Поделки на Новый год. Мастер-классы на любой вкус

В преддверии самого главного зимнего праздника родители очень часто ищут поделок на Новый год мастер-классы, ведь очень интересно при помощи совместного творчества с детьми украшать квартиру, улучшать их навыки, а также приближать сказку. Мы собрали в одной публикации самые интересные поделки на тему «Новый год».

 

Поделки на Новый год. Мастер-классы на любой вкус

Поделка на Новый год – мастер-класс «Снеговик»

Всем очень нравится мастерить на основе бросовых материалов, ведь даже если «рукоделка» и не получится (а такое весьма вероятно, если опыта пока нет), то очень много денег не потратится. Мы предлагаем вам смастерить забавного снеговичка на базе пластиковой бутылки. Он порадует ребятишек в процессе изготовления, а также и потом, если поставить его под новогоднюю елочку.

Подберите необходимую основу для снеговика, желательно, чтобы это была прозрачная бутылка, а вот размер она может иметь любой. Симпатичнее и устойчивее будет небольшая поделочка, но если вы делаете ее для школьной выставки, например, то предпочтение можно отдать и более «глобальным» вариантам.

Внутрь выбранной емкости поместите вату, а можно просто насыпать сахарный песок. Кстати, с сахарком поделка будет выглядеть более привлекательно. Конечно же, для заполнения можно использовать и другие сыпучие элементы, например, макароны или пуговицы.

 

Поделки на Новый год. Мастер-классы на любой вкус

Крышку на бутылке завинтите, а потом обмотайте изолентой, чтобы верх напоминал шляпу сказочного персонажа. Ну а теперь осталось лишь вырезать и приклеить вспомогательные тканевые элементы, для этой цели лучше использовать такую ткань, как фетр. Повяжите на «шею» шарфик (концы его должна остаться свободными), приклейте фетровые нос и глаза, пуговички. Вот и готов милый снеговичок!

Мастер-класс несложной поделки на Новый год

Конечно же, во время занятий творчеством с детьми не обойтись без изготовления елочки. Материалы для этой цели могут быть самыми разными и порой даже неожиданными, так, дома могут украшать елки из ватных дисков, макарон, ниток. Мы предлагаем вам обратить внимание на традиционный материал – гофрированную бумагу, с помощью которой можно сделать милую и душевную поделку к Новому году.

 

Поделки на Новый год. Мастер-классы на любой вкус

Картонный лист понадобится для вырезания треугольника – основы для будущей елочки. Гофоробумагу различных оттенков зеленого (а можно взять и другие цвета – так даже более весело и празднично получится) нарежьте полосами, ширина которых не должна превышать 4 см. Сложите их пополам вдоль и место сгиба растяните таким образом, чтобы образовались воланы. Картонную основу оберните бумажными ленточками и приклейте их. Вот и готова елочка – теперь только осталось украсить ее бусинками и снежинкой (звездой) на верхушке.

Поделка на Новый год – мастер-класс «Венок»

В последнее время очень популярно украшать свое жилище разнообразными венками, осенью они могут быть изготовлены при помощи ярких осенних листьев и гроздьев рябины, а вот зимой для такого изделия лучше всего взять именно шишки, с которыми у нас ассоциируется Новый год.

Мы подскажем вам, как сделать самую элементарную поделку к Новому году своими руками, а вы уже можете потом на свой вкус дополнить ее какими-то другими элементами, например, пушистыми еловыми лапами, игрушками, рукотворными снежинками, бантами и т.д.

Первым делом вам следует смастерить основу-каркас. Самый простой вариант – сделать каркас при помощи проволоки, также для этой цели можно использовать плотный картон или гнущуюся проволочную вешалку. Впрочем, можно «не изобретать велосипед» и попросту купить готовый круг для венка (ищите такие в магазинах, где представлены товары для хендмейда).

 

Поделки на Новый год. Мастер-классы на любой вкус

Ну а к этой основе вам уже и нужно будет закрепить еловые шишки любым удобным для вас способом. Некоторые шишечки вы можете покрыть золотистой краской или искусственным снегом, чтобы в целом все изделие смотрелось более эффектно.

Поделка на Новый год – мастер-класс «Елочная игрушка»

Еще одним восхитительным материалом для новогоднего творчества является соленое тесто. Наверняка, когда ребенок был маленьким, вы уже лепили с его помощью разнообразные фигурки. Ну а теперь можно сделать очень красивые елочные игрушки в форме звездочек, человечков, сердечек и т.д.

 

Поделки на Новый год. Мастер-классы на любой вкус

Для замеса вам нужно будет соединить в миске по одной мерке белой муки и столовой соли мелкой фракции, добавив треть мерки картофельного крахмала. Постепенно доливайте в миску водичку, чтобы получилась масса приятной консистенции – не липкая и не рассыпчатая.

Затем при помощи формочек для печенья или любых других формочек (например, детских игрушек для печка) выдавите ваши будущие поделочки из пласта теста. Теперь фигурки можно просто оставить на несколько дней для сушки или ускорить этот процесс, поместив их в духовку. Запекать следует на очень маленьком огне и при этом пристально следить, чтобы плоды вашего творчества не подгорели. Готовое изделие можно раскрасить акварельными красками или специальными пищевыми пигментами. Красивые узоры на поверхности можно нарисовать гелевой ручкой или фломастером.

 

Поделки на Новый год. Мастер-классы на любой вкус

Как видите, своими руками можно сделать очень много новогодних изделий, которые украсят квартиру и поселят сказку в душе. Поскорее присоединяйтесь к зимнему творчеству!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. любовь

    а как рад будет дед мороз, получив в подарок сразу столько красивых варежек!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector