Сани Деда Мороза своими руками: подробные мастер-классы с фото

Наверняка вам будет вам будет интересно узнать, как смастерить сани Деда Мороза своими руками, ведь это отличный новогодний декор. Мы поделимся с вами самыми разнообразными способами такого хендмейда. Вам будут также невероятно интересны способы изготовления Деда Мороза поделки своими руками.

 

Сани Деда Мороза своими руками: подробные мастер-классы с фото

Сани Деда Мороза своими руками — мастер класс

Транспортное средство Дедушки Мороза в данном мастер-классе будет изготовлено при помощи «трубочкоплетения». Первым делом необходимо изготовить трубочки, которые будут играть роль лозы, из которой принято плести корзинки и прочие подобные изделия.

Нарежьте полоски белой бумаги шириной 5-6 см. Левой рукой следует держать полосочку, под углом 45 градусов на нее уложить деревянную шпажку. Плотно накрутите материал на шпажку, когда трубочка будет уже практически готова, необходимо на оставшийся свободный кончик нанести капельку клея ПВА и докрутить уже до конца.

Внешний вид готового изделия напрямую будет зависеть от той аккуратности и кропотливости, с которой вы будете скручивать трубочки, вот почему непременно постарайтесь на начальном этапе. Помните также и о том, что чем тоньше будет ваше средство накручивания, тем тоньше получится «лоза».

Само плетение будет осуществляться узором «веревочка», для которого понадобится пара трубочек.

Для дна будущего изделия понадобится гофрированный картон, вырежьте ножницами пару одинаковых заготовок 21,5 на 11,5 см (конечно же, размеры саночек могут быть именно теми, что вам нужны – их можно варьировать).

На одной заготовке наметьте те точки, на которых будут клеиться основные стойки, приблизительное расстояние между стойками должно равняться 2,5 см. На разметку нанесите клей и прикрепите 24 трубочки для стоек. Лучше всего использовать клей «Титан» или же «ПВА Столярный».

Нанесите клеевой состав и на вторую заготовку, положите ее на первую и плотно прижмите. Непременно воспользуйтесь бельевыми прищепками для фиксации деталей – они позволят элементам лучше склеиться, а также не допустят смещения. Размещать их следует по краям дна. Сушите не менее 12-14 часов.

Выкрасьте картон белой акриловой краской – пройдитесь по одной стороне, потом высушите, затем обработайте вторую сторону и высушите. Пока происходит высыхание акрила, необходимо позаботиться о декоре саней.

 

Сани Деда Мороза своими руками: подробные мастер-классы с фото

Для декупажа дна изделия используйте специальную салфетку. Отделите цветной слой (чтобы он стал попрочнее, можно сбрызнуть его лаком для волос и прогладить горячим утюгом через бумагу). Декор будет осуществляться методом прямого декупажа, вот почему уложите лицевой стороной вырезанный мотив на файл, налейте немного воды, стряхните излишек жидкости и приложите файл в дну изделия. Затем аккуратно отделите клеенку и при помощи веерной кисти промажьте мотив разбавленным ПВА.

На кончики пары новых трубочек нанесите клеевой состав и прикрепите к любой стойке основной. Это место соединения следует зафиксировать прищепкой, при этом основная стойка должна находиться посредине. Высушите поделку.

 

Сани Деда Мороза своими руками: подробные мастер-классы с фото

Теперь приступайте к плетению «веревочкой», старайтесь делать это очень аккуратно. После прохода по первому ряду поднимите вертикально основные стоечки. Плести нужно будет по основе – для этой цели используйте книгу либо коробку. Постоянно делайте также наращивание трубочкам, которыми вы осуществляете плетение – более тонкий кончик новой помещайте в широкий, немного прокручивая. Для большей надежности можно капнуть внутрь немного «Момента» или «Титана».

Узнайте и как сделать бороду Деда Мороза своими руками – такая «мастерилка» пригодится для новогоднего маскарада.

Новогодние сани Деда Мороза своими руками

Сперва сплетите 7 полных рядов по высоте против часовой стрелки.
8 р. – начните плести в обратную сторону «по часам», не доходя до левой стойки с краю. Плетите до правой угловой стоечки. Неоплетенными останутся 5 стоек – 3 угловые и 3 центральные. У вас получатся укороченные ряды.
9 р. – работайте против часовой стрелки, крайнюю стоечку предыдущего рядка не оплетайте. В итоге у вас получатся «зубчики», которые придадут поделке большую декоративность.

По высокой стороне сделайте 14 рядов (ровным плетением), по низкой стороне таким же ровным плетением проплетите 7 рядочков.

Сделайте «завитки» из основных стоечек – сперва укоротите их до длины 12-14 см, если они вдруг начнут раскручиваться, то кончики зафиксируйте клеем. Дождитесь высыхания. Вновь нанесите немного ПВА и закрутите в кольца, зафиксируйте прищепками и дождитесь высыхания «завитков». Готовые санки можно отдекупажить при помощи все той же веерной кисточки.

При помощи плетения бумажными трубочками можно изготовить также и домик Деда Мороза своими руками, конечно же, этот процесс потребует от вас недюжинного терпения и мастерства, зато будет очень долго радовать своим внешним видом.

Поделка сани Деда Мороза своими руками

Следующим этапом будет изготовление полозьев, потребуется сделать две штуки.

 

Сани Деда Мороза своими руками: подробные мастер-классы с фото

Скрепите вместе 5 трубочек при помощи резинки. На фото вы можете увидеть промаркированные элементы. № 0 не будет принимать активного участия в плетении, при этом будет находиться в центре. Сам способ называется «плетение по спирали». Наложите № 1 на № 4 и № 2. № 2 наложите на 1 и 3. 3 наложите на 2 и 4. 4 наложите на 3 и 1. Далее повторяйте последовательность.

Длина полозьев будет составлять примерно 50-53 см. Затем лишние сантиметры элементов обрежьте и подклейте.

Сани переверните, немного загните одну часть полозьев (не слишком усердствуйте) и приклейте их к основе при помощи электрического клеевого пистолета.

 

Сани Деда Мороза своими руками: подробные мастер-классы с фото

Если желаете, то можно дополнительно декорировать поделку. Крупнопористую губку превратите в тамповщик, окуните ее немного в золотистый акрил, избавьтесь от излишков, а потом аккуратненько протампуйте все выпуклые места «самоделки». В результате у вас получится «эффект инея». Также протампуйте и темно-золотисты акрилом. Не забудьте пройтись акрилом и по полозьям, и тогда спиральное плетение будет выглядеть еще более привлекательно.

Результат трудов закрепите с помощью акрилового лака на водной базе – данное средство не будет обладать неприятным запахом, пролакируйте саночки 2-3 раза, при этом каждый раз выдерживайте 2 часа на промежуточную сушку.

В такие красивые саночки можно уложить новогодние подарки, своими руками сделанные. Также очень красиво будут смотреться в них и фрукты, например, мандарины, без которых просто невозможно представить себе приближение Нового года.

Как сделать сани Деда Мороза своими руками

Если в вашем доме есть разобранная игрушечная машинка, то не спешите выбрасывать испорченную детскую игрушку, ведь она может пригодиться для создания новогодней поделки.

 

Сани Деда Мороза своими руками: подробные мастер-классы с фото

На картонном листе нарисуйте переднюю часть и спинку транспортного средства, а также полозья, вырежьте все детали. Можете использовать саней Деда Мороза своими руками шаблон с нашего сайта.

 

Сани Деда Мороза своими руками: подробные мастер-классы с фото

При помощи термоклея прикрепите картонные детали к днищу детской машинки. Конечно же, необходимо должным делом декорировать «мастерилку» — нарисуйте морозные узоры на картоне, нелишним будет украшение блестящими пайетками и блестками. Сани Деда Мороза своими руками из картона готовы!     

Сани Деда Мороза своими руками из проволоки

Для изготовления такой необычной поделки вам следует запастись метром медной толстой проволоки, диаметр ее должен равняться 2 мм. Отрежьте 2 кусочка длиной 8 см каждый, согните из них скобки. Тем же способом подготовьте пару отрезков по 15 см. Каждый с одной стороны загните под небольшим углом, а с другого бока – заверните красивую спираль. Спаяйте воедино все эти детали, чтобы получился корпус саночек.

 

Сани Деда Мороза своими руками: подробные мастер-классы с фото

Разрежьте пополам пару палочек от мороженого эскимо. Выкрасьте каркас, а также палочки, чтобы поделка приобрела более привлекательный вид. Если желаете, то можете добавить и проволочную спинку.

Теперь осталось лишь выкрасить краской-серебрянкой каркас в два слоя, покрасить палочки и приклеить их. Осталось лишь привязать веревочку к завиткам и можно констатировать, что замечательный новогодний декор готов.

Непременно прочтите о том, как сшить Деда Мороза своими руками.

Картонный вариант

Предлагаем вашему вниманию весьма интересный вариант подставки для фруктов или конфет на праздничный новогодний стол. Создание таких саночек займет у вас всего лишь полчаса.

 

Сани Деда Мороза своими руками: подробные мастер-классы с фото

Воспользуйтесь саней Деда мороза своими руками трафаретом и на плотно картоне наведите контур саней. Вырежьте две детали, первую прилейте к голубой декоративной фольге, вырежьте по контуру остатки. С  каждой стороны обклейте детали.

Вырежьте длинный прямоугольник, для его изготовления возьмите уже менее плотный картон. Ширина фигуры должна равняться ширине будущей «мастерилки», добавьте также еще по см для отступа с каждой стороны. Прямоугольник согните на 3 части – это будут основа, а также большая и маленькая спинки. Согните отступ для клея и слейте.

По краю санок приклейте узенькую длинную полосу синтепона (можно также использовать декоративную веревку или обычную вату) – это поможет замаскировать картон. Дно приклейте сперва к одной стороне, а потом к другой. Если желаете, то боковые стороны можете украсить декоративным элементами, но, в принципе, поделка и так очень привлекательно выглядит.

Гофрокартонный вариант

На листе ватмана начертите все необходимые элементы салазок. Начертите лекало, уложите его на поверхность гофрокартона и утыкайте финишными гвоздями по периметру.

 

Сани Деда Мороза своими руками: подробные мастер-классы с фото

Наберите полозья необходимой толщины, используя гофрокартонные полоски. Не жалейте ПВА для проклеивания каждого слоя, ведь клей придаст дополнительную прочность после высыхания. Аналогичным образом сделайте и поперечные элементы.

Вырежьте детали короба, на бортики наклейте второй картонный слой с вырезанным рисунком (орнамент вырезайте канцелярским ножом).

 

Сани Деда Мороза своими руками: подробные мастер-классы с фото

Для склеивания используйте клей «Момент столяр», после того, как санки будут полностью собраны, их следует выкрасить. Для полозьев используйте бесцветный акриловый лак, для короба возьмите красную акриловую краску. Красить можно кистью и валиком.

 

Сани Деда Мороза своими руками: подробные мастер-классы с фото

Конечно же, существует еще множество материалов, при помощи которых вы можете изготовить волшебное транспортное средство – можно сделать сани Деда Мороза своими руками из фанеры, пластилина, пластики и даже конфет и пряников!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector