Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста

Все малыши любят новое, неизведанное, стремятся к открытиям и всему, что видят впервые. У ребят старшего возраста открытость к новизне и стремление узнать, прочувствовать и увидеть диковинные вещи может пропадать. Как помочь своему ребенку не потерять детскую живость и яркость мышления? Можно с самых ранних лет поддерживать и развивать в нем творческие способности.

 

Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста

 

Превращаем мир в сказку

 

Сегодня не во всех учебных заведениях приняты креативные подходы к обучению. Проблема кроется в отсутствии индивидуального подхода. Заложите хорошее основание для творческого мировоззрения сына или дочки еще с дошкольных лет!

 

Что мы имеем в виду под «сказочным миром»? Превратите день малыша в увлекательную игру. Пускай работа по дому и даже решение элементарных задач превратятся для малыша в увлекательный процесс. Возможно, ежедневно этого делать не удастся, но все же постарайтесь использовать этот педагогический ход.

 

Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста

 

Станьте режиссером!

 

Вот лишь один пример, показывающий способ развития творческих способностей у вашего ребенка. Целевой вид творчества – рисование. Вы можете применять эти идеи для разных типов деятельности.

  • Начинайте день с объявления «сценария». Например, пираты захватили прекрасную принцессу, и поэтому ребенку важно как следует подкрепиться, чтобы справиться с неприятелем в одиночку.
  • Следуя все той же концепции, включайте в ежедневные занятия разные тематические упражнения. Например, нарисуйте тот самый корабль, где находится пропавшая принцесса. Используйте большие ватманы палитру цветных карандашей, которые можно купить здесь http://www.kanctovary.ru/catalog/tsvetnie/.
  • Не останавливайте художественные порывы малыша. Не ставьте никаких условий, суть процесса в том, что малыш учится развивать свое мышление самостоятельно, а вы – лишь проводник по захватывающему миру воображения.
  • Уступите малышу право комментировать свои рисунки и давать определение выдуманным героям.

Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста

 

Как видите, поддержать ребенка и помочь ему сохранить особенный мир внутри себя – просто, понадобится лишь капля вашего собственного воображения. Самые хорошие воспитатели в детскому саду и учителя в школе не смогут направить ребенка на творческий путь лучше вас. Так пускай ваш малыш в будущем станет всесторонне развитой личностью, которой не бывает скучно жить!

 

Благодарим за интересные идеи сайт Канцтовары.ру.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector