Новогодние игрушки на елку своими руками: мастер-классы с подробными фото

Каждый человек может сделать новогодние игрушки на елку своими руками — в данной разновидности хендмейда нет ничего сложного. Мы нашли для читателей лучшие идеи по выполнению такого елочного декора, они сопровождаются пошаговыми фотографиями, вот почему у вас точно все получится.

Поделка новогодняя игрушка на елку своими руками — фетр

Елочка

Очень красиво будет выглядеть хвойная новогодняя красавица, украшенная своей миниатюрной копией, для изготовления которой использовался такой замечательный материал, как фетр. Непременно сшейте новогоднюю елку – игрушку своими руками.

 

Новогодние игрушки на елку своими руками: мастер-классы с подробными фото

Первым делом нанесите на бумагу выкройку и вырежьте ее. Перенесите ее затем на фетр соответствующего цвета — вам нужно будет вырезать пару деталей для елки и еще одну для круга. Сложите вместе детали деревца и обшейте их петельным швом нитками мулине. Для большей декоративности во время обшивания задействуйте бусинки золотого цвета. Непременно оставьте небольшую дырочку — она понадобится для набивки изделия. После того, как вы поместили внутрь необходимое количество синтепона, необходимо обшить фетровую фигурку до конца и приклейте круг клеем Момент Кристалл. Обратите внимание на то, что вам не нужно использовать большое количество Момента, просто капните посредине — это поможет кружку не сместиться.

 

Новогодние игрушки на елку своими руками: мастер-классы с подробными фото

После подсыхания клея круг пришейте, декорируя его пайетками. Этот круг будет играть роль лица елочки, вот почему вышейте на нем ротик и глазки. С изнанки пришейте ленточку, с «лица» нашейте бусинки.

Даже если вы начинающая швея, вам не потребуется изготовления новогодней игрушки на елку своими руками видео, процесс шитья достаточно прост.

Снеговик

А вот еще рекомендации, как сделать новогоднюю игрушку. На картон нанесите выкройки деталей шляпы, шарфа, тельца, носа и сапога. При помощи этих картонных шаблонов вырежьте из фетра 2 белые детали для тельца, 2 зеленые — сапожек и одну — шарфика, коричневую шляпу, оранжевый нос. Еще одну деталь тельца нужно будет выкроить на синтепоне.

 

Новогодние игрушки на елку своими руками: мастер-классы с подробными фото

Детали расположите на нужных местах и для удобства работы зафиксируйте клеем, затем начните их поочередное пришивание. Зеленой ниткой мулине в два сложения пришейте шляпу, используйте шов «вперед иголка». Оранжевой нитью аналогичным образом пришейте нос. Затем пришейте глазки-бусины черного цвета.

Каждый сапог закрепите французским узелком, его сделайте оранжевой ниточкой в четыре сложения.

С изнаночной стороны переда закрепите синтепоновую деталь, используя клей Момент-кристалл.

Коричневую нить возьмите в четыре сложения и французскими узелками пришейте пуговицы, при этом нитку затягивайте покрепче. Воедино соберите детали туловища, между ними вложите атласную ленточку — петельку. Сшейте все обметочным швом белой ниткой в два сложения.

 

Новогодние игрушки на елку своими руками: мастер-классы с подробными фото

Завяжите шарф на шее снеговичка, по краям шарфика сделайте небольшие надрезы, имитирующие бахрому. На шарфике вышейте оранжевые звездочки.

Как сделать новогоднюю игрушку на елку своими руками

Наверняка у вас завалялось на антресолях множество старых елочных игрушек, которые уже имеют непрезентабельный вид. При помощи техники декупаж можно подарить таким изделиям абсолютно новый и очень привлекательный вид.

Возьмите старый и ободранный шарик, снимите с него остатки покрытия при помощи наждачной бумаги. Покройте в несколько слоев шарик белой акриловой краской (можно задействовать как специальную краску для рисования, так и строительную). Декупажный рисунок непременно должен быть размещен на ровном светлом фоне.

Подберите наиболее подходящий рисунок на декупажной салфетке для украшения шарика. Например, можно выбрать изображение остролиста и пуансеттии — признанных новогодних растений.

Отслоите верхний красочный слой, два белых попросту выбросьте. Нарвите нужные по размеру фрагменты.

 

Новогодние игрушки на елку своими руками: мастер-классы с подробными фото

Приложите фрагмент декупажной салфетки к поверхности шара и покройте его слоем специального клея для декупажа (можно взять и ПВА). На поверхности салфетки будут появляться складки — их следует разравнивать кистью. С одной стороны пусть красуется пуансеттия, а с другой — остролист. После подсыхания декупажного клея на поверхности салфетки останутся мелкие морщинки — по ним пройдитесь наждачной бумагой.

Затем закрасьте шарик той краской, которая будет совпадать с основным цветом фона салфетки. В данном случае это будет бежевый цвет. Конечно же, елочный декор непременно должен быть ярким, вот почему, отступив 0,3 мм от цветов, окрасьте ярко-красной акриловой краской поверхность. Каждый цветочек получится размещенным в светлом ореоле на ярко-красном фоне.

Прорисуйте прожилки и точки цветов черным контуром, переход между рисунком и красным цветом обведите нечетко золотым акрилом для создания красивого размытого эффекта. Нарисуйте красивые завитушки по всему шарику золотым контуром.

Объем на ягодах остролистах и лепестках пуансеттии наведите при помощи перламутрового контура.

 

Новогодние игрушки на елку своими руками: мастер-классы с подробными фото

Дождитесь высыхания всех красок и покройте изделие глянцевым лаком-акрилом в несколько слоев — это подарит ему привлекательный блеск. Непременно дождитесь высыхания предыдущего слоя перед нанесением последующего.

Новогодние игрушки на елку своими руками — фото

Если вы решили сделать детскую новогоднюю игрушку на елку своими руками, то непременно смастерите вместе с ребенком-школьником нежную снежинку в технике квиллинг. Она станет настоящим украшением хвойной зимней красавицы.

Для работы потребуются специальные квилинговые бумажные полоски, впрочем, ни кто не мешает вам использовать обычные белые листы А4, вот только их предварительно нужно будет нарезать полосками шириной 5 мм.

 

Новогодние игрушки на елку своими руками: мастер-классы с подробными фото

Опять же, можно действовать специально предназначенным для квиллинга инструментом, но если его нет, то можно смастерить вспомогательный, немного усовершенствовав апельсиновую палочку для маникюра. В заостренной части апельсиновой палочки проделайте неглубокий надрез в 3-4 мм, для этой цели используйте канцелярский нож. Край бумажной полосочки закрепите в прорези и приступайте к накручиванию ролла. Аккуратно снимите с инструмента плотный ролл, немного его расслабьте, затем одну из сторон зажмите парой пальцев и зафиксируйте при помощи клея в таком положении. У вас получилась фигурка квиллинга «капля», всего для работы их потребуется 6 штук.

Для изготовления второй фигурки полоску предварительно следует сложить пополам, а потом поочередно накрутить ролл из каждой половинки. В результате у вас получится «сердечко», их также потребуется 6 штук.

Для получения следующей фигурки квиллинга под названием «птичка» повторяйте аналогичные манипуляции, что и в прошлый раз, вот только края нужно будет накрутить в разные стороны. Сделайте 6 таких «птичек».

Для составления фигурки «листик» скрутите ролл, снимите егои с инструмента и приплюсните с обеих сторон. Повторите манипуляции еще 5 раз.

Для составления оригинальной елочной игрушки своими руками первым делом склейте между собой «капельки», у вас получится сердцевина снежной красавицы, имеющая форму цветка. Затем к этой серединке нужно будет приклеить «сердечки» — в результате у вас получатся завитки. Вклейте «птичек» в промежутках между «сердечками». Как раз посредине к «птичкам» приклейте «листики».

 

Новогодние игрушки на елку своими руками: мастер-классы с подробными фото

Теперь осталось лишь прикрепить к снежинке тоненькую нить, при помощи которой она будет подвешиваться на елку. Вот так при помощи квилинга вы сможете создать и замечательный декор, и развлечь ребенка.

Новогодняя игрушка своими руками на елку — мастер-класс

А вот еще одна вариация елки (следует отметить, что это один из наиболее популярных вариантов для елочных игрушек из бумаги на Новый год).

Первым делом, используя гофробумагу, вам нужно будет смастерить трубочку-заготовку. Для этого следует взять кусочек гофробумаги нужного размера и накрутить ее на художественную кисть. На кисти сверните гофрированные трубочки, стянув к середине бумагу с двух сторон.

Несмятую гофрированную бумагу с двух сторон нужно будет отрезать, а потом уже соединить в единую заготовку все трубочки. Для этой цели очень удобно использовать термопистолет, но если его у вас нет, то можно попросту использовать термо-стержни. Расплавьте стержни при помощи зажигалки (а вот спичами или пламенем свечи лучше не плавить).

 

Новогодние игрушки на елку своими руками: мастер-классы с подробными фото

Лист белого картона трансформируйте в конус, закрепив его при помощи двусторонней липкой ленты. Прикрепите к конусу атласную ленточку, которая будет играть роль подвеса для елки-игрушки. Краешки ее опалите зажигалкой, чтобы ткань не сыпалась.

 

Новогодние игрушки на елку своими руками: мастер-классы с подробными фото

Горячим пистолетом наклейте большую заготовку-гофротрубу на конус при помощи термопистолета.

Игрушка на новогоднюю елку своими руками большая

Техника скрапбукинг позволит вам создать весьма интересную елочную игрушку-открытку. Распечатайте предложенную выкройку на листе А4, согласно контуру вырежьте все детали. Затем при помощи шаблона перенесите очертания на серый картон.

 

Новогодние игрушки на елку своими руками: мастер-классы с подробными фото

По контуру вырежьте заготовку украшения, еще одну шарообразную часть вырежьте из скрапбумаги. Оттените на лицевой стороне бумагу акриловыми красками. Детали посадите на двусторонний скотч. Приклейте также кружевные ленточки параллельно, края их закрепите с обратной стороны. Посредине кружева Моментом Кристалл приклейте ленточку. С обратной стороны на вырубке в виде овала приклейте двухсторонний объемный скотч, затем закрепите овал посредине поверх лент.

Для украшения игрушки-открытки приклейте полубусины. Заготовленную часть открыточки посадите на двусторонний объемный скотч. Приклейте поверх основы. На скотче зафиксируйте также и «хвостик» украшения. Внутрь него следует заклеить ленту.

Широкую ленту голубого цвета трансформируйте в бант, сколите его булавкой, а потом сшейте иголкой с ниткой. Нить стяните и, используя брадс, прикрепите бант к ножке.

 

Новогодние игрушки на елку своими руками: мастер-классы с подробными фото

Вот и готова замечательная елочная игрушка-открытка!

Новогодняя игрушка своими руками на уличную елку

Отдельно следует сказать о том декоре, которые будет украшать хвойные растения, которые произрастают во дворе частного или многоквартирного дома. Почему бы не украсить елочки, сосны и можжевельники замечательными пластиковыми игрушечками, о которых более подробно можно узнать здесь? Они не будут бояться падающего снега и послужат достойным украшением. Можно смастерить новогодние игрушки на городскую елку своими руками, используя бросовые материалы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector