Детская кроватка своими руками: подробные мастер классы с фото

Несмотря на то что, сегодня рынок продукции для новорожденных и детей младшего дошкольного возраста предлагает огромнейший ассортимент различного вида кроваток, каждому  бы хотелось, чтобы у его малыша была необычная, оригинальная, а, главное, неповторимая изготовленная детская кроватка своими руками. Обычно за создание такой нужной и важной вещи берутся папы и дедушки, а украшают спальное место малыша при помощи красивого постельного белья, декоративных подушек, балдахина и прочей отделки мамы и бабушки.

 

В данной публикации мы постараемся  раскрыть все темы, отвечающие на вопрос не только,  как сделать детскую кроватку своими руками, но и как оформить её при помощи текстиля. Надеемся наша информация будет для вас полезной и общими усилиями вам удастся создать для вашей маленькой дочки или сынишки свою уютную и особенную кроватку.

 

Детская кроватка своими руками: чертежи, фото

 

Детская кроватка своими руками

 

Для создания такого варианта детской кроватки своими руками понадобится:

— облицованная буковым шпоном фанера толщиной 15, а также 18 миллиметров;

— фанера толщиной 4 миллиметра;

— инструменты;

— клей для работы с деревом;

— безопасная акриловая краска.

 

Описание работы — как изготовить детскую кроватку своими руками пошагово с фото.

 

 

1. Согласно предложенной ниже таблицы с наименованием нужных деталей и их размеров, необходимо подготовить все части будущей кроватки-качалки.

 

Детские кроватки своими руками — чертежи и таблицы

 

 

Детская кроватка своими руками

 

Детская кроватка своими руками

 

2. Начинать следует с изготовления передней и задней стенки, данные детали выпиливают при помощи удобного электролобзика из многослойной фанеры. При этом важно заранее в соответствие с приведенными в таблице выше размерами выполнить на листах фанеры эскиз, это значительно упростит работу и оградит от возможных ошибок.

 

3. Затем необходимо изготовить боковые стенки, и обязательно сначала выполнить при помощи маркера нужные отметки, а затем по ним просверлить отверстия. Чтобы они получились нужной глубины, сверло лучше взять с упором-ограничителем и кондуктором.

 

4. Далее необходимо изготовить боковые балясины ограждений, их склеивают на основе фанеры толщиной 4 мм, для каждой детали используют два листа. Важно во время склеивания данным деталям придать немного кривизну, при этом не стоит забывать, что склеенные элементы после полного высыхания клея и снятия струбцин немного выпрямятся. Именно поэтому заранее изготовленный шаблон лучше изготовить с чуть-чуть меньшим радиусом, нежели заданный на чертеже радиус изгиба каждой балясины.

 

5. После этого готовые балясины нужно очень тщательно зачистить при помощи наждачной бумаги, чтобы они стали максимально гладенькими и аккуратно вклеить их между поручнями и боковыми панелями. Следует отметить, что предварительно в боковых частях, а также поручнях нужно выбрать под балясины пазы. Выполнить эту работу лучше всего при помощи сверлильного станка или при помощи обычной электродрели, правда изначально детали следует надежно закрепить.

 

6. Скрепить накладные  детали кроватки-качалки  и боковые, а также торцевые панели лучше при помощи штифтов или используя специальные декоративные гвоздики с маленькими, едва заметными шляпками.

 

7. Перед тем как приступать к полной сборке изделия, следует достаточно тщательно и аккуратно закруглить и отшлифовать кромку каждой детали. Особое внимание необходимо уделить поручням и верхним участкам всех панелей. Ведь именно к ним будут прикасаться детские ручки.  

 

8. Готовую детскую кроватку остается лишь покрасить, используя для этого безопасную и нетоксичную краску. В данном случае подойдет акриловая. Что касается цвета, то здесь все зависит от вашей фантазии, окружающего интерьера и пола ребенка, согласитесь, сделать кровать для мальчика розового или красного оттенка, как-то странно, также как и уложить девочку в синюю или зеленую кроватку-качалку. Единственное, что следует помнить, так это что цвета не должным быть слишком яркими и вызывающими, лучше подбирать теплые, приглушенные тонна, помогающие успокоиться и настроиться на полноценный сон.

 

Предложенный выше вариант кроватки-качалки далеко не единственный вид того, что можно смастерить своими руками, ниже мы предлагаем вашему вниманию несколько оригинальных фотоидей, самых разнообразных детских кроваток, которые возможно,  пригодятся вам для создания своего собственного неповторимого шедевра.

 

Детские кроватки своими руками: фото

 

Детская кроватка своими руками

 

Детская кроватка своими руками

 

Детская кроватка своими руками

 

Как уже было отмечено выше не менее важно красиво оформить детскую своими руками, в том числе и спальное место, чтобы малышу было комфортно, уютно и спокойно. Очень часто кровать ребенка дополняет красивый балдахин, на самом деле он носит не только декоративную функцию, благодаря ему можно закрыть малыша от лишнего света, назойливых насекомых и прочих внешних факторов мешающих спокойному и здоровому сну младенца. Как же изготовить такую нужную и важную вещь, поговорим в следующем мастер-классе.

Балдахин на детскую кроватку своими руками

 

Для работы нам потребуется:

— тонкая полупрозрачная ткань шириной 1,5 метра (органза, шифон или фатин);

— косая атласная бейка;

— декоративное кружево и прочие украшения;

— ножницы;

— сантиметровая лента;

— швейная машинка.

 

Как сшить балдахин на детскую кроватку своими руками пошагово.

 

Шаг 1. Согласно предлагаемой ниже схемы-выкройки, раскладываем выбранную ткань и делаем на ней соответствующие разметки. Обратите внимание, в нашем варианте, выбрана розовая нежная органза. Однако подобная деталь может быть изготовленная и из более плотного материала, главное чтобы он был натуральным и безопасным для малыша. Для этого вполне подойдут хлопок, бязь, фланель и т.д.

 

Детская кроватка своими руками

 

Шаг 2. Верхние и нижние  края ткани сразу же обшиваем косой атласной бейкой, это не только не позволит ткани в дальнейшем обсыпаться, но и декоративно украсит наш балдахинчик. Можно также просто обработать края на швейной машинке, используя красивый шов «зигзаг» или обвязать их крючком и вывязать еще несколько рядов ажурного кружева, такого экземпляра точно не будет ни у кого.

 

Детская кроватка своими руками

 

Шаг 3. Боковые стороны изделия, которые будут смыкаться, а также низ обшиваем широким красивым кружевом. Здесь также могут быть использованы различные варианты, к примеру, вместо кружева можно пришить волнистую оборочку из такой же ткани или отличающейся от неё, выполнить сборочки из широкой атласной ленточки и т.д. кроме этого украшаем балдахинчик декоративными ажурными цветочками.

 

Детская кроватка своими руками

 

Шаг 4. Из остатков ткани выкраиваем красивый объемный бантик, края которого также обрабатываем атласной розовой косой бейкой и пришиваем его в верхней передней части балдахина.  После чего работу можно считать оконченной.

 

Детская кроватка своими руками

 

Надевается такое украшение на специальный каркас, который крепится к заднему быльцу кровати малыша. Такой каркас сегодня без особого труда за небольшие деньги можно приобрести в любом детском магазине или изготовить самостоятельно, в этом нет ничего сложного и любой папа или дедушка с легкостью справится с подобной задачей.

 

Детская кроватка своими руками

 

Какие еще варианты подобного декора могут быть изготовлены вами, мы предлагаем рассмотреть в предложенной ниже фотоподборке.

 

Балдахин на детскую кроватку своими руками – фото:

 

Детская кроватка своими руками

 

Детская кроватка своими руками

 

Детская кроватка своими руками

 

Теперь вы знаете, как сшить балдахин на детскую кроватку своими руками, однако это еще не все, что необходимо малышу при оформлении его спального места. Вам просто не обойтись без декоративного игрушечного мобиля. Кроме того, что эта деталь значительно украшает спальное место ребенка, она еще и очень помогает молодым мамочкам, которые все время все не успевают, оставить ребенка в кроватке за интересным занятием. Постоянно движущиеся при малейшем дуновении ветерка подвешенные игрушки и детальки, вызывают огромный интерес у малютки, и он может часами с большим любопытством  рассматривать их.

 

Детский декоративный мобиль для кровати.

 

Для того чтобы изготовить мобиль нам потребуется:

—  листовой фетр нежных оттенков;

— тонкое кружево;

— моток прочной белой пряжи;

— часть круглых деревянных пялец или любое другое подходящее кольцо, диаметром 20-25 сантиметров.

— швейная иголка;

— катушечные нити;

— искусственный наполнитель для мягких игрушек или обычная хлопковая вата;

— бусины, пуговицы, специальные глазки для самодельных игрушек и т.д.

— ножницы;

— лист белой бумаги;

— простой карандаш.

 

Описание работы.

 

1. Для начала включим всю свою фантазию и изобразим на листе бумаги от руки при помощи простого карандаша зверюшек, которые будут вертеться на нашем мобиле. Также это могут быть абсолютно любые фигурки – птички, бабочки, цветочки, грибочки и т.д. Если вам сложно выполнить подобные наброски, самостоятельно срисуйте их из любой детской книжки или воспользуйтесь бездонными ресурсами интернета, подберите что-то подходящее там и просто распечатайте рисунок на принтере.  Кроме этого вы вполне можете воспользоваться нашими эскизами.

 

Детская кроватка своими руками

 

2. Далее вырезаем все шаблоны фигурок из бумаги и переносим их на предварительно сложенные вдвое листы фетра.

 

3. После этого выкраиваем из фетра части будущих игрушек, у каждой игрушки должно быть по 2 одинаковые детальки.

 

4. Сшиваем каждую игрушку вручную при помощи иголки с ниткой, используем для этого обметочный шов или шов «иголка вперед». При этом не забываем наполнять игрушки искусственным наполнителем или обычной ватой, чтобы они приобрели, форму, объем, а также определенный вес, позволяющий им затем двигаться в подвешенном состоянии. Если у вас нет времени сшивать каждую фигурку, их можно склеить, для этого необходимо по краю тыльной стороны одной из частей нанести тонкую полосочку клея ПВА, по центру поместить синтепон или вату, после чего сверху наложить вторую часть, тарясь максимально четко совместить контуры каждой.

 

5. Далее приклеиваем  или пришиваем к игрушкам глазки и прочие декоративные элементы (пуговицы, бусины, ленточки и т.д.).

 

Детская кроватка своими руками

 

6. Теперь нам необходимо привязать к круглому кольцу равномерно с четырех или шести сторон одинаковые отрезки прочной нити, и соединить их свободные края вместе. Чтобы мобиль можно было легко подвесить сверху к пучку нитей, можно привязать маленькое пластиковое колечко или подходящий по размеру крючок, который, кстати, можно изготовить самостоятельно, используя для этого обычную тонкую проволоку в пластиковой изоляции.

 

7. Затем прикрепляем по одному одинаковому отрезку нитей одним краем к верхней части игрушек, а второй край привязываем к кольцу. Важно чтобы игрушки были подвешены пропорционально, и кольцо не кренило в одну из сторон.

 

Детская кроватка своими руками

 

8. В завершении украшаем само кольцо тонким ажурным кружевом, просто приклеиваем его по кругу, и заканчиваем работу над созданием нашей необычной и очень красивой игрушкой для новорожденного.

 

Детская кроватка своими руками

 

Используя эту идею, вы можете изготовить и другие варианты мобилей, к примеру, подвешенные игрушки можно вырезать из бумаги, связать спицами или крючком, сплести в технике макраме и т.д. Но если у вас совсем уж нет свободного времени, можно привязать к ниткам любые подручные средства – легкие перышки, яркие и блестящие фантики от конфет, крупные бусины, пуговицы, ленточки и тесемки, кусочки цветной ткани, колокольчики. звоночки и т.д. Словом все то, что найдется в вашем доме. Поверьте, даже такому самодельному простому варианту мобиля-игрушки ваш ребенок будет очень рад. А когда этот вариант будет полностью изучен, маленьким наблюдателем, некоторые элементы можно заменить на новые, вызывая тем самым новый интерес ребенка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector