Как правильно отучить от бутылочки?

Не каждая мама легко решается на то, чтобы отлучить ребенка от груди. Некоторые из них продолжают так кормить, когда малыш достигает двух- и даже трехлетнего возраста. Отлучив от груди, матери теряют постоянный физический контакт со своим ребенком, и перенести это бывает очень сложно.

Как правильно отучить от бутылочки?

С другой стороны, переход на бутылочку имеет свои плюсы и минусы. К положительной стороне относится, например, чистая одежда, так как молоко из груди не проступает неожиданно. Ну а негатив при использовании бутылочки заключается в том, при переходе на нее сосательный рефлекс у ребенка никуда не исчезает. Как раньше, так и сейчас малыш успокаивается, когда у него во рту есть соска. А значит, и отучать его от бутылочки может быть сложным занятием.

На каком сроке лучше отучать?

Некоторые молодые родители полагают, что ребенок в определенный момент сам осознает, что нужно пить как взрослые, а не из бутылочки. Естественно, исключать подобной ситуации нет смысла. Но также нет смысла надеяться, что именно ваш ребенок поступит таким образом. И, скорее всего, малыш продолжит пить из бутылки до тех пор, пока его родители сами не заставят отказаться.

Как правильно отучить от бутылочки?

Но, может, все-таки не стоит этого делать? Все врачи единогласны в этом мнении: от бутылочки нужно отказываться. Согласно некоторым исследованиям, начиная примерно с годовалого возраста, у ребенка активно растут зубы, и бутылочка, соска которой постоянно находится во рту, негативно сказывается на развитии прикуса. Хотя эти данные точно не подтверждены, лучше не рисковать. Кроме того, в ночное время детям просто нужно удовлетворить сосательный рефлекс, но никак не жажду. И если ребенок в это время суток пьет, то позывы в туалет будут случаться очень часто, что повлияет на сон.

Что касается возраста, то большинство современных педиатров сходятся в том, что отучать от сосания, в том числе, и бутылочки, рекомендуется с двух лет. Сам рефлекс к этому момент постепенно угасает.

Как отучить от бутылочки?

Так же, как и в случае с соской, бутылочка волшебным образом исчезает. Когда ребенок просит у родителей, те отвечают, что они подарили ее кошке или маленькому мальчику, у которого не было бутылочки. Другие родители поступают более жестко: они прячут бутылку, заявляя, что та пропала или кто-то ее украл.

Как правильно отучить от бутылочки?

Часть мам наливают невкусный напиток в бутылочку, вызывая отвращение у ребенка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector