Новогодний костюм снежинки для девочки. Подробный мастер-класс с фото

Зачастую мамы и бабушки маленьких девочек, посещающих детский сад, сталкиваются в канун Нового года с ситуацией, когда им нужно создать для своей малышки красивый новогодний костюм снежинки. Конечно, сегодня подобный детский новогодний костюм можно без особого труда приобрести готовый в  магазине или взять напрокат в специальном агентстве. Однако это не всегда получается доступно, дешево, удобно и к тому же, такой вариант вряд ли будет выделяться индивидуальностью и оригинальностью.

 

Именно поэтому мы решили посвятить одну из наших статей этому непростому вопросу и рассказать вам из чего и как можно изготовить  костюм снежинки своими руками, чтобы ваша малышка была самой красивой и нарядной на новогодней елке.

 

Костюм снежинки для девочки своими руками

 

Первый вариант новогоднего наряда снежиночки смогут изготовить даже те мамочки и бабушки, которые абсолютно не имеют представления о правилах кройки и шитья.  Более того, его практически не придется шить, потребуется выполнить вручную буквально несколько стежков и костюмчик готов. Многим может показаться, что сделать это практически невозможно или что в результате таких простых действий ничего красивого не получится. Вышеописанный мастер-класс полностью изменит ваше мнение и, возможно, вы изготовите именно такой вариант для своей малышки.

 

Новогодний костюм снежинки для девочки

 

Состоит данный наряд из пышной фатиновой  юбки-пачки, которая является основным элементом костюмчика. Вам остается лишь подобрать к ней подходящий верх в виде нарядной белой блузочки, кофточки, трико или футболочки, а также изготовить красивую коронку, но обо всем по порядку.

 

Итак, для работы нам потребуется:

— резинка белого цвета, шириной 50-60 см;

— жесткий фатин белого цвета для юбки – 1,5 метра;

— жесткий фатин белого цвета для коронки – 20 см;

— пластиковый ободок для волос;

— ножницы;

— линейка;

— простой карандаш;

— швейная иголка;

— катушечная нить белого цвета.

 

Как сделать костюм снежинки

 

1. Начнем с изготовления юбочки. Для этого весь фатин нарежем одинаковыми полосками шириной 25 см и длиной около 50 см. Обратите внимание, длина полосок может варьироваться в зависимости от роста ребенка, который, соответственно, влияет на длину готовой юбочки.

 

2. Затем снимаем мерки с талии девочки и, в соответствии с полученной величиной, отмеряем отрезок широкой резинки белого цвета, края которой сшиваем между собой с тыльной стороны вручную при помощи иголки с ниткой густыми надежными стежками.  

 

3. После того, как все детали будущей юбочки будут у нас готовы, мы можем приступать к её формированию, для этого берем первую фатиновую полосочку, складываем её ровно пополам, а затем, определив сверху по линии сгиба петельку, заводим её снизу вверх под резинку и протягиваем  через неё оба конца полоски. Затягиваем узелок. Важно затягивать его не слишком туго, чтобы ткань не перетянула резинку, а лишь плотно прилегла к ней по ширине.

 

Новогодний костюм снежинки для девочки

 

4. Далее по такому же принципу заполняем все пространство резинки фатиновыми полосочками. Чем больше полосочек будет, тем пышней получится юбка-пачка. Можно также в работе использовать не один, а несколько цветов фатина, к примеру, белый и голубой, белый и синий или белый и серебристый.  Кроме этого дополнительно можно украсить край юбочки елочной мишурой, традиционным декором, используемым в создании наряда снежиночки.

 

Новогодний костюм снежинки для девочки

 

5. Теперь приступаем к изготовлению короны, за её основу мы взяли обычный пластиковый ободок для волос, лучше, чтобы он был белого цвета, однако если вам не удалось раздобыть такой, подойдет любой другой. Сначала подготовим заготовки короны, для этого нам необходимо нарезать фатин одинаковыми полосками длинной 10 см каждая и шириной 3 см.

 

6. Формировать корону мы будем по тому же принципу, что и юбку, поочередно продеваем сквозь ободок сложенные пополам полоски фатина и фиксируем их узелками, так чтобы они торчали по направлению вверх, обрамляя весь ободок.

 

Новогодний костюм снежинки для девочки

 

7. Чтобы получившаяся заготовка короны приобрела нужную форму, аккуратно срезаем края фатина  так, чтобы по краям торчащие полоски стали корочек, а по центру головного убора остались длинными. Дополнительно корону можно украсить мелким стразами, конфетти, пайетками, бусинами, мишурой или приклеить мелкие элементы аппликации, вырезанной из металлизированной фольги.

 

Вот и все, костюм снежинки для девочки – готов. Данный вариант вы без особого труда изготовите за пару часов, практически в канун новогоднего утренника.

 

Какие еще варианты подобного наряда можно сформировать вышеописанным способом, предлагаем вам рассмотреть в нашей небольшой подборке фотографий, предложенной вашему вниманию ниже.

 

Костюм снежинки для девочки — фото:

 

Новогодний костюм снежинки для девочки

 

Новогодний костюм снежинки для девочки

 

Новогодний костюм снежинки для девочки

 

Вязаный новогодний костюм снежинки крючком

 

Следующий мастер класс придется по душе тем, кто увлекается вязанием крючком, ведь красивое нарядное новогоднее платьице для роли снежиночки можно не только сшить, но и связать, причем сделать это совсем несложно и под силу даже начинающим мастерицам, главное точно следовать предложенному ниже описанию и  вас все получится.

 

Новогодний костюм снежинки для девочки

 

Для работы лучше выбрать натуральную хлопчатобумажную мерсеризованную пряжу, также можно использовать для вязания вискозу или фантазийную пряжу, к примеру, травку, она пригодится для отделки наряда.

 

Что касается крючка, то его размер по номеру  должен соответствовать выбранным нитям, обычно на мотке пряжи указывают, каким именно крючком их рекомендуется вязать. 

 

Также в работе вам может пригодится несколько английских булавок, сантиметровая лента, ножницы.

 

Платье-снежинки, вязаное крючком – описание работы.

 

1. Верхняя часть платья у нас будет выполнена в виде кокетки, вязать её будем пользуясь нижепредложенной схемой. Предварительно при помощи сантиметровой ленты снимем размер с ребенка, а затем, исходя из полученных размеров, сформируем кокетку. Кокетку можно выполнить, используя одинаковые ряды столбиков без накида, также можно вязать данную деталь столбиками с одним накидом или комбинировать несколько видов петель, создавая ажурный фантазийный узор.

 

Новогодний костюм снежинки для девочки

 

2. Далее готовую кокетку складываем пополам, оставляя разрез для застежки на спинке, добавляем под мышками с обеих сторон еще по 10-15 воздушных петелек, и продолжаем вязать по кругу еще 5-6 рядов в зависимости от нужного размера.

 

3. Последний ряд верха платья провязываем столбиками с одним накидом, чередуя их с воздушными петлями, так чтобы получилмсь равномерные отверстия в узоре на талии, в которые мы позже втянем тонкую атласную ленточку.

 

4. Затем аккуратно довязываем поочередно каждый рукав. Для этого можно использовать основной узор, такой которым вязалась сама кокетка или включить в работу фантазийный, такой, которым позже мы будем вязать юбку.

 

5. Нижнюю часть платьица – юбочку мы будем вязать вкруговую ажурным узором, постепенно расширяющимся к низу, используя предложенную ниже.

 

Костюм снежинки на Новый год – схема:

 

Новогодний костюм снежинки для девочки

 

6. Горловину готового платья для девочки обвяжем двумя рядами столбиков без накида используя фантазийную пряжу «травка». А также подобным образом оформим рукава платья и нижнюю часть юбки.

 

7. Тонкую атласную ленточку втянем через выполненные отверстия на талии и сформируем спереди аккуратный небольшой объемный бантик. Дополнительно готовое платье можно расшить бусинами, пайетками, украсить стразами, декоративными стразами и прочими новогодними вещицами. 

 

8. Какой же подобный новогодний наряд без короны, её конечно можно, как впрочем, и весь   костюм снежинки купить в магазине или изготовить самостоятельно, также как и платьице при помощи мотка пряжи и крючка для вязания. Нам необходимо связать пять одинаковых небольших снежинок крючком одного размера и две одинаковых немного поменьше. Сделать это можно, пользуясь любой понравившейся вам схемой, одну из таких предлагаем вашему вниманию ниже.

 

Новогодний костюм снежинки для девочки

 

9. Далее полученные заготовки коронки нам необходимо накрахмалить. Сделать это можно несколькими способами – при помощи обычного крахмала, концентрированного сахарного сиропа или клея ПВА. Для этого последний необходимо немного развести холодной водой и замочить в нем все вязаные детали.   Далее все заготовки следует хорошенько расправить и оставить сушиться на плоской поверхности, предварительно покрытой полиэтиленовой пленкой или фольгой.

 

10. После того, как заготовки полностью подсохнут, пять из них, те что побольше, мы приклеиваем к пластиковому ободку для волос, создавая таким образом коронку, а две поменьше подвешиваем симметрично по бокам на небольшие цепочки воздушных петелек.  Вот и все, корона готова!

 

Какие еще варианты вязаных крючком  карнавальных платьев для ролей маленьких снежинок вы можете изготовить своими руками, предлагаем вам рассмотреть в нашей следующей фотоподборке.

 

Вязаный костюм снежинки  — фото и идеи:

 

Новогодний костюм снежинки для девочки

 

Новогодний костюм снежинки для девочки

 

Новогодний костюм снежинки для девочки.

 

Еще один простой и универсальный вариант создания костюма снежинки, который легко выполнить любым, даже не очень опытным, рукодельницам. Суть этого костюмчика состоит в создании двух элементов  — юбочки и пелерины по одной выкройке. В данной модели используется фасон юбки солнце-клеш, также этот фасон поможет изготовить нам и верхнюю часть наряда.

 

Новогодний костюм снежинки для девочки

 

Предложенная выкройка рассчитана на рост девочки  92-98 сантиметров, если вам необходим размер больше, просто увеличьте её в соответствие со снятыми с ребенка мерками до нужного размера.

 

Итак, для работы нам потребуется:

— атласная или шелковая  ткань белого цвета – 0,8-1 метр;

— хлопчатобумажная белая ткань для подкладки – 0,3-0,5 метров;

— фатин белого цвета – 0,5 метра;

— крупные перламутроваые бусины жемчижинки – 9 штук;

— декоративная пластиковая снежинка;

— белая резинка, шириной 2 см и длинной 40 см;

— белая небольшая пуговица – 1 штука;

— ножницы;

— швейная игла с катушечной нитью;

— швейная машинка. 

 

Описание работы.

 

Новогодний костюм снежинки для девочки

 

Новогодний костюм снежинки для девочки

 

Юбочка.

 

1. Имеющуюся выкройку перенесем на сложенную вдвое основную и подкладочную  ткань лицевой стороной вовнутрь и выкроим нужные детали.

 

2. Далее стачаем и обметаем боковые швы верхней части и подкладки швом, ширина которого должна быть не более 1 см, и разгладим его горячим утюгом.

 

3. После этого подвернем вовнутрь на 1-1,5 см нижний край юбочки и выполним отделочную строчку.

 

4. К подкладке притачаем предварительно слегка присобранный фатин, шириной 12-15 см.

 

5. В верхней части юбки выполним загиб вовнутрь сразу и основной и подкладочной ткани, формируя таким образом кулиску для пояса, втянем в неё резинку.

 

6. С лицевой стороны по нижней части юбочки немного присоберем равномерно с девяти сторон ткань и украсим сборки, пришив к ним крупные перламутровые белые бусины «жемчужинки».

 

Пелерина.

 

1. Перенесем выкройку на атласную ткань с изнаночной стороны и выкроим нужные нам  детали.

 

2. Затем оформим верхний и нижний край пелерины косыми бейками, пристрочив их при помощи швейной машинки и тщательно разгладим все швы горячим утюгом.

 

3 .В области горловины на спинке сделаем небольшой разрез для застежки, обтачаем края, после чего  сформируем  с одной стороны петельку, а с другой пришьем вручную небольшую белую пуговку.

 

4. На переднюю часть пелерины в области груди пришьем декоративную пластиковую снежиночку, которую также дополнительно можно украсить перламутровыми бусинами, пайетками, стразами и т.д. А край юбки и пелерины можно обшить мерцающей елочной мишурой получится очень красиво и по-новогоднему  ярко.

 

Дополнить образ можно красивой короной, изготовленной своими руками, или выполнить из волос ребенка оригинальные новогодние прически для девочек и украсить её подходящими заколками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector