Самодельные елочные украшения. Лучшие варианты хендмейда

Без елочных украшений очень сложно представить себе встречу Нового года, ведь украшенная елочка – натуральная или искусственная на этот праздник стоит в каждом доме. Наверняка вам будет интересно узнать, как же можно собственноручно сделать все эти привлекательные новогодние игрушки и гирлянды.

 

Самодельные елочные украшения. Лучшие варианты хендмейда

Елочные украшения своими руками в винтажном стиле

Никто не будет спорить с тем фактом, что елочные украшения купить можно уже в ноябре, магазины начинают загодя готовиться к праздничному сезону. Но зачем же опустошать семейный бюджет, если весьма оригинально выглядящие изделия можно делать из недорогих и даже бросовых материалов? Ну а если декор был сделан с участием ребенка, то он ценен вдвойне, ведь в этом предмете заключен фрагмент вашего совместного времяпрепровождения, частичка ваших душ.

При помощи самой обычной ваты можно сделать игрушку в винтажном стиле, мы предлагаем вам поскорее ознакомиться с мастер-классом по изготовлению гуся (в данной технике можно делать и другие, более традиционные, предметы декора – вы можете сделать даже целый набор елочных украшений).

Возьмите отрезок проволоки толщиной 2 мм (для этой цели также можно использовать провод, очищенный от оплетки) и выгните его волной, чтобы по очертаниям получилась фигурка птицы – это и будет каркас гуся. Более тонкую проволоку сверните петлей и наденьте на каркас тельца – это будут лапки. Затяните плоскогубцами каркас лапок на нужно месте, они не должны двигаться туда-сюда. Отрежьте излишки, чтобы лапки получились соразмерными телу.

Возьмите небольшую полосочку ваты, капните на нее ПВА. Плотненько оберните то место, где лапки крепятся к телу, оставьте примерно на 2 часа, чтобы дождаться полного высыхания. Со всех сторон не очень плотно оберните каркас ватой. Укладывайте ее внахлест небольшими плоскими кусочками.

Взяв игрушку за голову, обмотайте все тельце самыми обычными белыми нитками, с их помощью моделируя очертания птицы. В конце ниточку попросту отрежьте – не нужно ее каким-либо специальным образом закреплять.

 

Самодельные елочные украшения. Лучшие варианты хендмейда

Используя щетинную кисть, промажьте заготовку клеем ПВА. Проденьте нитку через ножки и подвесьте фигурку сушиться на 12 часов, очень важно, чтобы она ни с чем не соприкасалась.

Проклейте все тем же клеем небольшой ватный пласт, после высыхания из получившейся пластины вырежьте лапки.

Высохшую заготовку со всех сторон не слишком плотно обложите ватой, в самую последнюю очередь оберните ватой ножки и голову. К тонким ножкам приклейте лапки-ласты. После высыхания распишите фигурку гуся при помощи акварельных красок.

Узнайте, как сделать и другие елочные игрушки своими руками – они могут быть как совсем простыми, так и достаточно сложными.

Как сделать елочные украшения своими руками

В последнее время необычайно популярными стали эко-украшения. Наряженная подобным образом елочка выглядит очень по-домашнему и просто источает ощущение уюта и тепла. Для подобного декора можно использовать самые разнообразные природные материалы, например, можно делать новогодние поделки из шишек. А что еще можно задействовать? Поскорее же изучите наши мастер-классы.

 

Самодельные елочные украшения. Лучшие варианты хендмейда

Осенние листья

Желаете сделать елочные украшения из бросового материала? Тогда уже сейчас соберите опавшие листики с любого дерева, это могут быть, например, листья клена или ореха. Если некоторые из них будут немного увядшими, то ничего страшного.

Застелите стол газетными листами или любой другой ненужной бумагой и разложите на поверхности собранный природный материал в несколько рядов. Встряхните баллон с краской-спреем и распылите ее над листвой с расстояния примерно в 20 см. Цвет краски вы можете выбирать любой, особенно эффектно на зеленых «лапах» будет смотреться золотистый и серебристый декор.

Дождитесь полного высыхания краски на листья с обеих сторон, а потом сформируйте пучки, в каждом из которых будет находиться от 3 до 5 листиков. Нарежьте проволоку отрезками по 15 см в количестве, равному количеству пучков. Проволочку протяните сквозь все листики у их основания. Сделайте крохотную петельку и кончики проволоки оберните вокруг черенков. Аналогичным способом обработайте и все остальные пучки. Вот у вас и получилось новогоднее украшение своими руками.

 

Самодельные елочные украшения. Лучшие варианты хендмейда

Необычайно востребованным можно назвать и апельсиновый декор, а, точнее, изделия из кожуры, которые не только будут оригинально выглядеть, но и источать прекрасный сладковатый аромат.

Из целой апельсинки можно смастерить натуральное саше. При помощи острого ножа сделайте на поверхности вертикальные разрезы, при этом лезвие не должно заходить на мякоть. Осталось лишь пропустить сквозь разрезы бечевку и уже на ней подвесить такой апельсин на еловые ветви. Впрочем, такое новогоднее саше будет уместно и над входной дверью, и над крыльцом дома.

 

Самодельные елочные украшения. Лучшие варианты хендмейда

А можно сделать подвески из апельсиновой кожуры – для этого ее следует аккуратно снять с фрукта сплошным слоем, затем при помощи формочки для печенья выдавить фигурку нужной формы, проделать небольшую дырочку наверху и продеть сквозь нее ленту, бечевку или декоративную нить.

 

Самодельные елочные украшения. Лучшие варианты хендмейда

Очень оригинальные украшения получаются и из специй: корицы, бадьяна, лаврового листа и т.д.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector