Зимние платья. Как связать и сшить своими руками?

Зимние платья позволят и женщинам, и девочкам в холодное время года не только чувствовать себя тепло и комфортно, но также и выглядеть очень красиво. Такую одежду можно и связать, и сшить своими руками – мы предлагаем вашему вниманию мастер-классы по собственноручному изготовлению платьев.

 

Зимние платья. Как связать и сшить своими руками?

Вязаные зимние платья

Своими руками вы можете связать зимние платья крючком или же спицами – здесь все будет зависеть от того, каким именно инструментом вы привыкли орудовать. Вязание платья крючком больше, конечно же, подойдет для лета, впрочем, если вы возьмете теплую плотную пряжу и крючок соответствующего номера, то все получится, как нужно.

Мы же предлагаем вам более привычный вариант – связать зимнее платье спицами из мериносовой шерсти. Для работы вам следует подготовить 800 г этого материала, а также спицы № 5 и № 6, крючок № 6.

Зимнее платье – схемы

 

Зимние платья. Как связать и сшить своими руками?

Для изготовления спинки наберите 102 петельки и вяжите между кромочными 5 пет. изнаночной гладью * 18 п узора № 1 (делается по схеме № 1), 6 пет. изнаночной глади, сделайте трехкратный повтор от *, 18 пет. узора № 1, 5 пет. изнаночной глади. Сделайте убавления для А-образной формы – 5 разочков провяжите 2 петельки вместе изнаночной в каждом 26 ряду перед первой и после последней «полоски» узора – всего у вас должен получиться десяток убавлений, одновременно с этим провяжите в каждом двадцатом рядочке 6 раз трижды по 2 петельки вместе изнаночным между полосками узора, всего должно получиться 18 убавлений. Оставшиеся петельки свободно закройте через 60 см от начала работы. Перед вяжется аналогично.

Для изготовления рукавов необходимо набрать 68 петель и между кромочными провязать 2 пет. изнаночной глади, * 18 петелек узора № 1, 4 пет. изнан. глади, затем повторить пару раз от *, 18 петелек узора № 1, 2 пет. изнаночной глади. Провяжите с двух сторон для выполнения скосов в каждом двадцатом ряду 3 раза 2 петельки вместе изнаночной и 5 раз в каждом одиннадцатом между узорчиками № 1 пару раз по 2 петли вместе изаночными

Для изготовления кокетки наберите 33 петельки и между кромочными провязывайте узором № 2. Чтобы кокетка имела нужную форму, вам необходимо вязать укороченными рядами. Для этого попеременно в каждом шестом рядочке откладывайте раз последние 6 петелек и раз последние 10. Когда нижний край будет иметь длину в 1,5 м, а верхний – 1 м, вам нужно будет свободно закрыть петелечки, а короткие стороны соединить при помощи шва «петля».

Для сборки пришейте детали переда, спинки и рукавов к низу кокетки, при этом возьмите на заметку, что середина спинки должна находиться на уровне шва кокетки. Теперь по верху наберите 160 пет. на круговые спицы, выполняйте изнаночной гладью. Отметьте каждую 16-ую пет. и затем промаркированную в каждом третьем круговом рядочке провяжите 6 раз изнаночн. вместе с предыдущей петлей

 

Зимние платья. Как связать и сшить своими руками?

Оставшиеся петельки свободно закройте через 28 см от начала работы. Закройте петельки, когда ширина кокетки достигнет 10 см. Краешки обвяжите столбиками без накида и «рачьим шагом».

Освойте и вязание юбки крючком, после изготовления платья эта деталь гардероба покорится вам с первой попытки.

Зимнее платье — фото

Непременно сшейте для своей дочурки теплое и стильное платьице. Не беда, если вам покорилось только лишь вязание платья для детей, если вы начинающая швея, то будете обрадованы тем фактом, что для данного мастер-класса выкройка не понадобится.

 

Зимние платья. Как связать и сшить своими руками?

Обратите внимание на то, что для работы понадобится джинсовый сарафан, который по размеру будет подходить вашей девочке. Расстелите на столе достаточное количество флисовой ткани с выбранным принтом, поверх уложите сарафанчик, расправьте все заломы и складки, чтобы он лежал ровно. При помощи обмылка или портновского мелка обведите контуры сарафана, не забыв отступить для припусков на швы примерно 3-4 см. Если желаете, то можете немного расширить или удлинить модель.

 

Зимние платья. Как связать и сшить своими руками?

Выкроите перед и спинку. Сложите эти детали внутрь лицевыми сторонами, края уравняйте и расправьте складочки. Плечевые и боковые швы зафиксируйте при помощи булавок и прострочите.

Для изготовления рукавов все же нужно сделать мини-выкройку: начертите на бумаге линию, длина которой будет равняться сумме верхней части ручки девочки и 3-4 см. Найдите половину линии и от этой точки поднимите перпендикуляр. Его длина будет равняться длине будущего рукава (например, 17 см). Все 3 точки соедините, используя для этого плавную линию. Выкройку перенесите на флис и вырежьте детали рукавов.

 

Зимние платья. Как связать и сшить своими руками?

Низ рукава подогните на 1см, приложите сверху отрезок эластичной тесьмы и притачайте, закрепив булавками. Вметайте и втачайте рукавчики в пройму, ткань по окату присборивая.

Сложите пополам будущее платьице, наложите друг на друга боковые швы и расправьте проймы. Проложите его к флису и обведите низ рукава. В результате у вас должна выйти выгнутая линия, отложите вниз от нее 3-4 см, торцы соедините.

Изделие выверните «на лицо», на низ проймы наложите изнанкой вверх обтачку, закрепите и притачайте. Потом подогните ее на изнаночную сторону платьица и сделайте отделочную строчку. Аналогично поступите с горловиной.

Низ наряда подогните на 1 см, приложите и закрепите резинку в немного растянутом виде, сделайте строчку «зигзаг».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector