Блюда индийской кухни. Лучшие рецепты

Блюда индийской кухни, щедро приправленные диковинными специями — это настоящее объедение. Если вы еще никогда не пробовали такие яства, то можно заказать еду из лучших ресторанов на дом или в офис.  Мы же поделимся с вами подборкой лучших рецептов, которые позволят приготовить полноценный индийский обед.

 

Блюда индийской кухни. Лучшие рецепты

Дхал суп

Нагрейте 2 большие ложки сливочного масла в кастрюле, обжарьте на нем мелкопорезанную луковицу и парочку раздавленных чесночных зубчиков. Через пар-тройку минут всыпьте специи: по чайной ложечке молотой зиры и гарам масала, по половинке — порошка чили и куркумы. Со специями готовьте полминутки.

Добавьте 175 г красной чечевицы, 1 кг порезанных консервированных помидорчиков, 200 мл кокосового молока, 600 мл овощного сока и пару маленьких ложек сока лимона.

Вскипятите, а потом варите дхал суп на небольшом огне на протяжении 27-30 минуток, не прикрывая крышкой. Чечевица должна хорошенько развариться.

Добавьте соль-перец по вашему вкусу, перелейте содержимое кастрюли в теплую супницу. Для украшения используйте лимонные дольки и порезанный кориандр. При подаче непременно сопроводите дхал суп теплыми лепешками наан.

 

Блюда индийской кухни. Лучшие рецепты

Рис карри с грибами и сладким перцем

Отварите 100 г риса, при этом добавив к нему 2 маленькие ложечки порошка карри. Подготовьте ваши любимые грибы и обжарьте их на постном маслице, добавив некрупно измельченную сладкую перчину. Жарьте на протяжении 5 минуток, а потом всыпьте рис и обжаривайте еще пяток минут. Подсолите по вкусу и можно пдавать на сто. Если желаете сделать блюдо более сытным, то можно добавить кусочки филе курицы или индейки.

 

Блюда индийской кухни. Лучшие рецепты

Морковная халва

Для приготовления бесподобного десерта вам необходимо натереть 0,5 кг моркови на терке (средней или мелкой). Морковную натирку поместите на сковородку (никакое масло добавлять не нужно) и жарьте приблизительно 10 минуток. Вам необходимо подсушить массу и выпарить из нее лишнюю жидкость.

В сковороду добавьте 10 очищенных зернышек зеленого кардамона, 2 стакана коричневого тростникового сахара (можно взять и обычный свекольный), а также 4 чайные ложечки молотой корицы. От вида добавляемого сахара будет зависеть внешний вид готового десерта, халва будет оранжевой в случае свекольного, и нежно-шоколадной в случае тростникового.

Жарьте до загустевания сахара на самом маленьком огне. Затем добавьте 3 большие ложки кхои и перемешайте. После выключения огня десерт разложите по формочкам.

А какое блюдо индийской кухни нравится вам больше всего? Непременно поделитесь в комментариях своими любимыми рецептами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector