Rainbow loom. Плетение из резиночек на вилках: лучшие фото и видео мастер-классы

Плетение из резиночек на вилках чаще всего осваивают начинающие мастерицы, которые только начинают знакомиться с такой разновидностью рукоделия, как лумигуруми. Ведь нет ничего проще, чем взять набор разноцветных силиконовых резинок, пару вилок, которые есть в каждом доме, и незамедлительно приступить к творчеству! Впрочем, такой инструмент способен подарить весьма сложные изделия, вот почему наши мастер-классы и видео-уроки будут полезными и опытным рукодельницам. Кстати, им также будут интересны и уроки плетения из резиночек на станке.

 

Rainbow loom. Плетение из резиночек на вилках: лучшие фото и видео мастер-классы

Плетение браслета из резиночек на вилке — Друзья

Такое оригинальное название имеет оригинальный разноцветный аксессуар, который наверняка привлечет восхищенные взгляды к своему обладателю.

Перед работой вам следует должным образом подготовить мини-станок, это обязательное условие. Возьмите пару столовых приборов и приложите их друг к другу тыльными сторонами. В двух местах закрепите получившийся результат плотными канцелярскими резинками. Если же у вас их нет, то можете попросту задействовать скотч или изоленту.

Перед тем, как вы начнете работу, вам необходимо будет определить, какой же именно цвет будет лидирующим в вашем будущем украшении. В нашем мастер-классе это оранжевый цвет, вот почему следует взять радужку именно такой расцветки, перекрестить ее, чтобы она напоминала по форме восьмерку, и натянуть сразу на оба прибора.

 

Rainbow loom. Плетение из резиночек на вилках: лучшие фото и видео мастер-классы

Далее возьмите три черные радужки и натяните их на одну из вилочек, для правшей удобнее всего использовать левую. Полезно будет узнать заранее, что в ходе плетения именно она будет заполняться силиконовым «полотном», а вторая будет практически пустой.

Затем уже без всякого перекрута нацепите вновь на весь мини-станок еще одну оранжевую резинку. Воспользовавшись крючком, снимите нижнюю оранжевую петельку с вилочки справа и разместите в середине верхней. Затем слева отодвиньте  тройку черных лум бэндс и из-под этой тройки протяните и сбросьте в центр нижнюю оранжевую.

Вновь слева добавьте еще одну тройку — на этот раз розового цвета. Сверху добавьте оранжевенькую, растянув ее на весь мини-станок. Повторите все необходимые манипуляции, т.е. справа просто сбросьте нижний оранжевый виток, а слева сбросьте его из-под розовой тройки.

 

Rainbow loom. Плетение из резиночек на вилках: лучшие фото и видео мастер-классы

Добавьте налево тройку голубых резинок и одну оранжевую, затем снимите нижние оранж. петельки. Следующий шаг будет непохож на предыдущие — вам нужно сбросить в центр самую нижнюю тройку, в нашем случае — это черные. Потом добавьте уже знакомым образом новую тройку — белую. Сверху пойдет снова оранжевенькая, после которой нужно снять нижние петельки основного цвета, а потом и очередную тройку — розовую.

Аналогичные действия продолжайте до тех пор, пока «Друзья» не приобретет необходимую для вас длину. Можно прикладывать браслетик к запястью, а можно и к сантиметровой ленте — как вам будет удобнее.

Для корректного окончания работы вам нужно не надевать налево очередную тройку, а сразу же нацепить оранжевую, снимая на нее нижние витки такого же цвета. После этого снимите в центральное пространство нижнюю троечку. Повторите последние действия, и в результате у вас окажется по одной радужке. Аккуратно снимите их с мини-станка и зацепите одной стороной пластиковой клипсы. Теперь вам осталось только зацепить второй стороной клипсы самое начало браслетика.

Если какой-то из этапов плетения браслета на вилках оказался вам непонятен, то всегда можно просмотреть плетения из резиночек на вилке видео, ролик вы всегда можете поставить на паузу, а это означает, что вы непременно разберетесь со всеми своими вопросами.

 

Rainbow loom. Плетение из резиночек на вилках: лучшие фото и видео мастер-классы

Плетение из резиночек — схема плетения на вилке «Сердце»

Если вы уж натренировались в вилочном плетении, то сможете своими руками создать замечательный брелок в форме сердца. Такое сердечко можно использовать в качестве подвески на куртку или сумку.

Первым делом смастерите мини-станок, обмотав скотчем два столовых прибора, размещенных друг к другу тыльными сторонами. Дважды набросьте восьмерочкой красную радужку на 1-2 зубцы верхней вилочки. Такую же манипуляцию повторите с 3-4 зубцами. Набросьте по паре лум бэндс на каждые два штырька каждой вилочки. Сбросьте нижние петельки, используя самый обыкновенный вязальный крючок. Набросьте резиночку на 4 и 1 выступ ближней вилки (проведите за вторым и третьим). Добавьте по паре на крайние зубцы слева и справа. Скиньте в центральное пространство сперва петли одинарной, а потом уже все то, что осталось внизу. Уберите нижний слой и с другого столового прибора.

 

Rainbow loom. Плетение из резиночек на вилках: лучшие фото и видео мастер-классы

Крючком подхватите 2 петли со второго зубца, переведите на первый. Витки с третьего зубца растяните между 2-3. Петельки сверху с первого зубца также растяните между 2-3. С другой стороны повторите эти же манипуляции.

На все 4 зубца верхней вилочки добавьте 2 красные радужки, потом по паре на 1, 2-3 и 4. Сбросьте наброшенные горизонтально — делайте это аккуратно, потом уберите нижний слой. Мини-станок разверните и повторите все действия.

Набросьте на все 4 зубчика резинку-восьмерку. Нацепите по парочке на 1, 2-3 и 4. Снимите восьмерку, а за ней и весь нижний слой. Разверните и сбросьте в центральное пространство витки снизу.

 

Rainbow loom. Плетение из резиночек на вилках: лучшие фото и видео мастер-классы

Для обеих сторон повторите одинаковое действие: переведите на центровые штырьки петли с краев. На центральные зубчики насадите лум бэнд, уберите снизу 6 витков. Оставшееся «ушко» зацепите крючком и добавьте его ко второму, сбросьте, движениями вверх-вниз и влево-вправо затяните узелок. «Хвостик» спрячьте в силиконовых переплетениях. Можно также посмотреть и плетения браслетов на вилке из резиночек видео, это буде очень полезно для понимания очередности всех движений.

Можете также сплести и змея из резинок – это очень интересная и простая в исполнении фигурка.

Урок плетения из резиночек на вилках — Рыбий хвост

Нацепите на вилочку радужку выбранного цвета. Ее следует перекрестить в вид восьмерки — натянуть на два крайних выступа, затем перевернуть, чтобы получилось в центре крестовидное переплетение, затем оставшийся край натянуть на оставшиеся выступы.

 

Rainbow loom. Плетение из резиночек на вилках: лучшие фото и видео мастер-классы

Вторую радужку натяните на крайние зубцы, при этом средние следует обойти. По той же технике натяните и третью.

Потом, используя самый обычный вязальный крючочек, подцепите один из краев самой нижней резинки-восьмерки и перекиньте через два штырька. Она должна как бы зависнуть посреди накалывающей части столового прибора. Второй краешек перекиньте аналогично. Плетенку сдвиньте немного вниз — так вам будет удобнее работать.

Нацепите очередную радужку. Теперь вновь повторите все действия по перебрасыванию краешков. Повторяйте их до тех пор, пока не наберется необходимая длина жгута.

 

Rainbow loom. Плетение из резиночек на вилках: лучшие фото и видео мастер-классы

Оставьте пару последних резинок и выведите в середину петли самой нижней. Остатки соедините в одну петельку и оставьте на крючке. В нее и следует продеть одну из сторон пластиковой фурнитуры. Найдите самые первые петли и проденьте вторую сторону фурнитуры. Как видите, все очень просто — вам даже не понадобился плетения из резиночек на вилке видео-урок, это элементарный браслетик.

Фигурки животных из резинок вам также покорятся, хотя придется затратить и некоторое количество времени и усилий.

 

Rainbow loom. Плетение из резиночек на вилках: лучшие фото и видео мастер-классы

Браслет из резиночек — способ плетения на вилке Четырехслойный рыбий хвост

Когда вы освоите обычный рыбий хвост, то можно переходить к изготовлению четырехслойного. Он намного шире и выглядит более привлекательно. Для его изготовления следует сложить задней стороной две вилочки и скрепить их скотчем или же изолентой.

В ходе мастер-класса будет использоваться два цвета rainbow looms , первый — белый будет рабочим, с его помощью будет выполняться окантовка бпаслетика. Вторым цветом будет фиолетовый.

 

Rainbow loom. Плетение из резиночек на вилках: лучшие фото и видео мастер-классы

На все зубчики мини-станка натяните первую радужку, ее следует перекрутить, чтобы образовался крест посредине. На каждый выступ натяните 4 резиночки одинакового цвета. Самую нижнюю радужку переложите с обеих сторон в центральное пространство — для этой цели можно использовать пальцы, зубочистки или же крючок. Возьмите соединяющую лум бэнд и наденьте ее на один из столовых приборов таким образом, чтобы она оказалась ниже всех силиконоых полосочек. Далее на все зубчики нацепите 4 штучки основной расцветки.

Добавьте и вторую соединяющую резинку, она должна лечь уже на другую вилку, но опять же ниже всех силиконовых полосочек. Вновь на каждый выступ добавьте 4 шт основной расцветки.

Приступайте к плетению — если нет вязального инструмента, то можно использовать пальцы или зубочистку. Снимите с самого нижнего слоя с каждой стороны по 4 беленьких резинок в центральное пространство.

 

Rainbow loom. Плетение из резиночек на вилках: лучшие фото и видео мастер-классы

Найдите самую первую резинку-соединитель и снимите ее в середину. На ту сторону, с которой только что была удалена резинка-соединитель, необходимо надеть еще соединительную таким образом, чтобы она легла ниже всех силиконовых полосочек. На каждый зубец добавьте по 1 беленькой, снимите нижний белый слой. Снимите в центр ту резинку-соединитель, которая находится ниже всех, потом добавьте на эту же сторону новую, а потом наденьте еще 4 шт основного цвета.

Повторяйте такие манипуляции до тех пор, пока длина вашей плетенки не будет достаточной. В центральное пространство мини-станка снимите обе резинки-соединителя, а также уже 2 рядочка основного цвета. Оставшийся рядок соберите на один штырек с каждой стороны. Поверх собранных воедино лум бендс натяните резинку-соединитель. На нее нацепите S-образный замочек и снимите со станка результат ваших трудов. Застегните браслетик за крайние петли с противоположной стороны.

 

Rainbow loom. Плетение из резиночек на вилках: лучшие фото и видео мастер-классы

Как видите, плетение из резиночек без станка также приводит к созданию очень красивых изделий, вы можете смастерить очень много красивых аксессуаров для себя и своих друзей.

Способы плетения из резиночек на вилке

Мы рекомендуем всем освоить плетение из резиночек на вилках, ведь вам не нужно будет никаких специальных инструментов, поэтому творчеством можно будет заняться и дома, и даже во время пикника на природе. Для создания простых изделий хватит всего лишь одного столового прибора, если же вам нужно объемное и сложное изделие, то можно одновременно задействовать несколько. Непременно воспользуйтесь нашими подробными мастер-классами и покажите в комментариях результаты ваших стараний.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector