную соль.

 

Поделки

Для выполнения работы предложите малышу лист картона синего или черного цвета. На нем нужно «нарисовать» контуры деревьев при помощи клея ПВА, затем насыпать сверху слой соли и дать высохнуть. После окончания работы останется только стряхнуть лишнюю соль и наслаждаться готовым зимним пейзажем. У работы есть небольшой нюанс – клей ПВА высыхает хоть и не моментально, но все-таки достаточно быстро, так что советуем рисовать по несколько деталей, присыпать, а после этого переходить к следующей части рисунка. Как видите на фото, для малышей можно использовать в рисунке совершенно простые формы, а для деток постарше вполне можно рисовать более детализированные картинки.

 

Поделки

Большое количество поделок на тему «Зима» — это объемные модели зимнего пейзажа, в которых может воспроизводиться один домик или целая деревня, опушка леса или городские улицы. Главное – передать по-настоящему зимнее настроение в своей работе. Зимние поделки для детского сада могут быть коллективными или индивидуальными. Например, с домиком, который изображен на фото вверху, может справиться и один ребенок, с небольшой помощью мамы или папы. Первым делом формируется каркас для избушки при помощи клея и макарон, он декорируется крупной солью, которая изображает наледь. Крыша домика  — это несколько слоев белых ватных дисков, а снег вокруг – раскрошенный пенопласт.

 

Поделки

Еще одна зимняя композиция – это работа достойная выставки творческих работ. Для нее потребуется покрыть аэрозольной краской веточки рябины, а эту работу лучше не доверять детям, да и самим работать только в помещении с открытым окном. Чтобы покраска была более аккуратной, сверните пакет из плотной журнальной бумаги, внутрь поместите ветку и направляйте баллончик внутрь пакета. В банку нужно положить белый синтепон, немного распушенный пальцами, чтобы он был похож на настоящий белый снег. Остается только поставить просушенные после окраски ветки внутрь и декорировать банку тесьмой.

 

Детские поделки на тему «Зима»

 

В качестве прекрасного образца детских поделок на тему «Зима»  давайте посмотрим на красивый зимний пейзаж ниже. Работа, которую вы увидите, выполнена в детском саду, причем без помощи воспитателя или учителя.

 

Поделки

Главный же секрет мастер-класса мы прибережем, а пока подготовим для новых поделок на зиму своими руками лист плотной бумаги. Его нужно полностью покрыть фоновым цветом, например, синим, как в нашем примере. Для того чтобы лист получился действительно похожим на синее вечернее небо и снег, который отражает это небо, нам понадобятся немного разные по насыщенности оттенки синего цвета. Чтобы этого добиться, нужно смешивать на палитре синюю и белую гуашь в разной пропорции.

 

Поделки

На фото вы видите, какой должен получиться конечный результат всех усилий – синий градиент, который переходит от более насыщенного внизу картинки к прозрачному верху. Когда краска на основе просохнет и не будет браться на пальцы, наступает время приступать к нашей секретной технологии рисования. Если же синяя краска еще будет невысохшей, это может в буквальном смысле смазать все впечатление от будущей картины.

Вручите детям по несколько листочков обычной пекинской капусты, желательно брать листочки целые, на которых есть сердцевина и хорошо гофрированные листы. Для изображения кустов листы можете разорвать пополам по горизонтали и оставить только верхнюю часть. Каждый лист нужно хорошо прокрасить белой гуашью при помощи кисточки и, не давая краске высохнуть, приложить окрашенной стороной на синий тонированный лист-основу.

 

Поделки

Немного подержите пальчиками лист, прижимая его к поверхности бумаги, но, не сдвигая, как будто ставите печать, после чего аккуратно уберите и приступайте к следующему элементу. В качестве завершающего штриха поставьте небольшие белые точечки на свободных частях рисунка, как будто бы на деревья падает настоящий январский снег.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector