Поделки из камней: фото, идеи и лучшие мастер-классы

Поделки из камней могут носить самые разные функции, ведь они способны стать обучающим материалом для ребятишек, увлекательной игрушкой, средством для декорирования комнаты или же детской площадки во дворе. Словом, непременно опробуйте такую разновидность творчества вместе со своими детьми, а результат вас приятно удивит.

 

Поделки из камней: фото, идеи и лучшие мастер-классы

Поделки из камней своими руками для детей

Игры с камушками самых разных форм и размеров поспособствуют развитию связной речи и воображения у детей дошкольного возраста. Впрочем, и школьникам будет полезно увлечься такой интересной игрой. Во время прогулок непременно собирайте такой природный материал самых разных разновидностей, формы, фактуры, размера и шероховатости. Первым делом обработайте их при помощи моющего средства, а потом можно уже и ставить первое задание перед чадом – крохе наверняка будет интересно промыть и высушить камешки. Такая простейшая игра на долгое время сможет занять малыша.

 

Поделки из камней: фото, идеи и лучшие мастер-классы

Звери-игрушки

Подберите камушки такого размера, чтобы они легко могли спрятаться в спичечный коробок. Для изготовления мышки вырежьте хвост и ушки из толстой ткани (можно использовать и ровную кухонную мочалку), при помощи клея ПВА прикрепите тканевые детали к соответствующим места плоского длинненького предмета. Для изготовления глаз можно использовать уже готовые глазки-гугли, а можно сделать детали из все той же ткани черного и белого цвета. Изготовление мышки закончено, теперь пришла очередь птички. Вырежьте овал с заостренным краем из красной или желтой ткани – он будет играть роль клюва. Овал сложите пополам и серединкой приклейте к каменной поверхности. Форма предмета должна быть таковой, чтобы напоминала очертания птичьего тельца. Прикрепите возле клюва глаза.

Спичечные коробки оберните тканью нравящегося цвета и храните в таких контейнерах крохотные игрушки в виде животных. Сделайте и другие природные поделки с детьми – из осенних листьев, желудей и шишек.

Поделки из камней своими руками – фото:

 

Поделки из камней: фото, идеи и лучшие мастер-классы

Расписные фигурки

Возьмите камушки достаточно большого размера (ребенку должно быть удобно держать их в руках). Конечно же, они должны быть заранее промытыми и высушенными. Подготовьте также для работы тонкие кисточки и несколько баночек ярких акриловых красок (они после высыхания не будут пачкаться, отменно ложатся на поверхность любой фактуры).

 

Поделки из камней: фото, идеи и лучшие мастер-классы

Ну а теперь пусть кроха возьмет каждый предмет, внимательно вглядится в форму и объявит, на что он похож. Так, в продолговатых экземплярах можно увидеть миньонов и рыбок, в округлых и вытянутых – сов, божьих коровок, в заостренных с одной стороны – уточек. Даже неопределенная форма не может стать помехой, ведь в данном случае можно разукрасить замечательные волшебные домики.

Пусть ребенок всласть наиграется с придуманными образами, продумает цветовую гамму поделочек, а потом уже можно приступать непосредственно к раскрашиванию. Если карапуз еще совсем маленький, то вы можете нарисовать часть рисунка самостоятельно, а потом предложить ему дорисовать недостающие детали. Самое главное, не ограничивайте чадо в проявлениях своей фантазии, пусть это будет неправильный с вашей точки зрения цвет или способ рисования деталей, все это помогает дошкольнику выразить себя. После окрашивания и высыхания акриловых красок вы можете покрыть «полотно» лаком – это поможет «мастерилкам» выглядеть наряднее и стать более долговечными.

 

Поделки из камней: фото, идеи и лучшие мастер-классы

Если ребенок еще достаточно неуверенно обращается с кистью и красками, то отличные картинки можно делать и при помощи восковых карандашей. Для этого предварительно чистые камушки следует подгореть в духовом шкафу (15 минут при 350 градусах). После того, как они слегка остынут, необходимо уложить экземпляры на ровную поверхность и можно приступать к творчеству.

Сделайте и поделки своими руками летние, например, забавных рыбок, которые будут напоминать о пребывании на море.

 

Поделки из камней: фото, идеи и лучшие мастер-классы

Уточки

Фигурки милых водоплавающих птиц делаются также очень легко. Для каждой утки необходимо подготовить по два камня: первый должен иметь большой размер с расширением на одном конце, а второй должен иметь овальную форму и весьма скромные размеры. Приклейте камень-малыш на широкую часть второго. Для изготовления клюва раскрасьте кончик головы в красный или оранжевый цвет, можно также просто прикрепить цветные тканевые детали. Глаза поставьте белым корректором, хвост и крылышки нарисуйте или же вновь используйте тканевые элементы. Используйте голубую бумагу для вырезания озера, на которое вы сможете посадить сделанных уточек. У вас получилась отличная детская поделка в садик, которая станет украшением одной из многочисленных выставок, которые часто проводятся в таком дошкольном заведении.

Поделки из камней — фото:

Поделки из камней: фото, идеи и лучшие мастер-классы

Поделки из камня для 1 класса

Детки в первом классе уже обладают достаточно развитой моторикой ручек, вот почему каменные «мастерилки» для них могут быть уже более сложными. Непременно увлекайте их подобным творчеством, ведь у первоклассников будет не только совершенствоваться степень владения руками, но и будет развиваться и смекалка, и сообразительность, и творческое мышление.

Веселые домовята

Хорошенько вымойте и обсушите морскую гальку. При помощи тонкой кисточки и клея зафиксируйте на поверхности глазки-гугли. Теперь пришла очередь носиков – их можно попросту нарисовать или же сделать из шерстяных шариков, бусинок, прочего подручного материала. Следующей на очереди будет улыбка – она также можно быть нарисованной, бумажной или шерстяной. Завершающим штрихом поделочки станут шевелюры, их можно делать из меха, перышек, ниток или пуха.

 

Поделки из камней: фото, идеи и лучшие мастер-классы

Монстры-магниты на холодильник

Подготовьте камешки и с двух сторон окрасьте их акриловыми красками. После полного высыхания на лицевой стороне нарисуйте тонкой кистью рты с зубками, дождитесь высыхания акрила. Приклейте на мордочки глазки-гугли. На обратную сторону при помощи супер-клея «посадите» магнит. Если монстрик получился очень крупным, то потребуется приклеить пару магнитов.

 
Рыцарский замок

Первым делом необходимо нарисовать макет сооружения, чтобы знать, сколько именно башен нужно будет возводить.

Возьмите пластиковую тару из-под йогурта и обмажьте ее толстым слоем пластилина, это будет башня. Лучше всего использовать темные оттенки, кстати, такая «мастерилка» поможет вам утилизировать старый пластилин, который остался после смешения цветов. Теперь нужно вдавливать камни-кирпичики в пластичную массу, закрепляя их достаточно близко друг к другу. Вырежьте картонные стены, аналогичным образом обмажьте их пластилином и декорируйте «кирпичиками». В одной стене непременно должны быть ворота – вырежьте отверстие-прямоугольник. Для изготовления подъемного моста склейте вместе несколько палочек для мороженого или зубочисток. Можно попросту скрепить их нитками по краям. Работа подъемного механизма может осуществляться при помощи все тех же ниток. Прикрепите к низу моста и верху ворот ниточку такой длины, чтобы она натягивалась во время того, как мост полностью опущен. Длинную нитку зафиксируйте с другой стороны проткните иглой стену над воротами и пропустите нитку внутрь таким образом, чтобы конец свисал свободно внутри строения. Теперь мост будет подниматься в том случае, если вы потянете за ниточку. Оригинальная поделка из камней для детей 1 класса готова – можно начинать увлекательную игру!

Поделка из камней для 1 класса – фото:

 

Поделки из камней: фото, идеи и лучшие мастер-классы

Поделки из ракушек и камней

После того, как ребенок побывал на море, то можно с полной уверенностью сказать, что он захочет делать поделки из ракушек и камней, захватив с собой этот природный материал.

Вы даже можете творить вместе во время морского отдыха, ведь материал для творчества у вас находится буквально под ногами, а бабушкам и дедушкам очень приятно будет получить рукотворные сувениры с отдыха, созданные их внуками.

На память о летних каникулах можно создать такой простой сувенир: на поверхность картонного квадрата намажьте клей «Титан», присыпьте клей морской крошкой, которая состоит из меленьких камушков, подробленных раковин и песчинок. В тех местах, где получилась пустота, необходимо вновь нанести «Титан» и посыпать морскую крошку. Когда основа полностью высохнет, то можно приступать к изготовлению каменно-ракушечной композиции.

 

Поделки из камней: фото, идеи и лучшие мастер-классы

Идеи могут быть самыми разными, например, в центр композиции можно поместить большую раковину-жемчужницу и в центр ее приклеить белую пластиковую бусинку, которая будет имитировать жемчужину. По краям в хаотичном порядке можно приклеить красивые камни. Можно из гальки создать «пяточки» — приклеить одну большую и пять поменьше, имитирующих оттиск ноги на песке. Словом, идей для создания поделок из ракушек для детей и взрослых вас ждет очень много. Завершающим этапом будет нанесение акрилового лака на морскую картину.

 

Поделки из камней: фото, идеи и лучшие мастер-классы

Поделки из камней своими руками

Конечно же, взрослым тоже очень хочется творить, поделки из камней для детей – это, конечно же, очень хорошо, но каменные «рукоделки» могут быть не только декоративными, но и весьма практичными.

Мы предлагаем вам при самых минимальных финансовых затратах создать замечательный коврик для ванной своими руками. Наверняка вы видели подобные образчики в СПА-салонах, но даже не догадывались, что собственноручно можно создать такое чудо.

Подготовьте основу для вашего будущего творения. Это может быть кусок резины нужного размера, дешевый резиновый коврик, кусок шины или линолеума. Также для работы вам потребуется плоская речная или морская галька, а также универсальный клей, обладающий эффектом эластичности.

 

Поделки из камней: фото, идеи и лучшие мастер-классы

При создании такого замечательного коврика основная масса времени будет отведена на то, чтобы рассортировать гальку по толщине, размеру, форме, цвету. Кстати, способ укладки экземпляров будет зависеть исключительно от вашего воображения и желания – вы можете выкладывать самые разнообразные узоры, как по цвету, так и по форме камушков, а можно попросту хаотично их приклеить, это также будет смотреться весьма достойно.

Вымойте хорошенько резиновую основу, высушите, а потом уже приступайте к приклеиванию. Этот процесс будет сродни созданию мозаики, ведь вам нужно постараться, чтобы зазор между камнями-соседями был минимальным. После того, как работа будет завершена, вам нужно будет оставить коврик примерно на сутки – клей должен хорошо схватиться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector