Самые интересные игры для детей с нарушением слуха

Причины проблем со слухом у детей могут быть самыми разнообразными, но ни один из специалистов не поспорит с тем фактом, что именно игра будет столь же важна для такого ребенка, как и для слышащего, ведь она способствует развитию речевого общения, образного мышления и воображения.

Самые интересные игры для детей с нарушением слухаКонечно же, деткам, которые плохо или вообще не слышат, нужно помогать, ведь не всегда у родителей есть средства на лечение, на приобретение слуховых аппаратов. Если вы желаете подробнее узнать про помощь детям, то важная информация на сайте nacsocfond.ru вас ожидает.

Дидактические игры для детей с нарушением слуха не должны быть очень длительными, не превышать 15 минут, они будут содействовать формированию новых звуковых представлений, закреплению уже имеющихся умений по восприятию неречевых звуков и речи, помогать получать навыки ориентирования в быту.

Вариант с мячом. Педагог катит к ребенку мячик. Затем, придерживая в ручках крохи мяч, акцентирует внимание на своих губах и говорит: «Кати!», побуждая того покатить мяч. Делается так пару-тройку раз. Потом то же самое повторяется с командой: «Бросай!». Малыш, который не понимает значения этого слова, вновь пытается катить, но необходимо помочь ему именно бросить мяч. Ребеночек начинает понимать эти команды, сопоставляя многократные действия после слов «кати» или «бросай».

Игра для детей с нарушением слуха «Слушай и топай». Ребенок и взрослый становятся друг напротив друга. В руках у педагога находится барабан. Он стучит в него и одновременно вышагивает на месте, побуждая кроху так же маршировать. После того, как стучать он заканчивает, взрослый останавливается и замирает, показывая, что нужно повторять за ним. Действия следует комментировать: «Бам-бам-бам. Топай. Топ-топ. Все. Тихо. Нет бам-бам. Стой». Через некоторое время марширование и барабанную дробь следует возобновить.

Такие игры кроме развивающей функции будут нести также и релаксационную, ведь во время такого времяпрепровождения будет стабилизироваться психическое состояние крохи, сниматься эмоциональное напряжение.

Узнайте подробнее и про развитие детей с нарушениями речи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector