Зимний салат — вкусно и полезно

Под емким названием «зимний салат» скрываются самые разнообразные блюда. Это как и те салатики, которые можно приготовить для новогоднего праздничного стола, так и заготовки, которые рачительные хозяюшки закрывают в летние месяцы. Мы познакомим вас со всеми этими рецептами.

 

Зимний салат - вкусно и полезно

Зимний салат — рецепт

5 картофелин и 2-3 морковки вымойте, уложите в кастрюлю и залейте холодной водичкой. В эту же емкость уложите и 5 яиц. Поставьте кастрюлю на огонь, яйца достаньте спустя 8-10 минут, поместите их в холодную воду. Овощи доварите до готовности (они должны легко протыкаться острым предметом). Дождитесь остывания этих компонентов, а потом очистите их.

400 г вареной колбасы (идеально подойдет «Докторская») очистите от оболочки и нарежьте кубиками со стороной примерно 10 мм. Ссыпьте колбасу в салатник. Очищенные яйца нарежьте точно такими же кубиками и добавьте к колбаске. Аналогичные действия проделайте с отварной морковью и картофелем. Соедините все компоненты.

Измельчить следует и 3-4 огурчика, они могут быть как свежими, так и маринованными, и солеными.

 

Зимний салат - вкусно и полезно

Слейте жидкость с банки консервированного горошка и добавьте этот компонент в салатник. Перед подачей заправьте все майонезом и перемешайте. Вот у вас и получилось некое подобие зимнего салата «Оливье», только с добавлением вареной колбасы – получается невероятно вкусно и сытно.

 

Зимний салат - вкусно и полезно

Салат зимний король на зиму

Это классический вариант приготовления заготовки на зиму. Непременно освойте приготовление такого салатика.

Хорошенько промойте 5 кг огурчиков, даже можно замочить их в прохладной водичке на часок, чтобы они потом приятно хрустели. Овощи нашинкуйте полуколечками. Очистите от шелухи и промойте 1 кг репчатого лука, измельчите его полукольцами. Выложите эти ингредиенты в большую емкость, подсолите и забудьте про них на полчаса — это позволит огурчикам пустить сок.

Помойте и меленько нарежьте 300 г зеленушки укропа, этот компонент следует брать по желанию. В отдельной емкости смешайте зеленушку с 5 столовыми ложками сахарного песка, черным перцем-горошком и 100 мл 9 %-ного уксуса.

Смешайте все подготовленные ингредиенты и поставьте большую кастрюлю на огонь. Периодически помешивайте до наступления кипения. После того, как цвет огурчиков слегка изменится необходимо довольно быстро расфасовать массу по баночкам, заранее простерилизованным любым удобным для вас методом. Рекомендуем вам заполнять сосуды салатиком таким образом, чтобы маринад полностью покрывал твердое содержимое. Из данного количества сырья должно получиться 6 литровых баночек салата зимнего классического. Их необходимо закатать, потом вверх донцами перевернуть и закутать в одеяльце.

По похожему принципу делается и салат десятка на зиму, это также один из классических рецептов.

 

Зимний салат - вкусно и полезно

Зимний салат из огурцов с горчицей

Подготовьте 4 кг некрупных огурчиков, их необходимо сперва будет замочить потом вымыть и разрезать на 4 части или на половинки продольно (здесь все будет зависеть от размера огуречных плодов). Если вам удалось приобрести корнишоны, то их можно закрывать без разрезания.

В объемной емкости смешайте овощи с 6 зубчиками чеснока, 3 большими ложками нарезанной зеленушки петрушки, таким же количеством соли. А также положите по 1 большой ложке сухой горчицы, черного молотого перца, растительного масла, уксуса и сахара-песка. Смесь оставьте на 3 часа, чтобы успел выделиться сок, для достижения более значимого результата смесь необходимо иногда перемешивать.

Разложите салатик по заранее подготовленным стеклянным емкостям, при этом вся выделившаяся жидкость должна быть распределена равномерно. Потом отправьте заготовку на стерилизацию, прикрыв крышками. Для литровых сосудов она должна длиться 15-20 минут, затем закатайте.

Непременно приготовьте и салат на зиму из капусты – белокочанной или цветной.

 

Зимний салат - вкусно и полезно

Салат зимний на зиму из баклажанов

Вымойте, очистите и крупно порежьте по 10 шт. баклажанов среднего размера, болгарских перчин и томатов. К овощам добавьте 2 большие ложки соли, полстакана сахара и 200 мл постного масла. Все смешайте и поставьте на огонь.

Спустя четверть часа влейте полстакана 9 %-ного уксуса, пропустите через чеснокодавку 10 зубчиков чеснока и через 10 минуток добавьте их в кастрюлю. 2 минутки прокипятите и выключите.

Заготовку разложите по банкам и отправьте на стерилизацию (10-15 минут), закатайте и оставьте остывать.

 

Зимний салат - вкусно и полезно

Вариант с кабачками

Прокрутите через мясорубку 1 кг помидоров, уберите сердцевинку у 1 кг перцев и нарежьте полосочками. 3 кг кабачков нарежьте кубиками со стороной 2 см. Если кабачковые плоды старые, то необходимо разрезать их пополам, удалить сердцевину с семечками, а также кожуру. 150 г репчатого лука сперва измельчите колечками, а потом каждое разделите на четвертинки.

Вскипятите помидоры, затем вбросьте остальные овощи, а также 80 г соли, 200 г сахарного песка и 200 г растительного маслица. Кастрюльку прикройте крышкой и полчаса тушите на самом маленьком огне.

Горячую массу разложите по емкостям, которые ранее прошли термическую обработку (например, в микроволновой печи или в духовке), закатайте прокипяченными крышками и поставьте на хранение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Женька

    ой, какой клёвенький рецепт. Спасибо автору большое ;)

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector