Как плести браслеты на рогатке: фото и видео мастер-классы

Как плести браслеты на рогатке интересно знать каждой рукодельнице, ведь, несмотря на то, что такое хобби считается «детским», при помощи резинкоплетения получаются весьма привлекательные аксессуары. Кроме того, процесс их создания можно назвать невероятно увлекательным.

Одним из наиболее распространенных инструментов для лумигуруми можно назвать рогатку (ее можно приобрести практически в каждом наборе Rainbow Loooms). Данное пластиковое изделие напоминает по форме излюбленные оружие мальчишек, отличием его можно назвать наличие выемок на каждом столбике (пеге). Эти выемки позволяют с большим комфортом работать с петелькам – зацеплять их без труда крючком.

При помощи рогаточки можно плести самые простые разновидности браслетов, впрочем, от этого они не становятся менее красивыми. Словом, это идеальный инструмент для новичка в лумигуруми, которому уже не терпится начать освоение данного хобби.

 

Как плести браслеты на рогатке: фото и видео мастер-классы

Как плести браслеты из резинок на рогатке — цепочка с шариками

Данный мастер-класс необычайно простой, его с легкостью освоит как начинающая мастерица, так и ребенок 6-10 лет. Для выполнения самого браслетика вам необходимо взять rainbow looms оранжевого цвета. Аксессуар будет украшен шариками, для которых потребуются радужки 6 цветов. Он будет состоять из 25 звеньев, причем шарики будут располагаться через 3 звена. В самом же начале промежуток будет составлять 2 звена.

Возьмите пару оранжевых радужек и, перекрутив их восьмеркой, натяните на столбики рогатки. Восьмерку спустите немного вниз, так вам будет удобнее работать. Натяните еще оранжевую парочку, но уже без перекрута. При помощи крючка снимите нижние резиночки, получится, что первая перекрученная пара будет висеть на второй.

 

Как плести браслеты на рогатке: фото и видео мастер-классы

Натяните на инструмент 6 лум бэндс разных цветов, при помощи крючка стяните нижние оранжевые поочередно и переведите их в центр верхних. На рогаточку нацепите еще оранжевую парочку. Крючком подцепите и снимите сразу все 6 лум бэндс сперва с одного столбика, потом и со второго.

Вновь нацепите оранжевую парочку. Нижние перетяните в центр верхних, повторите еще разок, чтобы между шариками получались 3 промежуточных звена. Повторите все вышеописанные манипуляции еще 5 раз, потом вам останется еще сплести 2 звена. Когда у вс полуится нужная длина аксессуара, то нужно будет перекинуть резиночки на один столбец, а потом зацепить их застежкой. Снимите плетенку и зацепите застежкой за самую первую резинку-восьмерку. Вот вы и освоили один из способов плетения резиночками на рогатке, это необычайно легко.

Как плести браслет на рогатке — фото:

 

Как плести браслеты на рогатке: фото и видео мастер-классы

Как плести красивый браслет на рогатке «Майами»

 
Накиньте на рогаточку белую радужку, непременно перекрестите ее восьмеркой, чтобы в результате ваше плетение потом не распустилось. Следом за ней наденьте две резиночки оранжевого цвета (конечно же, цвета могут быть любыми, на ваше усмотрение). Подденьте крючком самую нижнюю белую резинку и перебросьте ее в центр. На столбики нацепите пару резинок беленьких, справа сбросьте в центр оранжевые снизу. С левого столбца подденьте 2 верхн. беленькие и переведите их направо.

 

Как плести браслеты на рогатке: фото и видео мастер-классы

Наденьте еще парочку белых, с левой части сбросьте пару оранжевых, а с правой – только что добавленные loom bands переведите на левый столбик. На рогатку добавьте парочку оранжевых, с каждого рожка сбросьте в центр 4 нижние радужки. На оба выступа добавьте пару белого цвета. Справа сбросьте нижние оранжевые, а слева перенесите белые-верхние радужки на правый выступ. Вновь добавьте 2 беленькие. Слева сбросьте низ в центр, справа 2 верхние переведите на другой пег. Нацепите оранжевую пару и перебросьте в центр резиночки с обоих пегов. В результате получающийся рисунок будет напоминать сердечки. 

Как плести браслеты на рогатке: фото и видео мастер-классы

Данную последовательность действий необходимо повторять до тех пор, пока длина аксессуара вас не удовлетворит. Чтобы проверить длину, вы можете приложить плетенку к запястью, а можете воспользоваться и сантиметровой лентой.

 

Как плести браслеты на рогатке: фото и видео мастер-классы

Итак, на столбиках у вас должно остаться по 2 оранж. резиночки, добавьте еще одну белую и сбросьте низ в центр. Резинку с одного столбика попросту переведите на другой, а потом растяните на всю рогаточку – так вам будет легче надевать застежку. Зацепите одной стороной S-образную застежку, а второй ее половиной захватите первое звено аксессуара. Как видите, ничего сложного в плетении с резиночками нет, главное – четко придерживаться всех инструкций и не нарушать последовательности движений. Впрочем, если какой-то этап резинкоплетения вам непонятен, то можно просмотреть «как плести браслеты на рогатке» видео, такие ролики обычно открывают все секреты мастерства.

 

Как плести браслеты на рогатке: фото и видео мастер-классы

Как плести браслеты из резиночек на рогатке – «Новогодний»

Первым делом для создания такого яркого и праздничного аксессуара вам нужно будет сплести жгутик зеленого цвета, который будет символизировать новогоднюю елочку. Очень красиво будет смотреться, если вы вплетете в жгут несколько оттенков зеленого, это позволит ему смотреться более объемным.

На мини станок «рогатку» натяните перекрученную в форме знака бесконечность зеленую радужку, за ней должна отправиться еще парочка, но уже без всяких перекрутов. Вязальным крючком подцепите левый виток снизу и сбросьте его. Аналогичным способом поступите и с соседним витком. Затем нацепите еще одну радужку любого оттенка зеленого. Петли снизу сбросьте в центр. Последовательность данных действий следует повторять до тех пор, пока жгутик не приобретет нужную вам длину. Заметим, что длина его должна быть побольше, нежели обхват вашего запястья. После того, как вы вплетете в жгут разноцветные «новогодние игрушки», его длина станет немного меньше.

 

Как плести браслеты на рогатке: фото и видео мастер-классы

После того, как нужная длина будет достигнута, сбросьте петелечки, оставив только две. Проденьте через них прозрачную loom band, причем одну ее сторону выведите через вторую. Крючок проденьте через «витки» в самом жгуте и протяните прозрачную под петлями. Кончик плетенки должен стать немного повернутым в сторону. Проведите через прозрачную вторую такую же, а одну ее петельку выведите через другую.

Сложите втрое пару резиночек, например, красного цвета и натяните их на крючок. Зацепите радужку и спустите на нее цветную накрутку с крючка. Потом, немного ниже спустившись, проденьте крючочек. Им захватите прозрачную радужку и затяните ее на другую сторону жгутика. Потом вам нужно будет спустить на нее накрутку другого цвета, например, синего или желтого. С каждым добавлением цветной накрутки жгутик будет становиться все более и более извилистым. Это и есть оригинальная форма и узор «Новогоднего».

Когда вы дойдете до самого конца, то необходимо вывести прозрачную rainbow loom к начальным. Затем закрепите S-образный замочек за 3 петелечки. Другую ее сторону зацепите за обратный конец аксессуара. Теперь вы знаете, как плести из резиночек на рогатке, а также как можно правильно орудовать вязальным инструментом, чтобы в результате получился браслетик «Новогодний».

Как плести браслеты без станка на рогатке – «Бантик»

На один из столбиков нацепите светлую радужку, скрученную в 3 оборота, затем набросьте еще парочку такой же расцветки, но только уже на всю рогаточку. Сверху поместите розовую радужку.

Подденьте крючком и сбросьте в центр тройную накрутку, затем сверху добавьте еще одну светлую. Заведите крючочек под розовую резинку, захватите им самую нижнюю светленькую и переведите ее в центральное пространство. Аналогичным способом поступите с противоположным пегом.

 

Как плести браслеты на рогатке: фото и видео мастер-классы

Добавьте сверху розовенькую, слева заведите вязальный инструмент под вторую светлую радужку, подцепите предпоследнюю розовенькую и сбросьте ее в центральное пространство. Повторите то же самое и на соседнем столбике.

 

Как плести браслеты на рогатке: фото и видео мастер-классы

Повторяйте раз за разом данную последовательность движений, пока длина аксессуара вас не устроит. Потом необходимо правильно завершить работу. На каждом пеге у вас должно находиться по 3 лум бэндс. Слева и справа сбросьте нижние светлые, затем 2 оставшиеся переведите к 2 соседним. Растяните их на оба пега и зацепите пластиковым замочком. Набросьте на крючок резинку, скрученную в 3 оборота, зацепите ее второй стороной замочка.

Узнайте и как сплести чехол для телефона – это очень красивая и практичная поделка.

Как плести браслеты на станке рогатка

Если вам интересно, как плести браслет из резиночках на рогатке, то непременно освойте плетение «Французская коса». Перекрутив, нацепите на рогатку красную радужку, поверх набросьте еще синюю и красную. Помните, что в такой разновидности плетения оттенки должны чередоваться. Кончиком крючка зацепите резинку-восьмерку. Этот виток сбросьте в центральное пространство станка. Аналогичным образом поступите с другим витком. Добавьте поверх еще одну синюю. Затем справа снимите синюю петельку, а слева – розовую.

 

Как плести браслеты на рогатке: фото и видео мастер-классы

 

Далее добавьте поверх красную резиночку, теперь на левом столбике снимите синюю снизу, а на правом – синюю посредине. Поверх нацепите синенькую (обратите внимание, что цвета при добавлении всегда должны чередоваться). Справа уберите третий виток, а слева – второй. Делайте вновь и вновь эти несложные действия, и вскоре на плетенке станет появляться характерный узор французской косы. Плетется такой аксессуар очень быстро и практически в мгновение ока вы сможете набрать необходимую длину для вашего запястья.

 

Как плести браслеты на рогатке: фото и видео мастер-классы

Затем необходимо правильно завершить работу – на самую верхнюю радужку (она может быть синей или красной, не важно) снимите все петельки с той и с другой стороны. На станочке останется всего лишь одна лум бэнд, к которой и следует прицепить прозрачную пластиковую клипсу (если желаете, то можете приобрести набор цветных клипс и использовать изделие схожего или, наоборот, контрастного оттенка). Аксессуар снимите с рогаточки, найдите самую первую резинку-восьмерку и зацепите за нее второй крючок пластиковой клипсы.

Когда вы освоите подобную разновидность плетения, то вам покорятся и фигурки животных из резинок. Их можно делать как на рогатке (только самые простые разновидности), так и на большом станке или вилке.

Конечно же, это еще не все возможные варианты плетения «резиновых» аксессуаров, непременно узнайте, как плести браслет чешуя на рогатке и многие другие, например, «Друзья», «Цветочки» и т.д. На нашем сайте можно найти множество мастер-классов, посвященных удивительной и интересной технике лумигуруми.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector