Рисунки на камнях: пошаговые мастер-классы с фото

Сегодня как среди детей, так и среди взрослых  стало очень популярно занятие, при котором выполняются различные рисунки на камнях. И надо сказать, что данный вид  творчества достаточно увлекателен и познавателен, ведь прежде чем приступить  к самому процессу нетрадиционной техники рисования, необходимо отыскать и подготовить так называемое «поле для деятельности», а именно подходящие по размеру и форме камешки. Для этого следует отправиться на прогулку по берегу речки или моря, и, тщательно всматриваясь себе под ноги, выбирать то, что подойдет лучше всего. При этом важно знать, что не любой камень идеально подходит для выполнения подобных художеств, встречаются, к примеру, экземпляры с достаточно пористой основой, такие сильно впитывают краску и изобразить на них что-либо практически невозможно. Иные достаточно угловатые и острые, на них практически отсутствует плоская основа, позволяющая создать рисунок. Подводя итог всего вышесказанного, можно сделать вывод, что для  подобной работы лучше всего подойдут те камешки, у которых плотная, однородная и гладкая поверхность.

 

Далее следует тщательно подготовить «каменный холст» к работе. Для начала каждый отобранный камушек необходимо хорошенько вымыть в проточной воде с помощью жесткой щетки и обязательно просушить естественным способом или воспользовавшись обычным феном для сушки волос.

 

Рисунки на камнях

 

Рисунки на камнях: краски

 

Пока камешки сохнут, стоит позаботиться о материалах, используемых в работе. Как правило, выполняются рисунки на камнях акриловыми красками, они считаются достаточно безопасными и для детей, и для взрослых, хорошо ложатся на каменную структуру и передают нужные оттенки, быстро сохнут и не растекаются при работе. Правда, некоторые из этих достоинств опытные художники расценивают как определенные недостатки, а именно тот факт, что акриловые красители быстро сохнут, приводит к проблеме скорого засыхания кисти, что превращает её щетину в настоящий «скребок», способный повредить гладкую поверхность камня. Но избежать такой неприятности вполне возможно, для этого необходимо просто взять себе за правило правильно ухаживать за кистями – стараться тщательно промывать их после каждой краски, а в процессе работы свободные виды все время держать в стаканчике с водой.

 

Чтобы красители не смешались между собой, также важно после каждой смены цвета не просто промывать кисточку, а еще и хорошенько промакивать её в бумажную салфетку или  хлопчатобумажную ткань.

 

Рисунки на камнях: пошаговые мастер-классы с фото

 

Кроме акрила в работе по росписи камня можно использовать акварель или гуашь. Также некоторые мастера предпочитают рисовать красками, предназначенными для стекла, керамики или фарфоровые. Чтобы рисунок, выполненный такими материалами, хорошо закрепился и надежно держался на основе,  рекомендуется отправить готовые работы в обычный духовой шкаф (духовку), данный процесс будет идентичен процессу настоящего обжига.

 

Еще в данном виде творчества можно использовать специальные контуры, фломастеры или карандаши, как правило, ими выделяют отдельные участки картины, придавая ей определенный объем и четкость.

 

Рисунки на камнях своими руками – подготовка

 

Мало кто даже из опытных художников сразу принимается изображать задуманное на каменной основе, обычно для начала эскиз выполняется на обычном листе бумаги, возможно даже в большем масштабе, чем это возможно выполнить на камушке. Это необходимо для того, чтобы тщательно продумать все наименьшие детали и затем правильно порисовать их не допуская ошибок, исправить которые не так уж и просто. Дальше эскиз переносится непосредственно на каменный холст, для этого существуют специальные эскизные карандаши. Причем существуют экземпляры для темной и светлой основы.

 

Подбор кисточек – еще один важный момент в подготовке к работе в данной технике. Лучше всего, чтобы в наличие был полный набор от самой широкой и толстой, способной несколькими мазками покрыть практически всю поверхность, до тончайших, выполняющих отдельные едва заметные штришки.

 

Кроме всего перечисленного выше, для полного завершения работы потребуется бесцветный лак, он может быть также как и краски акриловым. Лак нужен для того, чтобы защитить готовую работу от каких-либо повреждений и надолго сохранить картинку в её первозданном виде.

 

После того как сами камешки и все необходимое для работы по их росписи будет подобрано, можно переходить непосредственно к созданию своего шедевра.

 

Рисунки на камне для начинающих

 

Тем, кто решил попробовать свои силы в данном художественном направлении  впервые, лучше выбрать изображение попроще, к примеру превратить подходящий по форме и размеру камушек в аппетитную клубничку, а как это сделать, подробно расскажет наш пошаговый мастер-класс с фото, предложенный вашему вниманию ниже.

 

Для работы нам потребуется:

— подходящий камень;

— грунтовка;

цветные акриловые краски;

— кисти;

— акриловый лак.

 

Рисунки на камнях акриловыми красками: описание работы

 

1. Для начала отобранный камушек хорошо промываем в проточной воде, чтобы с него смылись все наименьшие песчинки и прочий мелкий мусор, затем вытираем его насухо или сушим на открытом воздухе.

 

2. Далее покрываем всю поверхность грунтовкой, делать это не обязательно, но если мы хотим, чтобы наше изображение было выполнено на идеально ровной поверхности, стоит.

 

3. После того, как грунтовка полностью высохнет, берем акриловый краситель красного цвета и при помощи широкой кисти покрываем им всю поверхность камушка.

 

Рисунки на камнях

 

4. Даем красной краске высохнуть, на это уйдет совсем немного времени, ведь мы помним, что акрил сохнет очень быстро. После чего выбираем на объекте какая из его сторон, будет у нас верхней частью клубнички и изображаем там при помощи кисточки средней толщины зеленый чашелистик, формы, характерной для этой ягоды.

 

5. Затем берем тончайшую кисть и аккуратно обводим её черным цветом по контуру всю зеленую часть чашелистика, в отдельных местах прорисовываем дополнительные штрихи и тени.

 

6. Также тонкой кисточкой черным цветом рисуем по всей поверхности клубнички зернышки.

 

Рисунки на камнях

 

7. Тщательно промываем тонкую кисть в чистой воде, промакиваем её в ткань или бумажную салфетку, после чего опускаем её в белую и оттеняем каждое изображенное ранее зернышко белым цветом.

 

8. Даем работе полностью подсохнуть, после чего покрываем нашу клубничку со всех сторон акриловым лаком.

 

Рисунки на камнях

 

Можно изготовить целую корзину таких клубничек, и использовать их в качестве декоративного элемента для домашнего интерьера или для создания дачного дизайна своими руками. Какой еще можно выполнить рисуночки на камушках начинающим художникам, мы предлагаем вам рассмотреть в нашей небольшой фотоподборке оригинальных идей.

 

Рисунки на камнях — фото:

 

Рисунки на камнях

 

Рисунки на камнях

 

Рисунки на камнях

 

Такое интересное занятие наверняка придется по душе вашим деткам, и они с удовольствием погрузятся в творческий процесс. Кроме того, что вам удастся на время занять, таким образом, своих маленьких непосед, вы еще и проведете с ними своеобразное развивающее занятие. Ведь такое, казалось бы, простое занятие, способно открыть вашего ребенка с новой стороны и развить уже имеющиеся качества. Такие, как аккуратность, фантазия, терпение, усидчивость, наблюдательность, а работа с мелкими предметами, благоприятно отразится на мелкой моторике  пальцев рук. Что в свою очередь способствует улучшенному умственному развитию. И пусть первые подобные природные поделки с детьми будут не очень красивыми, четкими и правильными, зато каждая из них будет хранить тепло детских рук и отражать весь внутренний мир ребенка.

 

Божья коровка. Мастер-класс с фото.

 

Предлагаем вам вместе с вашим чадом превратить обычные камешки вот в таких очаровательных божьих коровок, сделать это совсем несложно, если последовательно выполнять все шаги предложенного ниже мастер-класса.

 

Итак, для работы необходимо подготовить:

— подходящие по форме и размеру плоские круглые или овальные камушки;

— клей ПВА (для грунтовки);

— воду;

— цветные акриловые краски;

— простой карандаш;

— маркер или фломастер черного цвета;

— кисти;

— акриловый лак.

 

Описание работы.

 

1. Начнем с того, что подготовим отобранные камушки к работе. Их мы хорошенько промываем, так чтобы на поверхности не осталось даже малейших пылинок и полностью высушиваем.

 

2. Далее поверхность «каменного холста» нам необходимо прогрунтовать, для этих целей можно воспользоваться специальной художественной грунтовкой, или приготовить её самостоятельно. Все, что для этого нужно – это просто соединить вместе обычный клей ПВА  и холодную воду в пропорции один к одному. Грунтовка поможет выровнять даже самую наименьшую пористость поверхности, и тем самым не позволит далее нанесенной краске впитываться, оставляя её яркий, насыщенный цвет на поверхности. Наносить смесь лучше широкой и мягкой беличьей кистью.

 

3. После того как грунтовка полностью подсохнет, мы берем белую акриловую краску, разводим её немного водой, так чтобы получилась консистенция, напоминающая консистенцию густой сметаны и покрываем красителем всю поверхность камня. Благодаря белому цвету, все последующие тона рисунчка будут выглядеть ярко и отчетливо.

 

4. Ждем пока белый тон полностью подсохнет, на это понадобится совсем немного времени, ведь красители на акриловой основе сохнут достаточно быстро, после чего берем простой карандаш и наносим на камушек контур будущей картинки. Мы задумали изготовить божью коровку, определяем где у нею будет головка, а где тельце, проводим разделительную линию, определяющую крылышки.

 

Рисунки на камнях

 

5. Далее берем цветные акриловые красочки и начинаем разрисовывать. Первым разукрашиваем спинку букашки, красным цветом. В работе используем тонкую кисточку, она может быть изготовлена как из натурального материала, так и из синтетического. Если после первого нанесения, вам кажется, что цвет недостаточно яркий и насыщенный, можно нанести второй слой, это немного замедлит процесс высыхания, зато придаст работе выразительность.

 

6. После этого берем черную краску и разукрашиваем ею все нужные места. Также обязательно даем работе подсохнуть.

 

Рисунки на камнях

 

7. Теперь пришла пора прорисовать все наименьшие детали, для этого нам понадобится тонкая круглая синтетическая  кисть. Наносим ею чёрные пятнышки на спинку божьей коровки.

 

8. Контуры крыльев насекомого также можно прорисовать тонкой кистью черной краской, однако чтобы упростить себе задачу, мы предлагаем воспользоваться черным маркером или фломастером подходящей толщины, также можно попробовать выполнить линии обычной гелевой ручкой.

 

Рисунки на камнях

 

9. В завершении нам остается лишь покрыть нашу божью коровку лаком. Он придаст основе глянцевый блеск и хорошо закрепит краску. Для этих целей можно использовать специальный акриловый лак, он совершенно не токсичен, легко наносится и быстро сохнет. Но если у вас не оказалось подобного под рукой, не стоит расстраиваться —  обычный мебельный лак или лак для паркета тоже хорошо подойдет, единственные его недостатки, так это то, что он сохнет дольше и имеет резкий запах. Поэтому покрытием лучше заниматься на открытом воздухе и без присутствия детей.

 

Рисунки на камнях

 

Как видите создавать различные изображения на каменной основе не так уж и сложно, а если проявить свою фантазию, то от простых эскизов постепенно можно переходить к более сложной тематике, к примеру, выполнить древние рисунки на камнях, такие изделия станут не только увлекательным занятием по их созданию, но и украсят созданный интерьерный декор своими руками.

 

Ну а если, у вас получилось собрать слишком много различных камушков, и не все из них попали под нанесение красок и картинок, не спешите от них избавляться, а лучше в очередной раз займите своего ребенка, предложив создать ему свой неповторимый рисунок из камней на бумаге. Такие летние поделки своими руками очень нравятся детворе и они с удовольствиям погрузятся в работу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector