Как сделать пистолет из дерева: пошаговые мастер-классы с фото

Как сделать пистолет из дерева – этот вопрос интересует достаточно многих пап и дедушек, у кого есть сыновья и внуки, несмотря на то, что сегодня в сетях детских магазинов можно приобрести любую подобную игрушку, исходя из пожелания ребенка, а также финансовых возможностей его родителей.

 

Как сделать пистолет из дерева

 

Именно поэтому мы решили посвятить одну из наших публикаций данной теме и поделиться с вами интересными мастер-классами, рассказывающими подробно о том, как сделать пистолет из дерева своими руками. Надеемся данная информация не останется вами незамеченной и будет достойно использоваться в нужных целях. А ваше чадо получит колоссальное удовольствие от полученной игрушки, смастеренной умелыми руками его близких.

 

Как сделать самодельный пистолет из дерева

 

При возникновении вопроса, как сделать самодельный пистолет из дерева стреляющий или нет, можно попробовать проявить всю свою фантазию и  при наличии определенных столярных навыков попробовать выстрогать его на основе предварительно подобранной подходящей деревянной заготовки.  Лучше всего для этого взять мягкие породы деревьев, очень хорошо в этом случае подойдет липа или сосна, однако при желании вожделенную игрушку вашего ребенка можно выстрогать и из других пород.

 

Как сделать пистолет из дерева

 

За основу следует взять доску нужного размера и толщины, возможно, использовать материалы, уже ранее находившиеся в применении, но по каким-то причинам утратившие свою актуальность и значимость, к примеру, часть от старой мебели или остатки, которые не были использованы при изготовлении поделок из дерева своими руками.

 

Как сделать пистолет из дерева

 

Как сделать из дерева пистолет: чертеж

 

Безусловно, любой мастер при создании деревянной фигурки, будет опираться на заранее выполненный вспомогательный чертеж. Можно попробовать разыскать такую инструкцию к руководству в старых книжках по столярному мастерству, журналах типа «сделай сам» или воспользоваться передовыми технологиями, и просмотреть все что предлагают нам ресурсы всемирной паутины – интернета. А еще можно попробовать составить подобный чертеж самостоятельно. Для работы в этом случае вам потребуется – лист бумаги, простой карандаш, стирательная резинка (ластик), линейка, а также, возможно, циркуль.

 

Намного проще будет, если за основу своего будущего творения вы возьмете готовую пластиковую модель подобной игрушки, которая наверняка найдется в доме, где растут мальчишки, и просто в точности до миллиметра снимите с неё со всех возможных сторон нужные вам для построения чертежа и дальнейшей работы мерки.

 

Если же, снять мерки не с чего, можно попробовать начертить что-то самостоятельно. Не следует заморачиваться со слишком сложной конструкцией, во-первых это займет у вас слишком много времени для создания самого чертежа, а во-вторых, если вы не обладаете определенным объемом знаний, и  вашем арсенале нет достаточного количества деревообрабатывающих инструментов задуманное может просто не получиться к общему разочарованию вас и вашего мальчишки. Поэтому достаточно просто повторить форму пистолетика, которую, кстати, вам сможет нарисовать даже ваше чадо.

 

После того как чертеж будет готов, можно переходить к работе. Как и в случае с шитьем, где рукодельницы, прежде чем раскроить ткань, переносят на неё все детали выкройки, предварительно лучше схематично перенести основные формы будущей деревянной игрушки простым карандашом  на подобранный материал-основу.  

 

Как сделать пистолет из дерева

 

Далее следует вооружившись соответствующими инструментами  приступать к изготовлению игрушки. Здесь потребуется терпении, усидчивость и аккуратность, а также время. Постепенно слой за слоем, кусок деревянной заготовки начнет приобретать в ваших руках желаемую форму и все больше и больше становиться похожим на пистолетик для детских игр.

 

Правильно выполнять все манипуляции помогут инструкции мастеров столярных работ, а также видеоуроки. Которые наверняка без особых проблем вы сможете найти в интернете. Для этого вам просто нужно выбрав одну из поисковых систем, задать там фразу : — «как сделать пистолет из дерева видео», ну или подобную ей и нужная информация тот час же будет предоставлена вашему вниманию.

 

Как сделать пистолет из дерева

 

Когда изделие будет готово, всю его поверхность лучше зашкурить, чтобы деревянная основа стала гладенькой и не привела к мелким травмам, таким как уколы, занозы и т.д. при игре с данной игрушкой. Лучше всего для этих целей подойдет наждачная бумага с нулевой абразивностью.

 

Как сделать пистолет из дерева

 

Чтобы готовый пистолетик выглядел еще привлекательней, его можно покрыть сверху, как и другие поделки из дерева, несколькими слоями лака. Лучше использовать в этом случае  лак на акриловой основе, он безопасен и не токсичен, что крайне важно в случае изготовления детской игрушки. Но если у вас не оказалось под руками такого экологичного покрытия, можно воспользоваться и традиционным, которое используют именно для деревянных поверхностей.

 

Обратите внимание, выполнить работы по вскрытию лаком фигурки следует делать исключительно в хорошо проветриваемом помещении, а лучше и вовсе на открытом воздухе, чтобы вредные испарения химического материала не оказали негативное воздействие на здоровье вас и вашего ребенка. По этим же причинам следует оставить подсыхать игрушку-пистолет подальше от жилых помещений.

 

Как сделать пистолет из дерева

 

Также пистолетик можно разукрасить красками. Здесь желательно использовать красители на натуральной основе  — акриловые, гуашевые или даже акварельные. Предоставьте своему ребенку такое удовольствие и разрешите самостоятельно выбрать   цвет, а также дизайн игрушки-пистолета. Кроме того, что подобный процесс несказанно порадует вашего малыша, он еще и крайне благоприятно отразится на его развитии. Ведь именно так, в игровой форме, у детей просыпается фантазия. Вырабатываются навыки по аккуратности, усидчивости, терпению, желанию довести начатое дело до конца. А еще при работе с мелкими деталями и прорисовки их в процессе активно задействуется мелкая моторика пальцев рук, что в свою очередь позитивно отражается на умственной работе головного мозга.

 

Как сделать пистолет из дерева стреляющий пульками

 

Для того чтобы изготовить такой вариант игрушки, необходимо владеть определенными знаниями, инструментами и навыками. Однозначно можно сказать одно – создать такую игрушку крайне сложно и не под силу столярам-аматорам,  здесь следует составить множество чертежей и проделать массу сложных, порой даже ювелирных работ, чтобы достичь намеченной цели. Поэтому лучше откажитесь от этой идеи и отговорите от неё ваше мечтающее чадо. К тому же такая деревянная игрушка-пистолет может оказаться очень опасной в руках ребенка, и привести к самым непредсказуемым последствиям начиная от мелких увечий и травм, заканчивая серьезными угрозами здоровью.

 

Как сделать пистолет из дерева

 

Но если все же вы хотите попробовать свои силы, то вам поможет разобраться в том, как сделать стреляющий пистолет из дерева видео, следуя которому вы и можете создать свою модель деревянного оружия. Однако она не должна оказаться в руках ребенка, по вышеописанным причинам, подобные игрушки для взрослых изготовляются исключительно в сувенирных целях и оцениваются только как тонкая и профессиональная работа мастера.

 

Останавливаться на том, как сделать боевой пистолет из дерева  мы не будем. Так как наша статья в первую очередь направлена на изготовления интересных игрушек для детей, а не для взрослых, а вот как можно создать интересные модели достаточно легко, быстро  на основе  доступного всем и дешевого материала – бумаги и картона читайте ниже. В одной из наших статей мы рассказывали вам о бумажном мече, сегодня поделимся другими не менее интересными работами.

 

Как сделать пистолет из дерева

 

Отвечая на вопрос как сделать из бумаги пистолет, можно сказать, что данная модель популярной бумажной игрушки среди мальчишек, впрочем, как и самолетики, кораблики, лодочки и лягушки   относится к элементарным моделям древнего китайского искусства оригами, поэтому справится с нею получится у любого ребенка старше 3-х лет. При этом не стоит опасаться, что данная работа опасна и требует пристального наблюдения взрослых, ведь для творчества вам не потребуются ни ножницы, и клей.

 

Для работы нам потребуется:

— два альбомных листа;

— цветные фломастеры.

 

Описание работы.

 

1. Возьмем лист бумаги формата А4, лучше чтобы он поплотней, чем обычная ксероксная бумага, альбомный листочек как раз подойдет. Складываем его вдоль по принципу гармошки, при этом каждая новая складка должна быть по ширине не менее 2,5-3 см. Все линии сгиба тщательно заглаживаем, чтобы наша заготовка имела идеальную форму и не разворачивалась в ходе работы.

 

2. Точно по такому же принципу формируем, складывая гармошкой, вторую заготовку будущего бумажного оружия. Только каждая её складка в отличие от первой, должна быть немного уже, приблизительно 1,5-1,7 см.

 

3. Далее складываем каждую изготовленную деталь ровно пополам по ширине, и получаем  заготовки рукоятки пистолетика из полоски поуже и дула – соответственно из полоски пошире.

 

4. Деталь дула временно откладываем в сторону, а деталь рукоятки, отступив от центральной линии её сгиба,  5-6 см, сгибаем наискосок в одну из сторон, так как это показано на схеме ниже.

 

5. Теперь берем деталь дула, поворачиваем её разъемом к себе,  немного раскрываем его и вставляем вовнутрь деталь рукоятки, до упора. Обе половинки дула складываем, а согнутую ранее часть наискосок рукоятки нахлестываем сверху.

 

6. Модель бумажного пистолетика – готова, для того чтобы она надежно держалась и не рассыпалась в процессе игры, можно дополнительно зафиксировать её в нескольких местах обычным клеем для бумаги или ПВА.

 

7. Остается самый интересный момент, чтобы игрушка максимально напоминала настоящую, предложите ребенку разукрасить её при помощи цветных фломастеров, карандашей или красок. Здесь уж дайте волю фантазии вашему чаду, и пусть он оформит свое оружие так, как ему захочется.

 

Как сделать пистолет из дерева

 

Точно по такому же принципу, только из листов бумаги большего формата, вы можете изготовить бумажное охотничье ружье, наверняка такая забава придется по душе вашему чаду, причем интересен будет как сам процесс создания игрушек, так и дальнейшая игра с ними.

 

Как сделать пистолет из дерева

 

Кроме ружья, еще можно смастерить бумажный револьвер, сделать это не намного сложней, нежели предыдущую модель, правда потребуется дополнительный листок формата А4 и немного больше времени.

 

1. Первые шаги проделываем аналогично предыдущему мастер-классу.

 

2. Далее немного иначе собираем обе основные части револьвера, так как это показано на схеме ниже.

 

3. Отдельно формируем дуло револьвера, для этого разделяем лист формата А4 по ширине на две не равные части, так чтобы получился один прямоугольник большего, а второй меньшего размера.

 

4. Затем каждую из прямоугольных заготовок скручиваем в трубочку, диаметром меньше 1-го сантиметра, для надежности можно зафиксировать окончание каждой капельками клея.

 

5. Последний штрих. Вставляем одно и второе дуло в основание револьвера, и заканчиваем  работу над его созданием.

 

Как сделать пистолет из дерева

   

Какой еще вариант подобного бумажного оружия можно изготовить своими руками, вы найдете здесь.

 

Как видите, изготовить игрушечное оружие для маленьких непосед можно из самых разнообразных материалов, от дерева до бумаги. Главное чтобы такая забава была безопасной, интересной и не пробуждала в ребенке ненависть и агрессию. Поэтому лучше поменьше играть с подобными образцами, отдавая предпочтение чему-то более спокойному – игрушечному транспорту, подвижным играм со спортивным инвентарем или развивающим логическим игрушкам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector