Как сделать светящуюся жидкость самому?

Как оказалось, наука химия вовсе не обязательно скучная, сложная и непонятная, ведь если вы продемонстрируете свои гостям, детям яркий свет, созданный на основе воды, они будут в полном восторге, поэтому наша сегодняшняя тема – как сделать светящуюся жидкость своими руками. Мы рассмотрим несколько популярных способов, в которых делаем светящуюся воду своими руками из того, что нашли в доме, а в других нам на помощь пройдет более сложный химический состав компонентов, зато и результат будет гораздо ярче.

 

Как сделать светящуюся жидкость в домашних условиях

 

Самый простой способ, как сделать светящуюся жидкость в домашних условиях вам будет стоит очень недорого, ведь все компоненты для него вы можете взять в недрах кухонных шкафчиков, в аптечке или в реактивах для дачного участка.

 

Как сделать светящуюся жидкость самому?

Но чтобы наш мастер-класс был не только красочным, но и поучительным, чтобы вы понимали, почему нужно смешивать вещества и какие у них должны быть пропорции, нужно немножко вспомнить школьный курс химии. Для ученых любое свечение жидкости – это признак проходящей внутри нее реакции. Поэтому на такие романтичные вещи, как парящие ночью светлячки,  сияющие разными цветами гнилушки, морской прилив, похожий на звездное небо они смотрят с сугубо научной точки зрения. Обычно это связано с процессами окисления. Поэтому для того чтобы в стакане с обыкновенной водой начали происходить чудесные превращения, нам необходимо сделать кислотно-щелочной раствор и добавить к нему необходимые вещества.

 

Как сделать светящуюся жидкость самому?

В сети вы можете найти немало информации о том, как сделать светящуюся жидкость из подручных, доступных вещей, которые есть в каждом доме: уксусной кислоты, поваренной (обычной пищевой) соли, нашатыря из аптечки и воды. Все это предлагается не просто перемешать, а очень тщательно взболтать. Хоть эти ингредиенты и стоят недорого, но не стоит экспериментировать таким способом, ведь у вас ничего не получится. Эти вещества не способны вызвать никакого свечения, пусть это и будет написано в паблике популярной социальной сети. Получить в домашних, а не лабораторных условиях вещество, которое будет способно светиться в темноте – это дело и трудозатратное, и хлопотное.

 

Как сделать светящуюся жидкость самому?

Но что же делать, если вы хотите удивить всех фокусом, разместив в обычном стакане подобие лава-лампы или научиться, как сделать снег своими руками, добавив к нему люминесцентную жидкость? Для этого пойдем на небольшую хитрость и не будем готовить реактивы самостоятельно, а возьмем готовые внутри маркеров, которые обладают люминисценцией (они продаются в канцелярских магазинах). Несколько маркеров необходимо вскрыть при помощи плоскогубцев или кусачек, внутри находится стержень, который вы аккуратно выдавливаете в стакан с водой. Работать, естественно, необходимо в перчатках, причем плотных, качественных, без порезов и дырочек. Когда содержимое нескольких стержней перекочует в воду, перемешайте раствор и разлейте его в любые емкости. Теперь нужно осветить жидкость ультрафиолетом. Если у вас нет синей лампы, то не проблема – ультрафиолет можно добыть другим способом – возьмите телефон с хорошим фонариком, на его лампочку наклейте прозрачный скотч, на скотче зарисуйте лампочку синим маркером. Сделайте таким же образом пять слоев синего скотча и включайте фонарик. Вы получите настоящий ультрафиолетовый светильник. Хорошо посветите ним на ваши емкости с водой, чтобы они впитали как можно больше ультрафиолета, а потом выключите свет. Вы увидите, как несколько секунд стаканы будут излучать свечение. Так что можно считать, что опыт удался.

 

Как сделать светящуюся жидкость самому?

 

Как сделать светящаяся жидкость своими руками

 

Для тех же, кто не хочет использовать немного жульнические методы и жаждет все-таки узнать, как сделать светящуюся жидкость своими руками, необходимо поподробнее узнать про главный ингредиент любого удачного эксперимента – люминол. Даже если вы никогда не слышали раньше этого названия, то наверняка видели, как он работает. Его ведь используют не только для красочных опытов со свечением, но и для нужд криминалистики. Именно при помощи обработки места преступления таким порошком начинают светиться улики, пропитанные кровью. Эти знания мы и можем использовать, готовя свой раствор, хотя, при помощи порошка вы можете придать свечение и другим вещам, например, научиться, как самому сделать шнурки для кроссовок, которые будут светиться в темноте.

 

Как сделать светящуюся жидкость самому?

Купить люминол можно через интернет, причем стоит он довольно недорого. Нескольких граммов вам уже хватит для слабого голубого свечения, но если вы хотите большей яркости, то нужно будет приготовить более концентрированный раствор. Безусловно, добыть химические реактивы не так просто, в отличие от способов, как сделать светящуюся жидкость из подручных средств, зато этот способ будет действительно работать. Люминол вначале нужно растворить в водном растворе щелочи, без разницы какой КОН или NaOH. В этот раствор добавляют перекись водорода (ту самую, которую описывали в фейк-рецепте). После перемешивания вы уже можете увидеть, как емкость начинает светиться мягким голубым светом. Но чтобы усилить его и увидеть интересный эффект, нужно бросить внутрь несколько крупинок красной кровяной соли. Вы увидите ярко подсвеченные траектории их падения (мы помним, что люминол светиться при контакте с кровью). Если вы добавите много этой соли сразу, то на некоторое время получите яркое однородное свечение.

 

Как сделать светящуюся жидкость самому?

Чтобы получить разнообразные оттенки, вы можете также добавить к числу ингредиентов специальные красители.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector