Домик Деда Мороза своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Чем ближе к нам приближается один из самых любимых и взрослыми, и детьми новогодний праздник, тем актуальней становятся мастер-классы, посвященные данной теме, среди которых мы сегодня хотим выделить в отдельную статью создание поделки домик Деда Мороза своими руками.

 

Домик деда мороза своими руками

 

Славный, добрый дедушка Мороз является главным сказочным героем новогоднего торжества, ведь именно он дарит нам сказку, теплоту и любовь. Поэтому, все, что связано с этим персонажем, так нравится детишкам и им обязательно хочется что-то смастерить для него, к примеру, сделать домик Деда Мороза своими руками. Надо сказать, что способов создания таких новогодних поделок существует достаточно много, каждый из них увлекателен и неповторим, в результате которого получается оригинальная интересная работа. Ниже мы собрали для вас несколько самых интересных на наш взгляд мастер-классов по изготовлению подобных домиков и спешим ими с вами поделиться.

 

Домик деда мороза своими руками

Новогодние поделки своими руками домик Деда Мороза

 

Украшаем окно.

 

Достаточно легко быстро и просто можно изготовить  зимний домик Деда Мороза своими руками в виде новогоднего декора своими руками на окно. Традиция украшать окна к новогодним праздникам далеко не новая, еще в детстве каждый из нас аккуратно вырезал из белой бумаги или бумажных салфеток ажурные снежиночки и приклеивал их на окно, создавая иллюзию, идущего за окном снега. Данный же вариант также будет очень оригинально и необычно смотреться на вашем окне, глядя на которое вам будет казаться, что вдалеке виднеются самые настоящие апартаменты главного сказочного зимнего героя.

 

Для того, чтобы изготовить такой декор, вам потребуется:

— плотный лист белой бумаги (но не картон);

— простой карандаш;

— ножницы;

— канцелярский нож.

 

Описание работы. 

 

1. Начнем с того, что перенесем на лист белой бумаги предложенную ниже схему зимнего натюрморта. Сделать это можно несколькими способами. Просто распечатать картинку на принтере, перерисовать её вручную при помощи простого карандаша, перенести эскиз, воспользовавшись капиркой или перерисовать его, приложив на окно днем сначала сам рисунок, а сверху на него пустой лист. Такой способ копирования наверняка известен каждому из вас еще с раннего детства.

 

Домик Деда Мороза своими руками — схема

Домик деда мороза своими руками

 

 

2. После того, как наш эскиз буде выполнен на нужной основе, берем ножницы и аккуратно вырезаем его по внешнему  контуру.

 

3. Далее начинается очень тонкая и кропотливая работа, нам необходимо вырезать отдельные элементы во внутренних частях рисунка, лучше всего для этого воспользоваться тонким канцелярским ножом. Для этого заготовку мы помещаем на плоскую, устойчивую поверхность, к примеру, стол, и обязательно подкладываем под неё, что-то, что не жалко порезать – это может быть кухонная разделочная доска или старая ненужная книга. После того, как рабочее место будет подготовлено, приступаем к аккуратному вырезанию каждой наименьшей детали.

 

4. Готовую ажурную работу с зимним пейзажем нам остается лишь приклеить к стеклу окн ита с внутренней стороны. Сделать это можно при помощи небольших кусочков скотча, клея ПВА или обычного туалетного мыла. Дополнить композицию можно изготовленными из тонкой нити или лески и ваты гирляндами, напоминающими падающий снег. Особенно такой декор будет оригинально смотреться, если на самом деле, за оном нет снега, и погода мало напоминает зимнюю.

 

Как смотрится подобное украшение на окне предлагаем рассмотреть ниже на предложенных фото.

 

Домик деда мороза своими руками

 

Домик деда мороза своими руками

 

Домик Деда Мороза своими руками из картона

 

Второй вариант поделок своими руками к Новому году, представляет собой объемную конструкцию на основе картона, которая сможет стать достойным украшением новогоднего интерьера, а еще её можно использовать как необычную упаковку для новогодних подарков, наверняка детишкам очень понравится идея  ярких домиков с конфетами, печеньем, пряниками и прочими сладостями внутри. Также подобную фигурку можно изготовить маленького размера и тогда она превратится в необычную елочную игрушку.

 

Прежде чем приступить к работе, нам необходимо будет подготовить:

— белый картон;

— ножницы;

— линейку;

— простой карандаш;

— клей ПВА;

— линейку;

— цветные краски или фломастеры.

 

Новогодний домик Деда Мороза своими руками – описание работы

 

1. На тыльную сторону картона при помощи простого карандаша и линейки, переносим схему будущего дома, предложенную вашему вниманию ниже. При этом, конструкция может быть совершенно любого размера, от малюсенькой, до огромной настолько, насколько это позволяет используемый в работе материал.

 

Домик деда мороза своими руками

 

2. Далее при помощи ножниц вырезаем изображенные на картоне детали, всего и должно получиться две штуки – крыша и основная часть дома.

 

3. После этого по намеченным на схеме пунктирным линиям сгибаем заготовку в нужных места.

 

4. Теперь можно переходит к склеиванию конструкции, лучше всего для этих целей воспользоваться клеем ПВА, однако за неимением такого, подойдет обычный клей для бумаги и даже двухсторонний узкий скотч. Наносить клей лучше кисточкой, немного, но при этом хорошенько промазывая нужные участки конструкции. Если клея будет слишком много, картон может сморщиться, деформироваться и тем самым окончательно испортить внешний вид поделки. Сначала склеиваем основную часть, а затем приклеиваем крышу.

 

5. Даем клею полностью высохнуть, после чего переходим к декорированию дома, сделать это можно при помощи цветных красок или фломастеров, разукрасив его так, как вам хочется. А еще можно использовать в работе технику аппликации цветной бумагой или более сложную и утонченную технику декупаж. Дополнить яркости и сказочности работе поможет цветное конфетти, мерцающая глиттерная пудра, елочная мишура и прочие подобные материалы.

 

Дом из фетра.

 

Очень оригинальная и необычная работа получается, если её сшить из кусочков фетра. Такая игрушка сможет украсить елочку в качестве новогоднего декора или стать маленьким интересным подарком на Новый год по случаю праздника, даже для праздничной сервировки стола подойдет маленький фетровый дом. К тому же шьется такое изделие очень легко, быстро и просто, для этого вам не обязательно обладать какими-то специальными знаниями и области кройки и шитья и иметь специальное оборудование в виде швейной машинки, все, что вам понадобится — это игла с ниткой.

 

Домик деда мороза своими руками

 

Для начала подберем материалы и инструменты:

— белый или бежевый листовой фетр;

— синтепон или любой другой искусственный наполнитель;

— швейная игла;

— лист бумаги и простой карандаш;

— катушечные нити белого цвета;

— ножницы обыкновенные;

— ножницы фигурные с зигзагообразным лезвием;

— белые атласные ленточки разной ширины;

— маленькие пуговки;

— маленькие декоративные рождественские веночки.

 

Описание работы.

 

1. Начнем с того, что на листе белой бумаги выполним набросок нашего будущего дома. Рисуем от руки здание такой формы, какой нам нравится, оно может быть продолговатым или квадратным, с широкой или узкой крышей, большим или маленьким.

 

2. Далее  полученный эскиз вырезаем по контуру  обычными ножницами и получаем выкройку-шаблон нашего будущего изделия. Прикладываем  её на предварительно сложенный в два слоя фетр и обводим по контуру простым карандашом. На белой ткани серый грифель будет хорошо видно, поэтому не следует сильно надавливать на карандаш, достаточно выполнить несколько легких штрихов.

 

3. Теперь выкраиваем простыми ножницами  детали поделки-домика, основных части  должно получиться две  абсолютно одинаковых, также вырезаем дверку.

 

4. После этого аккуратно обрезаем  по краю соединенные между собой переднюю и заднюю часть дома фигурными ножницами, чтобы придать им оригинальный вид.

 

5. Затем, вооружившись швейной иглой с белой прочной нитью, пришиваем к передней части поделки выкроенную ранее дверку и сразу же дополняем её маленькой пуговкой, которая у нас выполняет декоративную функцию ручки дверки.

 

6. Сшиваем две половинки игрушки, используя обычный шов «иголка вперед». Стежки стараемся делать маленькие, густые и одинаковые. В процессе работы, оставляем небольшое отверстие, через которое набиваем поделку-домик синтепоном, и зашиваем её окончательно.

 

7. Пришиваем в верхней части крыши небольшую петельку, сформированную из атласной ленточки, за которую затем нашу игрушку можно будет повесить на веточку елки.

 

8. Украшаем игрушку маленьким декоративным рождественским веночком, его также можно пришить или приклеить с помощью нескольких капелек горячего клея термопистолета. 

 

Вот и все работа над создание фетровой игрушки-домика для Дедушки Мороза – окончена!

 

Какие еще можно сшить варианты подобных зимних поделок своими руками, предлагаем вам рассмотреть ниже в нашей небольшой фото подборке.

 

Домик деда мороза своими руками

 

Домик деда мороза своими руками

 

Домик деда мороза своими руками

 

Домик деда мороза своими руками

  

Домик Деда Мороза своими руками из макарон

 

Следующий вариант  сказочного новогоднего дома мы предлагаем вам изготовить из достаточно необычного материала. Для его декора вам понадобится множество различных по форме и размеру  макарон. Взглянув на готовую работу, выполненную в такой технике, сразу даже сложно представить себе, что в основе этой затеи лежат обычные макаронные изделия — настолько оригинально он смотрится, а изготовить его совсем несложно, как именно — читайте ниже.

 

Домик деда мороза своими руками

 

Для работы нам потребуется:

— плотный картон;

— ножницы;

— линейка и простой карандаш;

— клеевой термопистолет;

— разные макароны;

— серебристая или золотистая краска в аэрозольном баллоне.

 

Описание работы.

 

1. Начнем с изготовления основы дома. Её мы сделаем из плотного картона, не будем останавливаться на этом моменте подробно, так как процесс её создания описан выше в нашем втором мастер-классе. Кроме этого  можно вырезать основу — домик Деда Мороза своими руками из пенопласта или изготовить на основе дерева – это уже на ваше усмотрение.

 

2. После того, как основанная часть поделки будет готова, можно приступать к её декорированию, тут нам и понадобятся различные по форме и размеру макаронные изделия, приклеиваем их при помощи клеевого термопистолета, стараясь максимально заполнить все пустое пространство. Причем выкладывать макароны можно хаотично или в виде определенного орнамента, это уже как вам больше нравится. Следует отметить, что работа эта достаточно кропотливая и долгая, однако оно того стоит, поделка получается невероятно красивой.

 

3. После того, как все пространство основы будет плотно закрыто макаронами, можно переходить к окраске дома. Для этого возьмем серебристую или золотистую краску в аэрозольном баллоне и хорошенько забрызгаем ею всю поделку. Делать это лучше на улице или в хорошо проветриваемом помещении, чтобы едкие пары краски не привели к отравлению, особенно маленьких детей.

 

4. После того как первый слой краски полностью высохнет, мы накладываем второй, и также даем ему высохнуть. Дополнительно можно покрыть работу прозрачным акриловым лаком, это придаст ей красивый глянцевый блеск.

 

Как только все слои красок и лака полностью высохнут, работу можно считать оконченной.

 

Надеемся, вам понравились наши интересные и необычные идеи создания сказочных поделок-домиков для Дедушки Мороза, и вы обязательно воплотите некоторые из них вместе с вашими детишками в жизнь. В результате чего отлично проведете совместное время, и сможете украсить свой дом оригинальными новогодними атрибутами!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector