Правильно выбираем цвет детской комнаты

По утверждениям специалистов, детское зрение чрезвычайно чувствительно к  тому разнообразию оттенков, что их окружает. Вот почему если в детской комнате обитает малыш до двух лет, то лучше остановиться на спокойных и мягких расцветках, а вот когда ребенок взрослеет, то его личное пространство можно раскрашивать в самые разные цвета, которые ему нравятся.

Правильно выбираем цвет детской комнатыОптимальным вариантом для оформления помещения будет комбинация желтых оттенков с синей палитрой. Само это сочетание способно подарить ощущение защищенности и комфорта. Мебель в детскую, выдержанная в подобной гармоничной гамме, добавит детскому интерьеру толику веселья. Такое цветовое окружение позволит ребенку как с успехом заниматься, так и отдыхать.

А вот темные спектральные переходы нежелательны в комнатке, ведь любые тона, которые будут плавно переходить в черный, воздействуют на детскую психику агрессивно, они угнетают. Светлые же цвета детской комнаты способны создать жизнерадостное настроение, они способствуют развитию малыша, дарят ему необходимую энергию и силы. Очень удачной будет отделка стен оттенками небесно-голубого и слоновой кости.

Не самым удачным решением будет изобилие красного, ведь изобилие такого цвета способно давить на психику, возбуждать ее. Такая обстановка может поспособствовать быстрому утомлению, тревожному сну и даже возникновению головных болей. Впрочем, яркие акценты, естественно, небольшие, не помешают. Однотонная пастельная окраска стен и предметов мебели может быть чудесным образом разбавлена красными подушечками, подставками, декоративной керамикой.

Интерьер в детской комнате цвета синего позитивно будет влиять на общее физическое состояние крохи. Но при этом учтите, что обильная синева вполне может привести и к депрессии, вот почему использовать синий нужно только лишь в виде ненавязчивого элемента декора.

Солнечный желтый — прекрасный выбор для флегматичного малыша, он способен повысить настроение и активизировать умственную деятельность.

Сделайте для помещения вашего чада и декор своими руками, ребеночек также может принять участие в подобном творческом занятии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector