Как сделать книжку? Лучшие мастер-классы с фото

Все мы с детства помним, что книга является лучшим подарком, вот почему каждому из нас будет интересно узнать, как сделать книжку собственноручно. Вы можете подарить такую поделку, а можете использовать как блокнот для набросков или записную книжку.

 

Как сделать книжку? Лучшие мастер-классы с фото

Как сделать книжку своими руками

Для создания подарочного варианта первым делом возьмите множество бумажных листиков нужного размера (лучше всего, если он будет вполовину меньше от размера стандартного тетрадного листа), при помощи дырокола проделайте дырочки, отстоящие друга от друга на 1 см. Сквозь эти отверстия пропустите нитку.

 

Как сделать книжку? Лучшие мастер-классы с фото

Плотный бумажный лист, который послужит обложкой, оклейте листом красивой цветной скрапбумаги, который будет немного большим по размеру. Первым делом следует загнуть уголки внутрь, а потом уже с помощью клея аккуратно зафиксировать все оставшиеся части.

Используя линейку, согните готовую обложку пару раз в районе середины с интервалом в 3-4 см. У вас получится база под переплет.

Стопку листиков приклейте к обложке, на некоторое время положите склеенную поделку под груз, например, стопку печатных изданий. Такая манипуляция поможет поскорее склеиться листикам с обложкой, а впоследствии «рукоделка» от перелистывания не развалится и на протяжении долгого времени будет оставаться очень надежной.

 

Как сделать книжку? Лучшие мастер-классы с фото

Те части обложки, где проглядывает обычная бумага, вы можете такими и оставить, а можете дополнительно декорировать, например, разукрасить или же приклеить бумажные отрезки красивой скрапбумаги. Теперь осталось лишь украсить рукодельный подарок тесьмой.

Как сделать книжку из бумаги для детей

Возьмите несколько листов офисной бумаги сложите их пополам. По сгибу закрепите при помощи степлера. Сделайте фотографии, которые будут рассказывать сюжет, распечатайте фото и приклейте на страницы. В повествовании непременно используйте фотографии своих детей – этот факт приведет их в восторг.

Используя ластик или же корректирующую жидкость, овальные или «облачные» зоны, куда будут вписываться слова. Можно также для этой цели вырезать картинки – подойдут или разрисованные раскраски или же испорченные детские книги. На страничках непременно должны присутствовать и рисунки ваших сорванцов – пусть сызмальства привыкают к творчеству.

 

Как сделать книжку? Лучшие мастер-классы с фото

А вот еще один интересный вариант книжки, своими руками из бумаги сделанной.

Как сделать книжку-малышку

Книжка-малышка – это восхитительная развивающая игрушка для вашего ребенка, которую без труда смастерит собственноручно любая мама, даже которая в первый раз сталкивается с шитьем. Ну а когда ребенок подрастет, то можно будет узнать, как сделать куклу Монстер Хай или же пистолет, в зависимости от пола вашего чада.

 

Как сделать книжку? Лучшие мастер-классы с фото

Мы подскажем вам, как сделать книжку-малышку своими руками, используя мягкий разноцветный фетр.

1. Мышка с сыром. На первой страничке поселится забавная мышка, обожающая сыр. На желтом фетре следует отметить квадрат со стороной 12 см, нарисовать несколько кружков, используя для этой цели монетки. Швейной машинкой сделайте шов «зигзаг» по отмеченным линиям. Вырежьте все окружности, кроме одной, а потом вырежьте и саму страницу. Под квадрат положите фетровый лист такой же расцветки, скрепите и вырежьте второй квадратик. Ткань белого цвета понадобится для создания страницы – квадрата со стороной 23 см. На странице расположите «сырный» квадратик и прошейте зигзагом.

Следующим этапом будет создание мышки-аппликации, при помощи каплеобразного шаблона вырежьте серую тканевую деталь, а также пару деталей для ушей, пришейте глазки-бисеринки, закрепите мышку на странице и прикрепите ленточку в качестве хвоста. Теперь осталось лишь пристрочить детали.

2. Яблоня. Используя бумажные шаблоны для листвы и ствола дерева, вырежьте фетровые заготовки соответствующих цветов. Пришейте полученное деревце посреди белой страницы. В кроне равномерно крепко пришейте обычные кнопки – 5 шт.

Выкройте 5 красных кружков, используя ножницы зигзаг, к ним пришейте вторую часть кнопок. Вырежьте 5 ровных окружностей того же цвета. Сшейте попарно, не забыв проложить внутри по коротенькой ленточке. Прикрепите фрукты к кроне яблони на кнопочки.

3. Божья коровка. На черном фетре наметьте окружность радиусом 5 см, которая будет использоваться как нижняя часть насекомого. Выкройте ее, а также полукруг – мордочку божьей коровки. Две половинки спинки вырежьте из красного материала, а потом еще две точно такие же, но взяв уже подкладочную ткань. К этим подкладочным половинкам пришейте молнию. К красным заготовкам прикрепите 6 черных «пятнышек». Вырежьте красный полукруг и прикройте им начало молнии. Уложите оборку на нижнюю часть божьей коровки, чтобы получились крылышки, и обшейте по кругу тесьмой.

На 6 ленточек нанижите по бусинке, затем сложите вдвое и пришейте к тельцу. Аналогичным способом, но уже без бусинок, смастерите усики. Пришейте на страничку.

 

Как сделать книжку? Лучшие мастер-классы с фото

Конечно же, сюжеты для создания страниц книжки-малышки могут быть самыми разнообразными, но не забывайте использовать самые яркие цвета и множество развивающих элементов, чтобы вашему чаду непременно понравилась эта поделка.

Узнайте и как сделать домик для кукол – это довольно легко, если использовать подручные материалы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector