УЗИ молочных желез

В последнее время случаи обнаружения рака молочной железы становятся все более и более частыми, для того чтобы как можно раньше диагностировать это онкологическое заболевание, а также некоторые предраковые болезни используется УЗИ молочных желез.

 

УЗИ молочных желез

Данный метод ультразвукового исследования легко отслеживает все изменения, которые происходят с грудью, а возможно это благодаря ее строению – на фоне однородной ткани желез очень легко увидеть инородное образование. В клинике эстетической медицины «Лазерный доктор» вы сможете воспользоваться услугами квалифицированных врачей ультразвуковой диагностики.

В каких же случаях показано проведение УЗИ? Исследование проводится в случае обнаружения при помощи пальпации образования в молочной железе. Также некоторые изменения могут быть обнаружены не только при осмотре, но и во время проведения маммографии. Нелишней процедура будет в случае боли или любого дискомфорта в области груди, необходимой она будет в случае профосмотра или же динамического наблюдения за образованиями, выявленными ранее. Кроме того, ее можно применять в те моменты, когда женщина вынашивает малыша или кормит его грудью.

 

УЗИ молочных желез

Во время проведения УЗИ могут быть обнаружены злокачественные опухоли, например, саркома, доброкачественные опухоли (липома, фиброаденома), на экране врач также может увидеть кисты и прочие проявления мастопатии (узловой или диффузной). Кстати, под контролем ультразвука также может проводиться пункция образований, которые не удается выявить путем ощупывания.

Лучше всего возможные дисгормональные изменения в груди могут быть выявлены во время «гормонального покоя». Данный период может быть вариабельным, но при нормальном менструальном цикле он выпадает на 4-8 день с начала месячных. Вот почему, если случай не ургентный, то записываться на обследование следует в первую фазу цикла, т.е. начиная с 5-го и заканчивая 14-ым днем.

 

УЗИ молочных желез

Следует также заметить, что какая-то особенная подготовка не требуется. Сама процедура проходит при помощи датчиков-отражателей, затем на экран выводится изображение и делается его компьютерный анализ. Пациентка при этом должна лежать на кушетке.  Если молочные железы достаточно большие, то исследование следует проводить стоя или сидя, руки при этом должны быть подняты.  Конечно же, никаких дискомфортных ощущений во время обследования не будет.

По современным представлениям профилактическое УЗИ необходимо всем женщинам  и девушкам, проходить его следует раз в год, точно так же, как и флюорографию. Если нужно, то вы сможете пройти УЗИ в медицинском центре «Лазерный Доктор».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector