Аппликация из фигур: идеи и подробные фото

Аппликация из фигур – это один из увлекательнейших и познавательных видов детского творчества, в результате которого получаются оригинальные и неповторимые поделки, изготовленные руками малышей.

 

Вообще знакомиться с таким простым и доступным материалом, как бумага, ребятишки начинают еще в младшей группе детского сада, пытаясь создавать из неё с помощью педагогов  самые несложные работы. В основном в этот период используется техника обрывания отдельных элементов будущей картинки, или их заранее подготавливают (вырезают) воспитатели. Позже, в более старшем возрасте сада и начальной школы, когда дети осваивают ножницы, все необходимые составляющие аппликаций из фигур они вырезают сами, выполняя работы в самых разных техниках.

 

Как мы уже отмечали выше, одним из интересных видов такого творчества, бесспорно, является аппликация из геометрических фигур. Надо сказать, что это направление больше всего нравится ребятам, ведь благодаря ему они узнают название фигур, учатся их различать и составлять на их основе самые необычные картины и композиции, проявляя всю свою безудержную фантазию. Кроме этого, у детей в процессе таких работ отлично развивается память, усидчивость, терпение, аккуратность, а задействованная мелкая моторика пальцев рук отлично отражается на умственных способностях.

 

Что же именно может получиться на основе обычного набора кружков, квадратиков, прямоугольников, треугольников, овалов и ромбов. Давайте разбираться в этом вместе с предложенными вам ниже мастер-классами аппликаций из геометрических фигур.

 

Аппликация из геометрических фигур: шаблоны

 

Аппликация из фигур

 

Аппликации из геометрических фигур для детей

 

Домик в деревне. Работа для детей дошкольного возраста.

 

Первый вариант работы рассчитан на самых маленьких детишек, вернее сказать, это совместная работа родителей и их чад или же выполняется подобная аппликация в детском саду. Мамам, папам или воспитателям следует заранее подготовить все необходимые составляющие композиции, а малышам собрать из них по примеру уже готовую картинку.

 

Аппликация из фигур

 

Итак, для работы в данном случае потребуются следующие материалы и инструменты:

 

— цветная бумага зеленого, красного, желтого, коричневого, синего, голубого и светло-коричневого цвета;

— лист картона, формата А4;

— ножницы;

— линейка;

— простой карандаш;

— циркуль;

— клей ПВА или клей-карандаш.

 

Описание работы.

 

1. Для начала необходимо подготовить все составляющие будущей картины-аппликации. Для этого возьмем лист бумаги красного цвета и на тыльной стороне начертим большой равнобедренный треугольник, с боковыми сторонами, приблизительно 3,5-4 см. Это будет крыша нашего домика.

 

2. Далее снимем замеры нижней стороны треугольника и, отталкиваясь от данного показателя, на светло-коричневом листке начертим с тыльной стороны при помощи линейки и карандаша,  квадрат с соответствующими размерами. Это будет основная часть дома.

 

3. На зеленом листке при помощи линейки выполним эскиз трех равнобедренных треугольников разного размера, причем каждый последующий должен быть не намного меньше предыдущего, позже из этих частей ребенок составит елочку. Кроме этого, воспользовавшись циркулем или любым другим подходящим по размеру круглым предметом, к примеру, стаканом или чашкой, изобразим один круг, диаметром около 2-2,5 см. На картинке он превратится в крону дерева.

 

4. Теперь нам потребуется коричневый цвет, на таком листе мы начертим два одинаковых узких прямоугольника, скорей напоминающих полоски, шириной 5-7 мл каждая. Такие детали нам понадобятся для создания ствола деревца и елочки.

 

5. На голубой бумаге изобразим небольшой прямоугольник, шириной 1.5 см и длинной 2 см, а также маленький кружок, диаметром не более 1-го см. Обе детали послужат на нашей картинке-аппликации окошками.

 

6. Желтого цвета у нас будет, конечно же, солнышко, для его выполнения нам нужно нарисовать круг, диаметром 2 см и 5-6 одинаковых по длине и ширине тонких полосочек для лучиков.

 

7. На основе последнего листа синего цвета, будет изготовлена птичка, парящая в небе. Для её создания мы изобразим небольшой круг, в диаметре не более 1.5 см. а также два совершенно одинаковых прямоугольных  треугольничка.

 

Аппликация из фигур

 

8. После того, как все детали будут готовы, аккуратно вырежем их ножницами по контуру, и разложим на столе по группам, так как они будут сочетаться между собой на поделке. К примеру, в отдельную кучку соберем красный большой треугольник, светло-коричневый квадрат, голубой прямоугольник и голубой кружок – все эти части являются составляющими дома, а в другую кучку определим три разных зеленых треугольника и одну коричневую полоску – данные детали, превратятся у нас в елочку.

 

9. Теперь можно приступать к творческому процессу, доверьте это ответственное задание вашему чаду. Начните с самого крупного и центрального объекта композиции – дома. Обратите внимание малыша, что он должен  стоять на земле, а не летать в воздухе, поэтому нижнюю часть объекта следует приклеить как можно ниже к основанию картонного  листа, расположенного горизонтально.

 

10. Вслед за первым объектом, можно приступать к формированию следующих – дерева и елочки.

 

11. Затем перебраться в верхнюю часть картонной основы и выполнить там солнышко и птичку.

 

Обратите внимание на надлежащее нанесение клея на детали. Наносить его следует с тыльной стороны, специальной кисточкой, причем промазывать всю поверхность, а не только середину или края. Кроме этого важно рассчитать количество клея, его не должно быть слишком много, иначе бумажные детали сильно пропитаются им сморщатся  и деформируются, полностью испортив привлекательный вид картинки-аппликации.  В отличие от клея ПВА, работать с клеем-карандашом намного проще, к тому же он не разливается по столам, не портит одежду и не остается на пальцах, поэтому для детского творчества многие специалисты рекомендуют именно эту форму.

 

12. Готовую картину оставляем немного подсохнуть,  после чего ею можно украсить стенку в детской комнате, или преподнести как подарок к дню рождения бабушки, дедушки и т.д.

 

Веселый крабик.  Аппликация из фигур 1 класс

 

Эта картинка-аппликация подойдет для детей первых классов. Обычно в этом возрасте ребятишкам уже известно, что такое круг, квадрат, треугольник и т.д., поэтому процесс творчества рассчитан скорей на развитие фантазии, нежели на изучение основ геометрии.  В данном случае предлагается составить композицию не на основе множества разных видов геометрических фигурок, а лишь на основе  одной — круга, предложенного в разных размерах.

 

Аппликация из фигур

 

Для работы потребуется:

— картонная основа голубого оттенка;

— цветная бумага кораллового или красного цвета, а также белого, черного, бледно-голубого;

— ножницы;

— клей ПВА;

— циркуль или круглые трафареты.

 

Аппликация из геометрических фигур 1 класс – описание работы

 

1. Изначально нам предстоит изготовить множество кружков разного размера. Прежде чем это сделать, изобразим все нужные элементы на цветных листках. Всего нам потребуется нарисовать на коралловой бумаге: 2 окружности диаметром 5 см, 10 окружностей, диаметром 2,5 см,  и 2 окружности диаметром 1,5 см. На белой бумаге: 2 окружности, диаметром 7 мл и на черной: 2 кружочка, диаметром 2 мл. Рисовать кружки можно при помощи циркуля или воспользовавшись подходящими для этого предметами – стаканами, баночками, чашками и т.д. Также можно взять за основу картонные шаблоны, изготовленные заранее. Их можно легко нарисовать в графической компьютерной программе, распечатать на принтере и использовать в работе.

  

2. Далее  все детали аккуратно вырезаем по контуру и раскладываем по размерам.

 

3. Теперь можно приступать непосредственно к созданию композиции. Начинаем с основной части туловища краба. Оно состоит у нас на основе двух самых больших кругов. Складываем каждый из них ровно пополам, и чтобы они не раскрывались, скрепляем каждый небольшим количеством клея.

 

4. После этого наклеиваем наши половинки по центру голубой картонной основы, так чтобы у нас получился приоткрытый ротик крабика (смотрите на фото).

 

5. Затем будем формировать клешни. Для этого нам понадобится 4 кружка среднего размера и  2 кружка маленьких, все кораллового оттенка. Средние кружки также как и большие складываем пополам, чтобы получились полукружки и каждый фиксируем клеем.

 

6. Приклеиваем с начало симметрично  в верхней части туловища краба два маленьких круга, а потом дополняем их полукружками, так чтобы у нас получились клешни.

 

7. Для изготовления лапок берем оставшиеся коралловые кружки, их должно быть 6 штук, и уже по знакомому принципу складываем каждый пополам и склеиваем.

 

8. Приклеиваем лапки по три штуки одну за одной с нижней стороны туловища краба  сначала справа, а затем слева.

 

9. Остается лишь выполнить глазки, используем для этого белые и черные кружки, при этом белые будут основной частью глаза, а черные его зрачками.

 

10. В завершении дополняем композицию двумя небольшими кругами, вырезанными из бледно-голубой бумаги, приклеиваем их как пузырьки воздуха. Вот и все, наша работа на тему животные – аппликация, окончена.

 

Данная  предложенная вам  аппликация из геометрических фигур –конспект по созданию которой, вы можете взять себе на вооружение, далеко не единственное, что можно составить из одного вида форм. Ниже мы предлагаем вашему вниманию небольшую подборку не менее интересных идей составления аппликаций-картинок исключительно из кругов, кружков и кружочков.

 

Животные из геометрических фигур — аппликация

 

Аппликация из фигур

 

Аппликация из фигур

 

Аппликация из фигур

 

Аппликация из фигур

 

Также предлагаем вашему вниманию, отличные шаблоны, помогающие создать оригинальные работы на любую тематику.

 

Аппликация из геометрических фигур 1 класс – шаблоны.

 

Аппликация из фигур

 

Аппликация из фигур

 

Аппликация из фигур

 

Бабочка из фетра. Аппликация из геометрических фигур 2 класс.

 

Во втором классе условия по созданию геометрических аппликаций немного усложняются. Здесь изначально может быть задан определенный набор фигурок на основе которых следует создать композицию, или же напротив задается определенная тема, создать работу по которой необходимо исключительно на основе кружков, квадратиков, овалов, прямоугольников, ромбов или треугольников. Кроме этого работы не ограничиваются использованием только бумаги или картона, картинки-аппликации создаются на основе ткани, интересные идеи таких можно найти здесь, или как в нашем следующем мастер-классе листового фетра.

 

Аппликация из фигур

 

Для такой работы нам потребуется:

— листовой фетр красного, синего, голубого и желтого цвета;

— ножницы;

— клей ПВА;

— цветные фломастеры.

 

Описание работы.

 

1. Как и все предыдущие мастер-классы, этот мы начнем с подготовки необходимых деталей, на основе которых и будет сформированная наша очаровательная бабочка. Для этого вырезаем четыре одинаковых небольших фетровых прямоугольных треугольника синего цвета и столько же треугольников немного побольше.

 

2. Голубой листовой фетр разрезаем на 3 приблизительно одинаковых квадратика, а желтый превращаем в пять одинаковых кружков, диаметром около 1,5 см каждый.

 

3. За основу композиции мы также возьмем фетр, в нашем случае он красный. Вырежем из него большой квадрат. Однако в этом случае также успешно можно использовать и картон подходящего оттенка.

 

4. Все  составляющие подготовлены, можно переходить к сбору картинки. Каждую деталь мы поочередно наклеиваем на основу, начинаем с туловища в виде трех квадратов, сверху приклеиваем желтый кружок – голову. Обратите внимание, в отличие от бумаги, для наклеивания фетра нет необходимости смазывать всю тыльную поверхность каждой детальки клеем, достаточно пропитать им немного серединку.

 

5. Вслед за туловищем и головой формируем на основе изготовленных треугольников крылышки и украшаем каждое желтым кружком.

 

6. В завершении нам остается лишь при помощи цветных фломастеров нарисовать глазки и улыбающийся ротик бабочке.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector