Зимние юбки. Мастер-классы, схемы и фото

Зимние юбки – это неотъемлемая часть гардероба в холодное время года для каждой современной женщины. Такая одежда очень привлекательно смотрится с курткой, полушубком, меховым жакетом. Она позволяет каждой представительнице прекрасного пола чувствовать себя каждый день нарядной и стильной.

 

Зимние юбки. Мастер-классы, схемы и фото

Конечно же, можно зимние юбки купить и большинство женщин так и поступают. Но мастерицы имеют уникальную возможность создавать такие элементы гардероба своими руками в самых разнообразных техниках. Одежду можно шить, валять из шерсти в технике «нано-фелтинг», вязать. Сегодня мы поделимся с вами самыми интересными идеями, которые позволят вам разнообразить свой внешний вид зимой, выглядеть непревзойденно и оригинально.

Зимняя юбка спицами

Одновременно красивой и практичной вещицей можно назвать вязаную зимнюю юбку. Для того чтобы побаловать себя такой обновкой, вам необходимо сперва правильно подобрать пряжу – обратите внимание на акрил, ведь такой синтетический материал будет довольно стойко сопротивляться деформации. Следующий этап – создание бумажной выкройки, в этом случае вам нужно будет задействовать лекало, которое станет помощником в деле рассчета правильных размеров.

 

Зимние юбки. Мастер-классы, схемы и фото

Вязаные юбки спицами делаются так, чтобы полотно было ровным. Для удобства вашего вязания предварительно следует подсчитать, сколько в сантиметре находится петелек, а потом уже это количество умножить на количество сантиметров в вашей выкройке.

Вязаных юбок схемы подразумевают изготовление изделий двух типов: со швами и бесшовных. Первый вариант будет состоять из задней и передней частей, а вот второй должен вязаться вкруговую на специальных спицах.

 

Зимние юбки. Мастер-классы, схемы и фото

Для вязания прямой юбочки снимите мерки талии и бедер, рассчитайте затем требуемое количество петелек в первом ряду (помните, что вязание будет осуществляться снизу), рассчитайте длину полотна.

Набранный первый ряд разделите на 4 равные части и перекиньте каждую часть на свою спицу (можно использовать и круговые), затем продолжайте вязание выбранным заранее узором. Когда вы довяжете до середины бедра, то необходимо добиться соответствия с выкройкой путем убавления нескольких петель. После того, как линия бедер будет пройдена, необходимо будет перейти к изготовлению пояса, для которого лучше взять спицы меньшего размера. Обычно для изготовления пояса используется двухсторонняя резинка.

 

Зимние юбки. Мастер-классы, схемы и фото

Стоит отметить, что если вы выбрали для зимы расклешенную модель, то ее нужно будет вязать как раз от пояса, делая необходимое количество прибавлений.

Следует заметить, что многим мастерицам нравится вязать зимние юбки крючком, хотя и считается, что данному инструменту лишь под силу ажурные летние изделия. Вязаные юбки крючком могут быть довольно плотными, хотя конечно же, лучше орудовать именно спицами.

Зимние юбки – фото

Конечно же, порадуем мы и любительниц шитья – их вниманию представляется мастер-класс по пошиву юбки-макси из плотного шерстяного драпа. В результате получится изделие длиной 100 см.

Первым делом необходимо сказать, что сшита будет не простая расклешенная или прямая модель, а ярусная, причем каждый ярус будет оторачиваться вязаной мережкой.

 

Зимние юбки. Мастер-классы, схемы и фото

Возьмите отрез шерстяной ткани длиной 1 м и шириной 1,5 м. Разрежьте его на 4 горизонтальные полосы, каждая из которых будет иметь высоту 25 см. Все срезы сразу же после раскраивания обметайте – для этого используйте швейную машинку со строчкой «заг-заг». Это позволит краешкам материала не осыпаться.

Отрежьте 0,5 м от первой полоски, срезы тут же обработайте и пришейте отрез к той полосе, которая будет играть роль четвертого яруса. Отрежьте 0,25 м от второй полосы и пока отложите.

Закольцуйте каждый ярус, соединив две его короткие части. Для этого два кусочка материала следует сложить слегка внахлест, а потом пройтись по ним зигзагообразной строчкой. Не трогайте только лишь самый первый ярус, ведь он будет застегиваться при помощи застежки-молнии.

Свяжите декоративную мережку, используя такую схему зимней юбки:
1 р. Цепочка из воздушных петелек.
2 р. ВП, а затем столбики без накида.
3 р. 2 ВП, далее работайте по раппорту, пропустив один столбичек. * столбик с накидом, 2 ВП, 3 столб. с накидом, цепляющиеся боком за первый ст. с нак., пропустить 2 ст.*.

Полученное узкое «кружево» следует связать в таких количествах: 2 шт по 2 м, 1 шт – 1,5 м и 1 шт. – 1,25 м. При помощи машинки или же вручную пришейте мережки к соответствующим по длине юбочным ярусам.

Теперь приступайте к сборке составных частей одеяния. Сшейте машинной строчкой между собой соседние ярусы, распределяя сборки равномерно.

На верхнем ярусе разметьте вытачки, длину их можно определить «на глаз», а можно сделать в половину размера «длина спины до талии». Внутреннюю часть каждой вытачки вырежьте аккуратненько, края срезов сразу же обметайте привычным способом. Потом у каждой вытачки сшейте края – немножко внахлест при помощи «зиг-зага». А вот слева вытачку зашивать не нужно, просто пришейте к ней молнию.

 

Зимние юбки. Мастер-классы, схемы и фото

Как видите, существует очень много вариантов зимних юбочек – вы обязательно найдете среди них те, что отлично впишутся в ваш стиль.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector