Птица из бумаги: как сделать? Пошаговые мастер-классы с фото

Птица из бумаги – это оригинальная поделка, создать которую может каждый ребенок, причем разными способами, начиная от древнеяпонского искусства оригами, заканчивая современными вариациями аппликаций на основе бумажных, а также вспомогательных бросовых материалов.

 

Птица из бумаги: как сделать? Пошаговые мастер-классы с фото

 

Как сделать птицу из бумаги самыми разнообразными способами — именно этой теме будет посвящен наш сегодняшний рассказ, который, надеемся, найдет своих почитателей, а предложенные ниже мастер классы помогут вам без труда создать своих неповторимых бумажных птичек.

 

Птицы из бумаги своими руками

 

Простая бумажная оригами-птица.

 

Птица из бумаги

 

Начнем нашу подборку мастер-классов с освоения техники оригами, которая, по большому счету, знакома каждому еще с раннего детства. Ведь каждый ребенок, начиная со старшего дошкольного возраста, умеет складывать фигурку самолетика, лодочки, тюльпанчика или лягушки. Пополнить свой арсенал знаний в данной сфере можно как раз освоив изготовление голубя из бумаги, причем делается это несколькими способами, мы начнем с самого простого и понятного.

 

Хочется также отметить, что подобное творчество весьма благодатно влияет на развитие ребенка, открывая и вырабатывая в нем множество положительных нужных качеств, таких как усидчивость,  терпение, фантазия, стремление довести начатое дело  до конца. А также сам процесс бумагоскладывания позитивно отображается на работе мелкой моторики пальцев рук, которая, в свою очередь, отвечает за уровень умственных способностей человека. 

 

Итак, чтобы изготовить птичку-оригами первым способом нам потребуется бумажный листок квадратной формы. За основу в этом случае можно взять специальный набор для оригами или воспользоваться обычным бумажным листом формата А4,  вырезав из него нужную деталь. Сделать это совершенно несложно. Для этого прямоугольную заготовку необходимо поместить перед собой горизонтально, затем взявшись за верхний левый уголок отогнуть его по направлению к противоположной нижней стороне, так чтобы получился треугольник. При этом оставшуюся прямоугольную часть следует аккуратно отрезать ножницами и развернуть заготовку в исходное положение, которая уже будет иметь нужную форму.

 

Обратите внимание, ни ножницы, ни клей в изготовлении данной поделки не потребуется, только бумажная основа и руки.

 

Оригами-птица  — описание работы.

 

1. Квадратную заготовочку помещаем перед собой на плоской поверхности, так чтобы один любой её угол смотрел вверх, и по форме она напоминала правильный ромб. После чего, взявшись за верхний уголок, загибаем его к противоположному нижнему, а линию сгиба тщательно заглаживаем. Далее деталь разворачиваем в начальное положение.

 

2. Берем квадрат за левый боковой уголок и соединяем его с противоположным. Линию сгиба также хорошенько заглаживаем и разворачиваем в исходное положение. В результате, у нас получилась разметка в виде двух полос, точно проходящих и пересекающихся по центру квадрата.

 

3. Теперь сгибаем квадрат по намеченной вертикальной линии пополам, так, чтобы у нас получилась деталь, напоминающая по форме равнобедренный треугольник с прямым углом  с левой боковой стороны.

 

4. Отступив от правой самой широкой стороны треугольника приблизительно 2\\3, загибаем по направлению к ней прямой угол, состоящий на основе двух уголоков некогда бывшего квадрата.

 

5. После этого, отступив от последней лини сгиба буквально 1,5 сантиметров, отгибаем верхний уголок в противоположную сторону.

 

6. Далее очень аккуратно разгибаем сложенные ранее слои бумаги и сгибаем пополам нашу заготовку, при этом загибая по направлению вверх половинку. Таким образом у нас вырисовывается тельце птички.

 

7. Чтобы выполнить крылышки, поочередно с двух сторон, отгибаем по направлению вниз с каждой стороны, торчащие вверх уголки. Обратите внимание, для того чтобы птичка получилась идеальной, пропорциональной и не разворачивалась, с самого начала работы следует очень тщательно заглаживать все линии сгиба.

 

8. Затем нам необходимо повернуть нашу поделочку сверху вниз на 180 градусов.

 

9. После чего еще раз симметрично поочередно загибаем оба крылышка, а также выгибаем клювик.

 

Птица из бумаги

 

10. Вот и все наша первая из птиц своими руками в технике оригами – готова! Как видите, в её создании нет ничего сложного, а проделав такие манипуляции несколько раз, вы и ваше чадо сможете мастерить фигурку по памяти,  совершенно не пользуясь нашей схемой и описанием.

 

Оригами птица из бумаги – журавлик

 

Птица из бумаги

 

Помните трогательную историю о японской девочке, которая мастерила бумажных журавликов, чтобы исполнилась её заветная мечта? Сегодня про неё немного позабыли, также, как и забыли, как изготавливается такой вариант оригами-птички. А сделать это на самом деле, не намного сложней, чем первый вариант, стоит лишь внимательно изучить прилагаемую схему и точно следовать нашему подробному описанию.

 

Итак, в качестве исходника нам потребуется квадратная деталь. Как её сделать на основе обычного листа формата А4 вы уже знаете, останавливаться на этом повторно не будем.

 

Птица счастья из бумаги — описание работы

 

1. Как и в первом варианте, помещаем заготовку  перед собой на столе по принципу ромба, так, чтобы один любой уголок был направлен вверх. Затем берем за верхний угол и загибаем его  по направлению к нижнему, линию сгиба хорошенько заглаживаем и получаем деталь треугольной формы с равными боковыми сторонами и прямым углом.  

 

2. Поворачиваем треугольник самой широкой стороной, находящейся напротив прямого угла вверх, а затем, взявшись за боковой левый уголок, отгибаем его к противоположному правому, стараемся, чтобы углы идеально совпали и проглаживаем сам сгиб. Получаем также треугольник, только немного меньшего размера.

 

3. Далее один соединенный углок отгибаем ровно пополам детали назад  и получаем заготовку, напоминающую квадрат с торчащим уголком.

 

4. Поворачиваем деталь на противоположную сторону и, следуя предыдущему шагу, отгибаем торчащий уголок.

 

5. Теперь разворачиваем деталь так, чтобы все сложенные слои уголков оказались внизу, а сплошной угол — вверху. После чего берем за левый боковой угол верхнего слоя и отгибаем его по направлению к центральной отметки, так чтобы сам уголок идеально с ней соприкоснулся.

 

6. Точно по такому же принципу отгибаем и второй уголок с противоположной стороны по направлению к центру.

 

7. Далее поворачиваем заготовку тыльной стороной вверх и также загибаем на ней боковые уголки верхнего слоя по направлению к намеченной центральной линии.

 

8. Затем берем за нижний угол сложенного верхнего слоя и разворачиваем его вверх, получаем, таким образом, фигуру ромба с острыми углами.

 

9. Поворачиваем деталь на противоположную сторону и также взявшись за нижний угол, отворачиваем его вверх, окончательно формируя тем самым многослойную модель ромба с острыми углами.

 

10. Теперь берем снова боковой левый уголок и загибаем его аккуратно к центру.

 

11. С противоположным уголком проделываем тоже самое, добиваясь того, чтобы оба угла идеально совпали своими крайними точками друг с другом.

 

12. В очередной раз разворачиваем нашу детальку на противоположную сторону и также там складываем уголки по стараясь их идеально соединить по центру.

 

13. После этого отгибаем получившиеся острые уголки, разъединяющиеся с нижней стороны поочередно вверх, так как это показано на предложенной схеме.

 

14. Далее на одном из отогнутых вверх углов формируем головку. А второй оставляем без изменений, это будет хвостик нашего журавлика.

 

Птица из бумаги

 

15. Последний штрих: отгибаем симметрично по бокам в стороны крылья и полностью заканчиваем работу. Журавлик-оригами – готов!

 

Такие журавлики могут стать не только отличным увлечением для ваших детей, но и выполнить роль необычных декоративных украшений. К примеру, их можно повесить на веточки новогодней елки, или, собрав по кругу, смастерить необычный мобиль для кроватки малыша, еще, если добавить немного фантазии могут получиться оригинальные подвески, достойно дополняющие стильный современный интерьер. 

 

Птица из бумаги

 

Птица из бумаги

 

Жар птица из бумаги

 

Как сделать из бумаги птицу в технике оригами вы уже знаете, однако как мы уже отмечали в начале нашей статьи создавать поделок птичек можно самыми разнообразными способами, в следующем мастер-классе мы расскажем вам как изготовить оригинальную жар-птицу из обычных бумажных полосочек. На первый взгляд может показаться, что сделать это невозможно, однако фантазия творческих людей безгранична, и даже ничем неприметные полоски, могут превратиться в настоящее произведение искусств.

 

Птица из бумаги

 

Итак, для работы нам потребуется:

— скрапбумага;

— линейка;

— ножницы;

— простой карандаш;

— клей ПВА;

— деревянная бельевая прищепка.

 

Поделки из бумаги птицы – описание работы.

 

1. Начнем с того, что возьмем лист скрапбумаги. Лучше чтобы он был формата А4 или приближенного к нему и расчертим весь про горизонтали одинаковыми полосками толщиной 1,5-1,7 см.

 

2. Далее разрежем заготовку по намеченным линиям, получая много полосок одинаковой длины и ширины. Можно для этих целей воспользоваться не только ножницами, но и канцелярским ножом под линейку, в этом случае заготовки получатся с  идеально ровными сторонами.

 

3. Теперь чтобы изготовить туловище птички, берем две полосочки и склеиваем их между собой в одну длинную.

 

4. Далее полученную длинную полоску нам необходимо накрутить на карандаш в пять витков, причем первый виток мы делаем самый тугой, а все последующие  посвободней, так чтобы у нас получилась заготовка, напоминающая спираль или сложенную   пружинку.

 

5. Чтобы витки заготовки не разворачивались каждый из них фиксируем к предыдущему в одном и том же месте буквально при помощи капельки клея. Туловище – готово!

 

6. Для изготовления головы, отрезаем от имеющейся полоски отрезок длиной около 8-10 сантиметров и скручиваем его в один свободный виток, так чтобы получилась трубочка диаметром около 1-го см.  Края полоски фиксируем клеем. Из кусочка оранжевой скрапбумаги вырезаем клювик и приклеиваем его на свое место.

 

7. Готовую голову жар-птицы приклеиваем к туловищу.

 

8. Переходим к изготовлению хвоста, для этого нам потребуется еще три бумажные полоски, отличающиеся друг от друга по длине приблизительно  на 2-3 см. Каждую из них завиваем с одной стороны, намотав до половины на карандаш, а затем распускаем, чтобы витки получились объемными и разными по размеру.

 

9. Приклеиваем поочередно части хвостика к туловищу, так, чтобы все витки «смотрели» в одну сторону.

 

10. Последний этап. Нашу готовую жар-птицу наклеиваем на одну из плоских сторон обычной деревянной прищепки. Так мы сможем нашу поделку прикрепить к веточке, или украсить интерьер дома, к примеру, шторы.

 

Птицы для вырезания из бумаги

 

Сделать оригинальные поделки птичек, можно даже ничего не складывая и склеивая, достаточно просто подобрать красивую бумажную основу, желательно, чтобы она была поплотней, и вырезать из неё множество красивых птичек, которые могут стать оригинальным праздничным декором. Оригинальная идея подобного украшения, представлена вашему вниманию ниже.

 

Птица из бумаги

 

Что касается формы самих птичек, то она может быть самой разнообразной — от обычных синичек до благородных павлинов, что выбрать решать вам. Ниже мы предлагаем несколько вариантов шаблонов, которые вы вполне можете использовать в своей работе. Кроме этого дополнить композицию могут бумажные бабочки, шаблоны которых вы найдете здесь.

 

Птицы из бумаги шаблоны

 

Птица из бумаги

Птица из бумаги

 

Аппликация птица из бумаги

 

Птица из бумаги

 

Ну и куда же без аппликации из бумаги пернатых, её можно сделать так же, как и поделки, самыми разнообразными способами, весьма оригинальная идея составить сказочную птичку из цветных ладошек детских ручек. Немного фантазии, усидчивости и оригинальная картина-аппликация будет готова.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector